Уваров статья 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием помощника прокурора Макина Н.А.

подсудимого Уварова И.А.

защитника Шмитова Д.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уварова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого 03.03.09 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уваров И.А. имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 27.11.2010 года, в неустановленном месте, с помощью металлической кастрюли, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, общей массой 2,190 грамма, которое хранил при себе, однако в этот же день, в 21 час 25 минут, у дома № по ул. 70 лет Октября г. Тольятти Уваров был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него в кармане куртки шприц с веществом, которое согласно заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – дезоморфином, массой 2,190 грамма, что соответствует крупному размеру.

Действия подсудимого Уварова И.А. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, <данные изъяты>, работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством по делу, данное преступление совершил в период испытательного срока, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. При данных обстоятельствах суд считает, что Уваров твердо встал на путь нарушения закона и у него твердо укоренились паразитические устремления, поэтому суд считает необходимым назначить Уварову наказание, связанное с лишением свободы, с частичным присоединением не отбытого наказания, назначенного приговором суда от 03.03.2009 года. Суд также считает, что отбывание наказания Уварову необходимо назначить в колонии общего режима, так как Уваров употребляет наркотики и иное наказание и режим его отбывания не будут способствовать его исправлению.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не установил.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уварова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – ОДИН год лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Уварову И.А. приговором суда от 03.03.2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором суда от 03.03.2009 года и окончательно назначить ДВА года ОДИН месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уварову И.А.. – подписку о невыезде отменить, заменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13.01.2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения ОД АРУВД г. Тольятти - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.