ст. 161 ч.2 п. а УК РФ Кочура и др.



П Р И Г О В О Р – 1979/2010

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 20 января 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Стукачевой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Караджаева Х.М.,

подсудимого Лызлова В.В.,

защитника Шарипова Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кочура В.В.,

защитника Малышева А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Старова Е.В.,

защитника Барабановой С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочура ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

Лызлова ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> по улице 2-й <адрес>, русского, холостого, состоящего в гражданском браке с ФИО6, имеющего малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>», ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Смидовичским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Центрального райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по данному приговору суда продлен на два месяца, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

Старова ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес> <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и <данные изъяты> имеющего малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>», ранее не судимого,

всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кочура В.В., Лызлов В.В. и Старов Е.В. своими умышленными действиями совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время следствием не установлено Кочура В.В., находясь у <адрес> <адрес>А, в 15-м квартале <адрес> вступил в предварительный сговор на совершение преступления - открытое хищение чужого имущество со своими знакомыми Старовым Е.В. и Лызловым В.В., при этом разработали преступный план действий и приискали средства преступления - 2 удостоверения, одно из удостоверений на имя ФИО7, состоящего в должности стрелка ВОХР, которое Старов приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах и в которое вклеил свою фотографию, второе удостоверение - на имя Лызлова В.В. состоящего в должности электромонтера, при этом на внешней стороне обложки имелась надпись: «Служебное удостоверение МВД России».

Указанные удостоверения, согласно преступному плану соучастники, при совершении преступления, должны были выдавать за служебные удостоверения сотрудников милиции и тем самым облегчить себе достижение преступных целей- хищение чужого имущества. Кочура В.В. согласно заранее разработанному плану, управляя своим автомобилем <данные изъяты> регион, должен был обеспечить быстрый отход, после совершения преступления, а при совершении преступления должен был обеспечивать физическую и моральную поддержку, своим присутствием, а также должен был наблюдать за окружающей обстановкой.

Разработав план совместных преступных действий, соучастники ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов, находясь у <адрес> <адрес> в <адрес> увидели ранее незнакомого им ФИО12, у которого согласно заранее разработанному преступному плану решили похитить имущество. Так, Лызлов В.В., исполняя заранее отведенную ему преступную роль, подошел к ФИО12 и, показав удостоверение, представился сотрудником милиции, в это время Кочура, находясь за рулем своего автомобиля «<данные изъяты>, и исполняя отведенную ему преступную роль подъехал к Лызлову и ФИО12, после чего Лызлов посадил ФИО12 на заднее сидение указанного автомобиля, а сам сел рядом, где соучастники, выдавая себя за сотрудников милиции, стали спрашивать у ФИО12, есть ли у него наркотики и куда он их дел.

ФИО12 пояснил, что у него наркотиков нет, при этом он никакого сопротивления не оказывал, поскольку думал, что имеет дело с сотрудниками милиции. Далее, соучастники вывели ФИО12 из автомобиля и подвели к трансформаторной будке, которая находится с торца <адрес> <адрес>, где их в это время ждал Старов Е.В., который исполняя отведенную ему преступную роль, показал удостоверение, представившись сотрудником милиции, после чего предложил ФИО12 пройти во 2-й подъезд <адрес> для производства личного досмотра.

Старов Е.В., Кочура В.В., Лызлов В.В. сопровождая ФИО12, проследовали во второй подъезд вышеуказанного дома, где на лестничной площадке второго этажа Старов Е.В. потребовал, чтобы ФИО12 достал все свое имущество из карманов. ФИО12 выполнил данное требование и стал доставать из карманов свои вещи, которые у него из рук забирал Старов и передавал в руки Лызлову, который в свою очередь, выполняя отведенную ему преступную роль, открыто похитил имущество,
принадлежащее ФИО12 деньги в сумме 1250 рублей, а также не представляющие
материальную ценность: початую пачку сигарет «Кент», сим-карту сотовой компании
«Билайн». Кочура в это время стоял рядом, оказывая своим присутствием
психологическое воздействие на ФИО12, а после изъятия у последнего имущества, исполняя отведенную ему преступную роль, вышел из подъезда и сев в свой автомобиль стал вести наблюдение за окружающей обстановкой.

С места совершения преступления, согласно заранее разработанному плану, соучастники скрылись на автомобиле «<данные изъяты>, принадлежащем Кочура В.В..

Действия подсудимых Кочура В.В., Лызлов В.В. и Старов Е.В. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, так как они своими умышленными действиями совершили открытое хищение чужого имущества – грабеж, группой лиц по предварительному сговору.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Кочура В.В., Лызлов В.В. и Старов Е.В. совместно с их защитниками Шариповым Р.М., Малышевым А.С., ФИО8 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания подсудимые Кочура В.В., Лызлов В.В. и Старов Е.В. и их защитники Шарипов Р.М., Малышев А.С., Барабанова С.А. поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, при этом подсудимые в присутствии адвокатов и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просят приобщить к материалам дела их заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО12 также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковых требований к подсудимым не имеет в связи с полным ему возмещением всеми подсудимыми в ходе предварительного следствия причинённого материального ущерба и морального вреда в размере 10000 рублей.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, из которых Кочура В.В. и Старов Е.В. ранее не судимы, Лызлов В.В. ранее судим к условной мере наказания, которое не отбыто, судимость не снята и не погашена, и Лызлов совершил данное преступление в период условного осуждения, в связи с чем наказание Лызлову необходимо назначать с учётом требований, предусмотренных ст. ст. 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимые не состоят, все подсудимые характеризуются положительно по месту работы и жительства, Кочура В.В. и Старов Е.В. имеют на иждивении по двое малолетних детей, а Лызлов имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что является смягчающим их наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, подсудимые вину признали полностью и в содеянном раскаялись.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кочура В.В., Лызлову В.В. и Старову Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В материалах дела на л.д. 15 имеется заявление подсудимого Кочура О.И., и которое писали также на следствии Лызлов и Старов, с их слов, в которых они признались в совершении данного преступления, и которые фактически являются явкой с повинной, что является смягчающим наказание подсудимым обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, всеми подсудимыми в ходе предварительного следствия добровольно был возмещён потерпевшему причинённый материальный ущерб и моральный вред от преступления, что также является смягчающим их наказание обстоятельством в силу ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, и поэтому наказание всем подсудимым при отсутствии у них отягчающих наказание обстоятельств необходимо назначать с учётом правил ст. 62 ч.1 УК РФ.

При данных обстоятельствах суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является тяжким, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, считает, что исправление подсудимых Кочура и Старова возможно без изоляции их от общества, назначив им условную меру наказания, то есть применить ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы, а исправление подсудимого Лызлова возможно только с изоляцией его от общества, назначив ему реальное наказание в виде лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и в минимальных пределах санкции статьи, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочура ФИО18 и Старова ФИО19 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание осужденным Кочура В.В. и Старову Е.В. условным с испытательным сроком – два года, обязать осужденных периодически являться в специализированный государственный орган на регистрацию в дни и часы, определённые инспектором, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.

Лызлова ФИО20 ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Лызлову В.В. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным Кочура В.В. и Старову Е.В. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а Лызлову В.В. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства – сим - карта памяти «Билайн», хранящаяся у потерпевшего – оставить там же.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.