Попов, наркотики для личного употребления



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «19» января 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Батяева И.А.

подсудимого: Попова ФИО6

защитника: Юнусовой Г.У., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Попова ФИО7, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 к 4 годам лишения свободы, по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 6 месяцев 25 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Попов И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Попов И.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, массой 1,518 гр.. Приобретенное наркотическое средство Попов И.А. хранил при себе до момента задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес> <адрес> <адрес> Попов И.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в опорный пункт милиции <адрес>, где в ходе личного досмотра у Попова И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин в количестве 1,518 гр., что соответствует крупному размеру.

Подсудимый Попов И.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Батяев И.А. просил уменьшить объем обвинения, исключив из обвинения Попова И.А. квалифицирующий признак незаконного изготовления наркотических средств, так как данный квалифицирующий признак вменен Попову излишне.

Подсудимый Попов И.А. и его защитник поддержали ходатайство прокурора об уменьшении обвинения.

Суд установил, что заявление подсудимого о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, исходя из позиции прокурора об уменьшении обвинения, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил прокурор и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Попова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства соседями положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по состоянию здоровья нуждается в лечении.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому наказания в виде условного осуждения, либо для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Попов И.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает требования ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, к назначенному наказанию Попову И.А. частично присоединить неотбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить по совокупности приговоров окончательное наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову И.А. изменить с подписки о невыезде – на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Попову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт с остатком вещества, содержащим в своем составе дезоморфин массой 1.135 гр., хранящийся <адрес> <адрес> - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Попов И.А. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Попов И.А.. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Попова И.А. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.