№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тольятти 28 января 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А., при секретаре Ходыревой А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А. подсудимого Габайдуллова Н.Н., защиты - адвоката Омецинского И.А., представившего удостоверение №2077, ордер № 000065 от 28.01.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габайдуллова ФИО6 <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Габайдуллов Н. Н. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. Так, Габайдуллов Н.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, 27.11.10 г., точное время и место дознанием не установлены, с помощью <данные изъяты>, незаконно изготовил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство массой 0,770 гр, содержащее в своем составе дезоморфин, которое незаконно хранил при себе в шприце в левом нагрудном кармане своей куртки до момента его задержания. 27.11.10 г. в 15:40 ч. около <адрес> Габайдуллов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти, где при досмотре в присутствии двух понятых у него в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен шприц с жидким веществом коричневого цвета массой 0,770 гр, которое согласно заключению эксперта № 1109 н от 11.12.2010 г. является наркотическим средством, содержащим в своём составе дезоморфин. Наркотическое средство массой 0,770 гр, содержащее в своём составе дезоморфин, соответствует крупному размеру. Таким образом, Габайдуллов Н.Н. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Подсудимый Габайдуллов Н.Н. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Габайдуллова Н.Н. в полном объеме, предъявленного ему обвинения. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Квалификация по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере является правильной. Габайдуллов Н.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в содеянном раскаялся. Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено. Габайдуллов Н.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности и был осужден 13.08.1998 г. Кошкинским районным судом Самарской обл. по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, судимость погашена. 17.04.2000 г. Кошкинским районным судом Самарской обл. по ст. 158 ч. 2 п. а, б, в УК РФ к 2 г. лишения свободы. Частично присоединено наказание по приговору от 13.08.1998г. и окончательно определено наказание - 3 года 6 мес. лишения свободы. Освободился 13.08.2002 г. УДО по постановлению Новокуйбышевского городского суда Самарской обл. от 02.08.2008г на 11 месяцев 14 дней, судимость погашена. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, который ранее привлекался к уголовной ответственности, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Габайдуллову Н.Н. наказание связанное с лишением свободы, но условно. На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Габайдуллова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного Габайдуллов Н.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток. Меру пресечения Габайдуллову Н.Н. - подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: конверт с шприцем с жидкостью массой 0,770 грамма, которая согласно заключения эксперта № 1109н содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, находящийся в камере хранения УВД по Автозаводскому району г. Тольятти – уничтожить. Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Архангельская В.А.