приговор в отношении Покидовой Е.А. ст.159 ч.2



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года г.Тольятти

Судья Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области Корепин А.М.

при секретаре Исаевой В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Тольятти Макина Н.А.

подсудимой Покидовой Е.А.

защитника в лице адвоката Куколева В.В., представившего ордер №119

от 02 ноября 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Покидовой Е.А., <данные изъяты>, судимой 08 июня 2006 года по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением от 21 сентября 2006 года условное осуждение заменено на 3 года лишения свободы в колонии общего режима; освободилась 28 мая 2010 года по отбытию срока; 20 сентября 2010 года по ст.ст.158 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

установил:

Покидова Е.А. 10 сентября 2010 года примерно в 18 часов 40 минут находясь у <адрес> г.Тольятти, реализуя преступный умысел, попросила у ФИО5 сотовый телефон «Самсунг 5230» с флеш картой общей стоимостью 7500 рублей, якобы для производства звонка, заранее зная, что возвращать его не будет, поверив Покидовой Е.А. ФИО5 передал телефон. Реализуя задуманное, Покидова Е.А., с переданным телефоном скрылась с места происшествия, тем самым причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Покидова Е.А. вину признала полностью; согласилась с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Покидовой Е.А. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Покидовой Е.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Действия Покидовой Е.А. по ст.159 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно – она своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее судима, в ее действиях содержится рецидив, что расценивается судом отягчающим наказание обстоятельством.

Покидова Е.А. характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном, ущерб по делу возмещен, - данное обстоятельство признается смягчающим наказание.

Данное преступление она совершила через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы; кроме того, она осуждена 20 сентября 2010 года к лишению свободы за два преступления, совершенные в июне, июле 2010 года, поэтому в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, так как именно эта мера наказания будет способствовать ее исправлению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Покидову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №92 Самарской области от 20 сентября 2010 года и окончательно считать к отбытию: два года три месяца лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со 02 ноября 2010 года по 01 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг 5230», флеш карта, хранящиеся у потерпевшего – оставить по принадлежности.

Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А.М.Корепин