Белов, наркотические средства для личного употребления в период условного осуждения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тольятти 01 февраля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Пикалова И.Н.;

при секретаре Бабич Ю.Н.;

с участием государственного обвинителя, представителя прокуратуры Автозаводского района г. Тольятти Усманова В.П.;

подсудимого Белова ФИО10

защитника – адвоката Жемчугова Д.Ю., представившего ордер от 01.02. 2011 года ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белова ФИО8, -<данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом, с учетом изменений на основании ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов А.А. (ФИО5), совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Белов А.А. (ФИО5), имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, на территории <адрес> г. Тольятти, из приобретенных таблеток «тетралгин», путем химических реакций <данные изъяты> незаконно изготовил, для личного употребления наркотическое средство- дезоморфин, массой 2,001 грамма, относящейся к крупному размеру.

Указанное наркотическое средство, Белов А.А. (ФИО5), незаконно хранил при себе, намериваясь в дальнейшем употребить.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> г. Тольятти, Белов А.А.(ФИО5) был задержан сотрудниками милиции, которыми, в присутствии двух понятых, данное наркотическое средство было изъято.

До назначения судебного заседания, обвиняемый Белов А.А. (ФИО5) в присутствии адвоката, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании, подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка ему разъяснены.

Кроме того, подсудимый заявил, что сущность обвинения ему понятна, свою вину в предъявленном обвинении, он признает полностью, изложенные обстоятельства совершения преступления, подтверждает, доказательства виновности не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого - адвокат Жемчугов Д.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что виновность и квалификацию действий подсудимого, он не оспаривает.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Представитель государственного обвинения заявил, что ходатайство подсудимого, возможно, удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вместе с тем, суд считает необходимым уменьшить объем обвинения, исключив признак незаконного приобретения наркотического средства, как излишне вмененный, поскольку приобретение наркотического средства охватывается действиями по его незаконному изготовлению и дополнительной квалификации не требует.

В связи с этим, а так же принимая во внимание, что уменьшение объема обвинения не требует исследования доказательств по делу, суд считает, что действия подсудимого Белова А.А.(ФИО5) следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а так же личность подсудимого:

Белов А.А.(ФИО5) вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, женат <данные изъяты>, супруга имеет ребенка от первого брака, ранее судим, <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях Белова А.А.(ФИО5) рецидива преступления.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы ( с учетом требований ст. 68 УК РФ, 316 УПК РФ), полагая что данный вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовал исправлению подсудимого.

Принимая во внимание, что преступление совершено в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 одного (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив Белову А.А. (ФИО5) наказание, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражей, которую сохранять до вступления приговора в законную силу. Взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой 1,814 грамма, находящиеся <адрес> - уничтожить.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда

г. Тольятти И.Н. Пикалов