Ухтверова ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года город Тольятти Судья Автозаводского районного суда города Тольятти Самарской области - Махинова Г.А.

с участием государственного обвинителя - Батяева И.А.,

подсудимой – Ухтверовой ФИО6

защитника - Гусевой В.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Булатниковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

УХТВЕРОВОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

9 ноября 2010 года примерно в 15.00 Ухтверова ФИО8 находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, для личного употребления, используя прекурсоры, а именно, соляную кислоту, бензин, йод и лекарственный препарат «тетралгин», в состав которого входит наркотическое средство кодеин, путем смешивания и выпаривания незаконно изготовила жидкое вещество, признанное заключением химической экспертизы а наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, хранила при себе, пока в этот же день в 17.00 в 6-м подъезде <адрес> была задержана работниками милиции, наркотическое средство обнаружено, а затем и изъято.

В суде подсудимая Ухтверова ФИО9 вину признала, согласна с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Ухтверовой ФИО10 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ухтверова ФИО11, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия её правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она своими умышленными действиями незаконно изготовила, используя лекарственное вещество, и хранила, фактически обладая, без цели сбыта готовое к использованию и употреблению наркотическое средство в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: вину признала, в связи с синдромом зависимости от опия состоит на диспансерном учете в Тольяттинском наркологическом диспансере, но характеризуется удовлетворительно.

Раскаяние Ухтверовой ФИО12 и наличие несовершеннолетнего ребенка суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, то, что Ухтверова ФИО13 одна содержит и воспитывает ребенка, не официально, но занимается общественно-полезным трудом, имеет заработок, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях условного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной УХТВЕРОВУ ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ТРИ года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты> грамма /по сухому остатку/, хранящееся в АРУВД <адрес> – уничтожить.

Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в установленные этим органом дни.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-