Струнин, наркотики для личного употребления



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «20» января 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Артюшкиной О.В.

подсудимого: Струнина ФИО7

защитника: Соколовой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Струнина ФИО8, <данные изъяты>, не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Струнин А.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Струнин А.С., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, из таблеток тетралгина, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, массой 1,019 гр.. Приобретенное наркотическое средство Струнин А.С. хранил при себе до момента задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, у подъезда <адрес> по <адрес> <адрес>, Струнин А.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Струнина А.С был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфином в количестве 1,019 гр., что соответствует крупному размеру.

Подсудимый Струнин А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Артюшкина О.В. просила уменьшить объем обвинения, исключив из обвинения Струнина А.С. квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств, так как данный квалифицирующий признак вменен Струнину излишне.

Подсудимый Струнин А.С. и его защитник поддержали ходатайство прокурора об уменьшении обвинения.

Суд установил, что заявление подсудимого о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, исходя из позиции прокурора об уменьшении обвинения, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил прокурор, и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Струнина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, женат, характеризуется по месту жительства соседями положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетних детей у подсудимого.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, раскаяния его в содеянном, суд считает, что наказание Струнину А.С. необходимо назначить в виде штрафа, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Струнина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения Струнину А.С. в виде подписки о невыезде сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин массой 0,402 гр., хранящийся в <адрес> - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Струнин А.С. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Струнин А.С. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Струнина А.С. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.