Ивановский статья 30 ч.3, 228.1 ч.2 УК РФ



1-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти Самарская область 27 декабря 2010 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе

председательствующего судьи Орловой В.В.,

при секретаре Мякининой Е.Ш.,

с участием государственного обвинителя, в лице помощника прокурора <адрес> Володина В.В.,

подсудимого Ивановского ФИО9,

защиты в лице адвоката Дунской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ивановского <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивановский И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в октябре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, на территории <адрес>, приобрел прекурсоры, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина: <данные изъяты>. Продолжая преступный умысел Ивановский 13.10.2010 года, в период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов 45 минут, в своей <адрес>, из вышеуказанных ингредиентов путем химических реакций незаконно изготовил жидкость массой не менее 2,261 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Изготовленное наркотическое средства Ивановский вобрал в 2 шприца. Часть приготовленного наркотического средства дезоморфина в одном шприце, Ивановский употребил в своей квартире, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфина, массой 2,261 грамма незаконно хранил при себе для сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

Реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Ивановский 13.10.2010 года, в 14 часов 50 минут, на лестничной площадке этажа в подъезде <адрес>, в рамках оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства» незаконно сбыл гражданке ФИО5 оставшуюся часть наркотического средства дезоморфина, массой 2,261 грамма в одном шприце, за 100 рублей.

Однако Ивановский преступный умысел до конца не довел, так как в тот же день, в период с 15 часов 35 минут до 15 часов 45 минут гражданка ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный у Ивановского шприц с наркотическим средством – дезоморфином.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные в процессе предварительного следствия, где он показал, что 13.10.2010 года в дневное время к нему домой пришла его знакомая по имени ФИО17 которая попросила изготовить для нее дезоморфин. Он согласился и попросил, чтобы она пришла примерно через 2 часа. Из имевшихся у него дома прекурсоров он изготовил дезоморфин, часть из которого употребил. Оставшуюся часть в одном шприце он отдал ФИО18 за 100 рублей на лестничной площадке, когда та пришла за ним. После этого его задержали. При досмотре в УВД полученные от продажи наркотического средства деньги, в сумме 100 рублей у него обнаружили и изъяли работники милиции (л.д. 37-39, 83-85, 122-123).

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 13.10. 2010 года в ОРЧ 2 УВД <адрес> с заявлением о намерении участвовать в проверочной закупке наркотических средств у парня по имени Игорь, который проживает <адрес> обратилась гражданка ФИО5. Руководством было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. Для этого в присутствии 2-х понятых, была досмотрена закупщица. При досмотре у ФИО5 наркотических средств и денег не обнаружили. Далее в присутствии понятых была откопирована и вручена ФИО5 денежная купюра, достоинством 100 рублей. Далее досмотрели оперуполномоченного Николаева, который сопровождал ФИО5 в процессе мероприятия и его автомобиль. Далее ФИО10 с ФИО5 проехал к дому на <адрес> на втором автомобиле ехали следом. Возле указанного дома ФИО5 вышла из машины и прошла в 6-ой подъезд. Они с ФИО11 прошли следом. В подъезде ФИО5 поднялась на четвертый этаж, а они с ФИО12 - этажом выше. Через некоторое время они увидели, как ФИО5 вышла из квартиры вместе с парнем, как позже выяснилось – Ивановским. Когда ФИО5 подала условный сигнал, свидетельствовавший о приобретении ею наркотика, они задержали Ивановского и доставили его в УВД. Там ФИО5 в присутствии понятых выдала приобретенное наркотическое средство в шприце. При досмотре Ивановского была обнаружена денежная купюра, которая ранее выдавалась ФИО5 для закупки наркотика.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что 13.10.2010 года она в качестве понятой в УВД <адрес> присутствовала при досмотре гражданки ФИО5 дважды с перерывами примерно в 1 час. Ни каких запрещенных предметов при ней обнаружено не было.

Вина подсудимого подтверждается так же:

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени «ФИО13» (л.д. 8),

Рапортом о результатах оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 9),

Заявлением ФИО5 о добровольном намерении участвовать в проверочной закупке наркотических средств у парня по имени «Игорь» (л.д. 11),

Протоколами личного досмотра закупщицы ФИО5, пометки и выдачи ей, заранее откопированных денежных купюр (л.д. 12,13),

Ксерокопией выданной ФИО5 денежной купюры, достоинством 100 рублей (л.д. 14),

Протоколом досмотра оперативного работника ФИО14 и его автомобиля перед оперативным мероприятием по проведению проверочной закупки наркотических средств (л.д. 15,16),

Протоколом добровольной выдачи наркотического средства в шприце, приобретенного ФИО5 в процессе проверочной закупки наркотических средств у Ивановского (л.д. 17),

Справкой об исследовании, в соответствии с которой масса добровольно выданного ФИО5 наркотического средства составила 2,261 грамма, а по сухому остатку 0,063 грамма (л.д. 19),

Показаниями ФИО5, оглашенными в судебном заседании, данными ею в процессе предварительного следствия, в соответствии с которыми, она 13.10.2010 года обратилась к Ивановскому с просьбой об изготовлении ей наркотического средства – дезоморфина. Получив согласие, она в УВД написала заявление о намерении участвовать в проверочной закупке наркотических средств у него. После этого ее досмотрели и вручили заранее откопированную денежную купюру, достоинством в 100 рублей. Совместно с работником милиции она проехала к дому по <адрес>, где проживал Ивановский. В доме она поднялась на этаж и позвонила в <адрес>. Из квартиры вышел Ивановский и передал ей шприц с раствором дезоморфина, за что она отдала ему деньги, полученные от оперативных работников. После этого работники милиции задержали Ивановского. Ее доставили в УВД, где она добровольно выдала приобретенное у Ивановского наркотическое средство в шприце (л.д. 32-34),

Протоколом личного досмотра Ивановского, в процессе которого у нее была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством по 100 рублей, которая по серии и номеру совпала с ксерокопией купюры, выданной ФИО5 для закупки наркотического средства. В указанном протоколе Ивановский собственноручно написал, что 100 рублей он получил от ФИО15 за проданный ей дезоморфин (л.д. 23),

Протоколом обыска в квартире Ивановского <адрес>, в соответствии с которым на кухне были обнаружены: две пачки из под таблеток «тетралгин», пластмассовый пузырек зеленого цвета с мутной жидкостью внутри, плстмассовая бутылка с пробкой синего цвета с остатками порошкообразного вещества белого цвета, горловина с пробкой от пластмассовой бутылки с налетом коричневого цвета (44-46),

Заключением эксперта н, в соответствии с которым вещество, добровольно выданное ФИО5 является наркотическим средством – дезоморфином. Изъятое в ходе обыска в квартире подсудимого вещество из бутылки, массой 7,141 г. содержит в своем составе кодеин ; наслоение вещества на внутренней поверхности фрагмента бутылки и ватном тампоне содержит в своем составе кодеин (л.д. 61-64),

Протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 72-75),

Квитанцией о приеме на хранение изъятого наркотического средства (л.д. 70), и другими материалами дела.

Исследовав доказательства, исходя из фактически установленных обстоятельств дела и позиции обвинения, суд считает вину подсудимого Ивановского в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере доказанной полностью, его действия правильно квалифицированы ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. Сбывая наркотическое средство, подсудимый не довел преступный умысел до конца, поскольку в процессе проверочной закупки, произошло его изъятие. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого в процессе предварительного следствия, которые он давал добровольно, его показания подтверждаются относимыми и допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании. Количество сбываемого наркотического средства отнесено к категории крупного размера.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личности подсудимого, который не судим, <данные изъяты>, по месту жительства и временной работы характеризовался положительно, преступление до конца не довел, вину признал полностью, раскаявшись в содеянном поэтому, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, позволяющей применить к подсудимому наказание ниже низшего предела санкции ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 27.12.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Ивановского И.А. под стражей в период с 13.10.2010 года по 26.12.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, массой 0,047 и 1,77 грамма; две пачки из под таблеток «тетралгин», пластмассовый пузырек зеленого цвета с мутной жидкостью внутри, содержащий кодеин, массой 0,004 грамма; пластмассовую бутылку с пробкой синего цвета с остатками порошкообразного вещества белого цвета, горловину с пробкой от пластмассовой бутылки с налетом коричневого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Орлова В.В.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.