228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 12 января 2011 г. Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Заботина П.И.

при секретаре Антас Н.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Осиповой К.А.,

подсудимого Квитко ФИО6,

защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер – 1648 от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Квитко ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Квитко ФИО8., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 19 ноября 2010 года примерно в 21 час 15 минут, находясь в подъезде <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного лца наркотическое средство героин массой 0, 656 грамма, соответствующей крупному размеру, и незаконно хранил его при себе. В этот же день 21 час 30 минут Квитко ФИО9 был задержан сотрудниками милиции около <адрес>, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Квитко ФИО10 признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он умышленно совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Квитко ФИО11 не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, характеризуется положительно, <данные изъяты>, на учете психоневролога не состоит, состоит на учете у нарколога в связи с зависимостью от героина.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, положительные данные о личности свидетельствуют о возможности его исправления без изоляции от общества, суд назначает ему наказание в виде штрафа. Суд пришел к убеждению, что данное наказание будет справедливым, гуманным и сможет обеспечить достижение целей наказания

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Квитко ФИО12, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство остатки наркотического средства «героин» массой 0, 615 грамма, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Жалобу подавать через Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ЗАБОТИН П.И.