Вахтеров, наркотики для личного употребления в особо крупном размере



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «20» января 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Батяева И.А.

подсудимого: Вахтерова ФИО7

защитника: Рудниченко Т.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Вахтерова ФИО8, <данные изъяты>, не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вахтеров А.Ю.. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Вахтеров А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> по проспекту <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,921 гр., которое хранил при себе до момента задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, подсудимый Вахтеров А.Ю. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у Вахтерова А.Ю. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство- дезоморфин в количестве 4,921 гр., что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Вахтеров А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Вахтерова А.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства главой администрации сельского поселения положительно, со слов работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании ст. 61УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимого, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, то, что он проживает с матерь, страдающей тяжелым заболеванием, раскаяния подсудимого в содеянном, суд считает, что наказание Вахтерову А.Ю. необходимо назначить в виде условного осуждения, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахтерова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Вахтерову А.Ю. применить условное осуждение, установив испытательный срок на два года, в течение которого условно осужденный Вахтеров П.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Вахтерова А.Ю. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства и работы, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, в дни установленные инспекцией, в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения Вахтерову А.Ю. в виде подписки о невыезде сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин массой 4,575 гр., хранящееся в <адрес> - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Вахтеров А.Ю. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Вахтеров А.Ю. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Вахтерова А.Ю. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.