Сидорова, наркотики для себя



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «18» января 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти - Ковзалиной Л.С.

подсудимой: Сидоровой ФИО7

защитника: Гальцова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Сидоровой ФИО8, <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сидорова Е.Л. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Сидорова Е.Л., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на площадке <адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,869 гр.. Указанное наркотическое средство подсудимая хранила при себе до момента задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> г.о.Тольятти подсудимая Сидорова Е.Л. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в <адрес> по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Сидоровой Е.Л. был обнаружен и изъят шприц с вышеуказанным наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,869 гр., что соответствует крупному размеру.

Подсудимая Сидорова Е.Л. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Ковзалина Л.С. просила уменьшить объем обвинения, исключив из обвинения Сидоровой квалифицирующий признак незаконного изготовления наркотических средств, так как данный квалифицирующий признак вменен Сидоровой излишне.

Подсудимая Сидорова и ее защитник поддержали ходатайство прокурора о уменьшении обвинения.

Суд установил, что заявление подсудимой о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, исходя из позиции прокурора об уменьшении обвинения, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимой Сидоровой Е.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, не судимой, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно, вину признала полностью.

На основании ст. 61УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимой, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимой, суд считает, что наказание Сидоровой Е.Л. должно быть назначено в виде условного осуждения, так как исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденной Сидоровой Е.Л. применить условное осуждение, установив испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденная Сидорова Е.Л. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Сидорову Е.Л. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Сидоровой Е.Л. в виде подписки о невыезде сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством –дезоморфин, массой 0,511 гр., хранящийся в <адрес> - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденная Сидорова Е.Л. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня получения ею кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденная Сидорова Е.Л. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденной Сидоровой Е.Л.. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.