Завьялов, наркотическое средства для личного употребления в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти «01» февраля 2011г. Автозаводский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Шишкиной В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Макина Н.А.

подсудимого: Завьялова ФИО12,

защитника: Рудниченко Т.И., представившей удостоверение № 1040 и ордер № 37/00-965 от 11 января 2011 года,

при секретаре Яловой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Завьялова ФИО13, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Завьялов Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Завьялов Н.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 3,367 гр., что соответствует особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке 15 этажа <адрес>, Завьялов Н.А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в здание УВД г. Тольятти, расположенное по адресу: строение по <адрес> г.о.Тольятти, где в служебном кабинете, при проведении личного досмотра у Завьялова Н.А. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - героин в количестве 3,367 гр., что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Завьялов Н.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., находясь в <адрес> <адрес>, у малознакомого парня приобрел героин для личного употребления. Приобретенный героин хранил у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из квартиры на площадку, чтобы употребит героин, т.к. дома у него находилась его знакомая. В это время его задержал оперативный сотрудник, доставил в отдел, где в присутствии понятых его досмотрели и изъяли приобретенный им героин. С наименованием и количеством наркотического средства, указанного в обвинении и изъятого у него при досмотре, согласен.

Обстоятельства дела, указанные в оглашенном протоколе личного досмотра /<данные изъяты> подсудимый подтвердил в полном объеме, пояснив, что изъятый у него героин принадлежит ему, приобрел для личного употребления, о чем собственноручно написал в протоколе досмотра.

Виновность подсудимого также подтверждается и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Так свидетель ФИО5 показал, что накануне ДД.ММ.ГГГГ к ним <адрес> поступила информация, что Завьялов Н.А. занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ. было принято официальное решение о проведении оперативно розыскных мероприятий по месту жительства Завьялова. В ОРМ должны были принять участие кроме него ФИО7 ФИО14. Однако в связи с необходимостью проведения ОРМ еще и по другим лицам, для проведения наблюдения за Завьяловым руководством был направлен он один. Находясь в наблюдении, <адрес>, он заметил Завьялова, когда тот вышел из своей квартиры. Ему пришлось задержать Завьялова, т.к. он заметил его. Завьялов был доставлен в здание УВД, где в присутствии понятых у Завьялова Н.А. в кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом серо-белого цвета внутри. Завьялов Н.А. пояснил, что в свертке находится героин для личного употребления, о чем собственноручно указал в протоколе.

Обстоятельства, изложенные в протоколе досмотра Завьялова <данные изъяты>/, свидетель полностью подтвердил, пояснив, что Завьялов добровольно, без какого – либо принуждения собственноручно указал, что в свертке находится героин для личного употребления.

Свидетель ФИО6, работающий начальником <адрес> показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация оперативного характера о том, что Завьялов Н.А. занимается незаконным оборотом наркотиков. Было принято решение о проверке данной информации и проведении наблюдения. Постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий было вынесено ФИО7, согласовано им и утверждено начальником Криминальной милиции. Для проведения ОРМ должны были выехать ФИО5 и ФИО7. Однако поехал один ФИО5, т.к. в этот же день необходимо было проведение ОРМ в отношении других лиц. ФИО5 принял решение о задержании Завьялова, т.к. Завьялов Н.А., выйдя из квартиры, обнаружил ФИО5. Завьялов был доставлен в отдел, где в присутствии понятых был досмотрен, в ходе досмотра у него был изъят пакет с героином.

Обстоятельства, указанные в постановлении о проведении оперативно - розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты> свидетель подтвердил, пояснив, что данное постановление он подписал, дав согласие на проведение ОРМ в отношении Завьялова.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившей информацией, что Завьялов Н.А. занимается незаконным оборотом наркотиков, им было вынесено постановление о проведении оперативных мероприятий в отношении Завьялова Н.А.. Для проведения ОРМ должны были поехать несколько человек, однако выехал один ФИО5, т.к. он и другие оперативники выехали на ОРМ по другим лицам. Ему известно, что ФИО5 был вынужден задержать Завьялова, т.к. в ходе наблюдения Завьялов его обнаружил. При досмотре у Завьялова был обнаружен сверток с героином.

Обстоятельства, указанные в постановлении о проведении оперативно-розыскных мероприятий <данные изъяты> свидетель подтвердил, пояснив, что данное постановление выносил он, т.к. на проведение ОРМ в отношении Завьялова он собирался выехать вместе с ФИО5.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 показали в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии был произведен личный досмотр Завьялова, у которого был обнаружен и изъят один сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Завьялов при досмотре был спокоен, никаких заявлений не делал, пояснил, что в свертке находится героин для личного употребления.

Обстоятельства дела, указанные в оглашенном протоколе личного досмотра <данные изъяты> свидетели подтвердили в полном объеме, пояснив, что Завьялов собственноручно написал в протоколе, что героин для личного употребления.

Свидетель ФИО10 охарактеризовала подсудимого с положительной стороны.

Виновность подсудимого подтверждается также и материалами дела: рапортом ст. о/у ОРЧ-2 КМ УВД г.о. Тольятти, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке <адрес> был задержан Завьялов Н.А., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из черного полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета <данные изъяты>; рапортом на разрешение проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии НОН от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> актом наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке <адрес> <адрес> был задержан Завьялов Н.А., у которого ДД.ММ.ГГГГ в УВД по г.о.Тольятти в ходе досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 3,367 грамма <данные изъяты>; протоколом личного досмотра, согласно которому у Завьялова Н.А. в правом заднем кармане джинс был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета с веществом серо-белого цвета внутри. Обстоятельства, указанные в протоколе, подтвердили как Завьялов так и понятые <данные изъяты>, справкой и заключением эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, вещество, изъятое у Завьялова Н.А., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 3,367гр. /<данные изъяты>; протоколом осмотра предметов, согласно которму ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: фрагмент полимерного материала серо-черного цвета со следами пайки без наслоений вещества, один бумажный сверток с веществом светло-серого цвета в виде порошка и мелких комков, документы, и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Судом каких – либо нарушений уголовного процессуального законодательства при расследовании данного дела не установлено. Доказательства признаны допустимыми и достоверными.

Суд оценивает показания свидетелей как достоверные, т.к. они согласуются со всеми исследованными материалами дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей, в том числе и работникам милиции, не имеется. Данных об их заинтересованности в исходе уголовного дела также не имеется.

Исходя из позиции обвинения и фактических обстоятельств дела, установленных судом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, а также личность подсудимого: не судимого, на учетах не состоит, по состоянию здоровья нуждается в лечении, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, проживает с матерью, которая также характеризует подсудимого положительно.

На основании ст.61, ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, социального положения подсудимого, а также в целях исправления подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде условного осуждения, т.к. оно будет отвечать как целям наказания, так и требованиям справедливости.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завьялова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Завьялову Н.А. применить условное осуждение, установив испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Завьялов Н.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Завьялова Н.А. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства.

Меру пресечения Завьялову Н.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Освободить Завьялова Н.А. из-под стражи в зале судебного заседания, т.е. ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания содержание Завьялова Н.А. под стражей в порядке предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – героин в количестве 3,307гр. и бумажный конверт с образцами, хранящиеся <адрес>, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский облсуд, а осужденным Завьяловым Н.А. в тот же срок со дня получения копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Завьялов Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Завьялов Н.А. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, осужденный Завьялов Н.А. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Завьялова Н.А. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.А. Шишкина.