Прияткин И.А., наркотики для личного употребления



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.,

подсудимого Прияткина А.И.,

защиты - адвоката Ткаченко С.Е., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прияткина ФИО6, <данные изъяты>, не судимого<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Прияткин А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Прияткин А.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, из приобретенных таблеток тетралгин <данные изъяты> изготовил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин массой 1.287 г., которое перелил в шприц с градуировкой на 3,0 мл. и незаконно хранил в левом кармане своей куртки до момента его задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, <адрес>, Прияткин А.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <адрес> <адрес>, где в присутствии понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра у него в левом кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят шприц с градуировкой на 3,0 мл с иглой в футляре, внутри которого содержалась жидкость светло-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Масса наркотического средства – 1, 287 грамма, содержащая в своем составе дезоморфин соответствует крупному размеру.

Таким образом, Прияткин А.И. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Прияткин А.И. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Прияткина А.И. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Прияткин А.И. не судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, который ранее привлекался к уголовной ответственности, не имеет постоянного места работы, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Прияткина А.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Прияткину А.И. наказание связанное с лишением свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прияткина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Прияткина А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения Прияткину А.И. - подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с шприцем с жидкостью массой 1,070 грамма, которая согласно заключения эксперта н содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, находящийся <адрес> <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.