Пантелеев ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре – Булатниковой В.В.,

с участием государственного обвинителя - Макина Н.А.,

подсудимого Пантелеева ФИО6

защитника – Соколовой Т.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ПАНТЕЛЕЕВА ФИО7, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Пантелеев ФИО8 1 декабря 2010 года примерно в 20.00, находясь у <адрес>, имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица в свертке из полиэтилена вещество массой <данные изъяты> грамма, признанным заключением химической экспертизы наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки темно-коричневого цвета, пока в этот же день в 20. 40 был задержан сотрудниками милиции у <адрес> по бульвару Космонавтов в <адрес>, наркотическое средство в крупном размере обнаружено, а затем и изъято.

В суде подсудимый Пантелеев ФИО9 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Пантелеевым ФИО10 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пантелеев ФИО11 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно приобрел, купив, и хранил, фактически обладая, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, наличие двух малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, что вновь умышленное преступление средней тяжести совершено Пантелеевым ФИО12 в период условного осуждения, суд не находит оснований для наказания без изоляции от общества, но при определении размера его принимает во внимание, что наркотическое средство изъято и по назначению не использовано, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ПАНТЕЛЕЕВА ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Пантелееву ФИО14 отменить условное осуждение по приговору Автозаводского суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Автозаводского суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ПЯТЬ лет ОДИН месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 13 сентября по 11 ноября 2008 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> грамма, хранящееся в АРУВД города Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, в тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ-