Черепанова Н.В. 158 ч. 2в



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года гор.Тольятти

Судья Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя Батяева И.А.

подсудимой Черепановой Н.В.

защитника ( адвокат ) Ткаченко С.Е. (ордер )

при секретаре Степановой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черепановой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой 22.05.2006 года Центральным судом, с последующим изменением определением облсуда, по ст.ст. 30ч.3,228-1ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившейся 9.06.2009 года условно-досрочно, с не отбытым сроком 8 месяцев 17 дней, наказание отбыто, судимость не погашена, 5.08.10 года мировым судом по ст.ст. 158ч.1, 158ч.1 УК РФ, 69ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п.«в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Черепанова Н.В. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

10 апреля 2010 года в 18 часов 40 минут Черепанова Н., находясь в торговой секции «<данные изъяты>», <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитила, из сумочки, стоящей на прилавке, принадлежащий ФИО5 телефон, стоимостью 7000 рублей, с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Потерпевшей причинен значительный материальный ущерб

Подсудимая Черепанова Н.В. вину признала полностью и показала, что 10.04.10 года примерно в 19 часов, она находилась в <адрес> прилавке, в лежащей сумочке, увидела телефон и решила его похитить. Видя, что за ее действиями никто не следит, она забрала телефон и из магазина ушла. Телефон через два дня продала.

Потерпевшая ФИО5, показания которой были оглашены в связи с неявкой, показала, что 10.04.10 года в 18 часов 40 минут она находилась в <адрес> Сумочку, в которой находился телефон, оставила на прилавке. Когда вышла из магазина, обнаружила пропажу телефона. Стоимость телефона 7000 рублей. О случившемся она заявил в милицию. Ущерб для нее значительный (л.д.12-14,188-189).

В ходе судебного следствия были исследованы материалы уголовного дела: заявление ФИО5 о совершенном преступлении (л.д.2), протокол осмотра места происшествия (л.д.3-4,5), протокол выемки документов на телефон (л.д.17), протокол выемки, согласно которого у ФИО6 произведено изъятие телефона (л.д.80-81), протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены документы на телефон и сам телефон, - приобщены к делу в качестве вещественного доказательства и возвращены потерпевшей (л.д. 82,83,85) чистосердечное заявление Черепановой Н. о совершенном преступлении (л.д.93).

Допросив подсудимую, огласив показания потерпевшей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Черепановой Н.В. в совершении умышленного преступления доказанной. В основу приговора суд относит признательные показания самой подсудимой, которые полностью согласуются с показаниями потерпевшей, исследованными, в ходе судебного следствия, доказательствами. Доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми.

Суд квалифицирует действия Черепановой Н. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Квалифицируя действия подсудимой по указанной статье, суд исходит из того, что преступление было совершено при отсутствии внимания со стороны посторонних лиц, то есть тайно. Потерпевшей, исходя из ее заявления, дохода, причинен значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности, совершенного деяния, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести. Личность подсудимой, вину признавшей полностью, раскаявшейся в содеянном, о чем свидетельствует собственноручное чистосердечное признание в содеянном, и данное обстоятельство суд относит к смягчающим наказание, имеющей постоянное место жительства, не состоящей на учете психоневрологическом диспансере, имеющей на иждивении малолетнего ребенка. Проживающей совместно с <данные изъяты>. Материальный ущерб отсутствует, в связи с изъятием похищенного имущества. Со слов страдает <данные изъяты>

Вместе с тем, Черепанова Н.В. ранее судима за совершение умышленного преступления, вновь совершила умышленное преступление в период непогашенной судимости, в условиях рецидива, состоит на учете <данные изъяты> участковым инспектором характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, как лицо, систематически употребляющее наркотические средства, не работающая, не занимающаяся воспитанием ребенка.

На основании изложенного, суд считает, что Черепанова Н.В. на путь исправления не встала, в связи с чем назначает наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку, по мнению суда, именно данное наказание будет наиболее полно соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой и исполнению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Черепанову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Черепановой Н.В., подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять Черепанову Н. под стражу в зале суда. Срок наказания Черепановой Н.В. исчислять с 29.11.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарском областном суде в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор мирового суда от 5.08.10 года исполнять самостоятельно.

Данный экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Полянсков В.Н.