Мирошкин Е.В. 158 ч. 2в, 158 ч. 1



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года город Тольятти

Судья Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области Полянсков В.Н.

с участием государственного обвинителя Желтухиной Н.М.

подсудимого Мирошкина Е.В.

защиты (адвоката) Агеева В.И.(ордер 37/00-3517)

при секретаре Степановой Е.В.

а так же потерпевших ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО3.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мирошкина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, судимого 24.08.07 года по ст. ст.158ч.1 (два эпизода),158ч.2 п. «в» (8 эпизодов), 30ч.3,158ч.2 п. «в» УК РФ, 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 3.09.10 года условно – досрочно, с не отбытым сроком 8 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.1 УК РФ (по пяти преступлениям), ст. 158ч.2 п. «в» (по двум преступлениям) УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мирошкин Е.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоя­тельствах:

В период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 13.09.2010 года, точное время следствием не установлено, находился около <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, он подошел к автомашине государственный номер стоявшей возле указанного дома, надел заранее принесенные им перчатки, просунул руку под передний бампер автомашины, рукой нажал на металлическую деталь, открыл капот вышеуказанной автомашины, отсоединил от аккумулятора руками клеммы, чтобы не сработала сигнализация. Затем Мирошкин Е.В.продолжил свои преступные действия, при помощи принесенного с собой раскладного ножа вскрыл механизм замка вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 следующее имущество: - щиток приборов стоимостью 500 рублей; - магнитола «Prolody CMD-110 B/G» стоимостью 300 рублей; - колодка с предохранителями стоимостью 500 рублей; -контролер стоимостью 500 рублей; - блок отопления стоимостью 400 рублей; - четки овальной формы коричневого цвета, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Мирошкин Е.В. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Мирошкин Е.В. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 200 рублей.

Он же, Мирошкин Е.В., около 03 часов 00 минут 16.09.2010 года, точное время следствием не установлено, находился возле <адрес> <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, он подошел к автомашине государственный номер , стоявшей возле указанного дома, надел заранее принесенные им перчатки, просунул руку под передний бампер, рукой нажал на металлическую деталь, открыл капот вышеуказанной автомашины, отсоединил от аккумулятора руками клеммы, чтобы не сработала сигнализация. Затем Мирошкин Е.В. продолжая свои преступные действия, при помощи принесенного с собой раскладного ножа вскрыл механизм замка вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 следующее имущество: - контролер стоимостью 3 000 рублей; - комбинацию приборов стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Мирошкин Е.В. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Мирошкин Е.В. причинил потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Он же, Мирошкин Е.В., около 23 часов 16.09.2010 года, точное время следствием не установлено, находился напротив <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, он подошел к автомашине государственный номер , стоявшей возле указанного дома, просунул руку под передний бампер, рукой нажал на металлическую деталь, открыл капот вышеуказанной автомашины, отсоединил от аккумулятора руками клеммы, чтобы не сработала сигнализация. Затем Мирошкин, Е.В. продолжая свои преступные действия, при помощи принесенного с собой раскладного ножа вскрыл механизм замка вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 следующее имущество: - автомагнитолу «Панасоник» стоимостью 2 000 рублей; - штатный бортовой компьютер стоимостью 1 000 рублей; - комбинация приборов стоимостью 1 500 рублей; - регулятор печки стоимостью 500 рублей; - блок контроля инжектора стоимостью 3 000 рублей. С похищенным имуществом Мирошкин Е.В. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Мирошкин Е.В. причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Он же, Мирошкин Е.В., около 02 часов 00 минут 18.09.2010 года, точное время следствием не установлено, находился у <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, он подошел к автомашине государственный номер , стоявшей возле указанного дома, надел заранее принесенные им перчатки, просунул руку под передний бампер, рукой нажал на металлическую деталь, открыл капот вышеуказанной автомашины, отсоединил от аккумулятора руками клеммы, чтобы не сработала сигнализация. Затем Мирошкин Е.В. продолжая свои преступные действия, при помощи принесенного с собой раскладного ножа вскрыл механизм замка вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 следующее имущество: - контролер стоимостью 1 000 рублей; - комбинацию приборов стоимостью 500 рублей; - автомагнитолу стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Мирошкин Е.В. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Мирошкин Е.В. причинил потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2.000 рублей.

Он же, Мирошкин Е.В., около 05 часов 00 минут 24.09.2010 года, точное время следствием не установлено, находился напротив <адрес> <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, он подошел к автомашине государственный номер , стоявшей возле указанного дома, надел заранее принесенные им перчатки, просунул руку под передний бампер, рукой нажал на металлическую деталь, открыл капот вышеуказанной автомашины, отсоединил от аккумулятора руками клеммы, чтобы не сработала сигнализация. Затем Мирошкин Е.В. продолжая свои преступные действия, при помощи принесенного с собой раскладного ножа вскрыл механизм замка вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 следующее имущество: - контролер стоимостью 2.400 рублей; - комбинацию приборов стоимостью 1.100 рублей. С похищенным имуществом Мирошкин Е.В. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Мирошкин Е.В. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3.500 рублей.

Он же, Мирошкин Е.В., в период времени с 17 часов 00 минут 24.09.2010 года до 09 часов 00 минут 25.09.2010 года, точное время следствием не установлено, находился около <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, он подошел к автомашине государственный номер , стоявшей возле указанного дома, при помощи принесенного с собой раскладного ножа вскрыл механизм замка вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 следующее имущество: - панель приборов стоимостью 1 000 рублей; - блок управления автомобилем стоимостью 1 500 рублей; - автомагнитолу стоимостью 1 900 рублей; - видеопроигрыватель «Эленберг» стоимостью 3 000 рублей; -лазер-радар SAVER 425 стоимостью 1400 рублей; - автомобильный телевизор «Mystery» стоимостью 3 000 рублей; -денежные средства в сумме 2 800 рублей. С похищенным имуществом Мирошкин Е.В. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Мирошкин Е.В. причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 14.600 рублей.

Он же, Мирошкин Е.В., в период времени с 03 часов до 04 часов 25.09.2010 года, точное время следствием не установлено, находился около <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, он подошел к автомашине государственный номер , стоявшей возле указанного дома, при помощи принесенного с собой раскладного ножа вскрыл механизм замка вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил контролер стоимостью 2.000 рублей, принадлежащий ФИО9 С похищенным имуществом Мирошкин Е.В. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Мирошкин Е.В. причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Мирошкина Е. были квалифицированы, по двум преступлениям, по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ (каждое), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - по 5-ти преступлениям, по ст.ст. 158ч.1 УК РФ (каждое), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый и его защита заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом, подсудимый, в присутствии адвоката и государственного обвинителя, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие, не возражали провести судебное заседание в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом исследованы данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что совершены преступления, относящиеся к категориям средней и небольшой тяжести. Мирошкин Е., ранее судимый, совершил преступление в условиях рецидива, вместе с тем, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют собственноручные чистосердечные признания, явки с повинной и данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, на учетах в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Со слов страдает <данные изъяты>. Материальный ущерб частично возмещен, в связи с изъятием похищенного.

Вместе с тем, преступления Мирошкин Е. совершил в период условно-досрочного освобождения и данное обстоятельство свидетельствует о том, что Мирошкин на путь исправления не встал, в связи с чем, учитывая характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого суд назначает наказание, связанное с изоляцией от общества.

Судом исследованы исковые требования истцов ФИО2 и ФИО3 о взыскании с ответчика Мирошкина Е. в счет возмещения материального ущерба, соответственно 1700 рублей и 3500 рублей. Исковые требования нашли в ходе судебного следствия свое подтверждение, не оспариваются ответчиком и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Мирошкина ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по каждому из двух преступлений); - по ст.ст. 158ч.1 УК РФ (по каждому из пяти преступлений) и назначить в отношении него наказание:

по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление; - по ст. 158ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, за каждое преступление. В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения, с не отбытым наказанием по приговору суда от 24.08.07 года, назначить Мирошкину Е.В. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Мирошкину Е. оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания Мирошкина Е. под стражей с 27.09. по 24.11.10 года. Срок наказания Мирошкину Е. исчислять с 25.11.10 года.

Взыскать с ответчика Мирошкина ФИО15 в счет возмещения материального ущерба, в пользу истцов: ФИО2 – 1700 рублей, в пользу ФИО3 – 3500 рублей.

Вещественные доказательства оставить потерпевшим.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию предусмотренному ст. 379п.1 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр приговора является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Полянсков В.Н.