Приговор в отн.Токаренко Д.А. ст.159 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года г. Тольятти

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области Корепин А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тольятти

Максимовой Т. С.

подсудимого Токаренко Д. А.

защитника в лице адвоката Агеевой О. В., представившей ордер № 37/0000-4256

от 21 декабря 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Токаренко Д.А., рождения <данные изъяты>, судимого 31 мая 2010 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

установил:

Токаренко Д. А. 10 октября 2010 года около 12 часов в здании <адрес> попросил у ФИО2 сотовый телефон «Nokia 5800» стоимостью 12990 рублей, якобы для производства звонка, заранее зная, что возвращать его не будет. Поверив Токаренко Д. А. ФИО2 передал ему телефон. Токаренко Д. А. с полученным телефоном скрылся с места происшествия, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

Токаренко Д. А. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; подтвердил свое намерение о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Токаренко Д. А. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода виновности Токаренко Д. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Токаренко Д. А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно – он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, - данное обстоятельство признается смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Данное преступление Токаренко Д. А. совершил в период испытательного срока, будучи условно осужденным к условной мере наказания, в соответствии с ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Токаренко Д. А. <данные изъяты>.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в сумме 9990 рублей

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Токаренко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущим приговорам, и окончательно считать к отбытию: два года лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 года; включить в него время содержания под стражей с 21 октября 2010 года по 20 декабря 2010 года.

Взыскать с Токаренко Д.А. в пользу ФИО2 9990 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ обжалованию не подлежит, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий А. М. Корепин