Баринов, наркотики для личного употребления



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 11 января 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А.,

подсудимого Баринова С.Н.,

защиты - адвоката Кондрашовой Т.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баринова ФИО6, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Баринов С.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, Баринов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ из приобретенных таблеток тетралгин с <данные изъяты> незаконно изготовил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин массой 0, 873 грамма, перелил в шприц с градуировкой на 3, 0 мл., и незаконно хранил в левом нагрудном кармане своей куртки до момента его задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, Баринов С.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <адрес> <адрес>, где в присутствии двух понятых был досмотрен, в ходе личного досмотра у него во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с градуировкой на 3, 0 мл. с иглой в футляре, внутри которого содержалась жидкость светло-коричневого цвета, которая, согласно заключения эксперта «н» от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства – 0, 873 грамма, содержащая в своем составе дезоморфин соответствует крупному размеру.

Таким образом, Баринов С.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Баринов С.Н. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Баринова С.Н. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере является правильной.

Баринов С.Н., не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, который ранее не судим, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Баринова С.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Баринову С.Н. наказание в виде лишения свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баринова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения Баринову С.Н. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: конверт с шприцем внутри которого находится вещество массой 0, 579 грамма, которое согласно заключения эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, которое содержит в своем составе – дезоморфин, хранящийся <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.