228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-1-63/11

именем Российской Федерации

город Тольятти 18 января 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Забродиной Н.М.,

при секретаре Барьбиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Макина Н.А.,

защиты в лице адвоката ФИО5, представившей суду удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Пивоварова ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПИВОВАРОВА ФИО8,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком один год, <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес> по пр-ту <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, б-р <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Пивоваров ФИО9 своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Пивоваров ФИО10ФИО10 19 ноября 2010 г. примерно в 15.30 часов., точное время дознанием не установлено, около магазина «<данные изъяты>», расположенного в 9 квартале по <адрес> пр-ту <адрес>а <адрес> у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел шприц с жидкостью массой свыше 1,949 гр., содержащей в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Часть приобретенного наркотического средства Пивоваров ФИО11 вколол себе, а остальную хранил при себе в правом наружном кармане своей куртки черного цвета до момента задержания сотрудниками милиции. 19 ноября 2010 г. в 16.10 часов около <адрес> <адрес> по пр-ту ФИО2 <адрес>а <адрес> Пивоваров ФИО12 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты> по <адрес>у по <адрес>, где в присутствии понятых у него в правом наружном кармане черной куртки был обнаружен и изъят шприц объемом 6 мл., заполненный жидкостью темно-коричневого цвета, общей массой 1,949 гр., которое согласно заключения эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, масса которого соответствует крупному размеру.

Пивоваров ФИО13 вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Пивоварова ФИО14 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Виновность Пивоварова ФИО15ФИО15 кроме собственного признания вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Пивоварову ФИО16 по ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии с законом принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в совершении преступления, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, работает, с <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, указанные обстоятельства суд признает смягчающими его ответственность, преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, обстоятельств, времени совершения преступления, суд считает невозможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний. Условное осуждение в соответствии с ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ПИВОВАРОВА ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пивоварова ФИО19 отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно к отбытию определив наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима без дополнительных наказаний.

Меру пресечения Пивоварову ФИО20 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество – дезоморфин, массой 0,739 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в те же сроки вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Забродина Н.М.