требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Тольятти 17 января 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Артюшкиной О.В.

подсудимого Мкртичяна Н.С.

защитника Кормушина В.В., представившего удостоверение , ордер –1460 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5

и его законного представителя ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мкртичяна <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 163 ч.1, ст. 163 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Мкртичян Н.С. совершил вымогательство при следующих обстоятельствах.

16 октября 2010г. Мкртичян Н.С. в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 30 минут, находясь <адрес> <адрес> в <адрес>, встретил незнакомого несовершеннолетнего ФИО5 С целью завладения чужим имуществом, Мкртичян Н.С. высказал ФИО5 требование о передачи имущества – денег в сумме 2.000 рублей, сопровождая свои требования угрозой применения насилия, говоря «Я тебя изобью, соберу большую компанию, и мы не дадим тебе житья», которую потерпевший воспринял реально и согласился передать на следующий день в указанное Мкртичян Н.С. время и месте требуемую сумму.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения по ч.1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против собственности, а так же данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, работает на производстве, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, а так же учитывая наличие неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения суд назначает в силу п.а ч.1 ст. 58 УК РФ в виде колонии – поселения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Мкртичяна <данные изъяты> признать виновным по ч.1 ст. 163 УК РФ и подвергнуть 1 году шести месяцам лишения свободы,

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,

Применяя ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору определить к отбытию один год семь месяцев лишения свободы в колонии – поселении.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия исчислять с момента явки к месту отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья