228 ч.1 УК РФ



1-1990/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 11 января 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Заботина П.И.

при секретаре Антас Н.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Середницкого И.М.,

подсудимого Федосеева ФИО6

защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федосеева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, б-р Татищева, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Федосеев ФИО8., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 28 ноября 2010 года, около 16 час. 30 мин., находясь на <адрес> <адрес> по б-ру <адрес> путем смешивания и выпаривания химических элементов, а именно таблеток тетралгин с добавлением йода, фосфора незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,626 грамма, относящейся к крупному размеру, и незаконно хранил его при себе. В этот же день в 17 час. 30 мин. Федосеев ФИО9. был задержан около <адрес> по б-ру <адрес>, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Федосеев ФИО10 признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены в установленном законом порядке, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он умышленно совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом позиции государственного обвинителя суд исключил из обвинения подсудимого совершение незаконного приобретения наркотического средства, как излишне вмененное, поскольку он его изготовил сам, для личного употребления. Для этого не требуется исследование доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, характеризуется положительно, на учете у психоневролога и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка,

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка свидетельствуют о возможности его исправления без изоляции от общества, суд назначает ему условное осуждение к лишению свободы на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосеева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденным, в назначенные ими дни, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения осужденному Федосееву ФИО12 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство остатки наркотического средства дезоморфин, массой 0,277 грамма, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ЗАБОТИН П.И.