незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Тольятти 27 января 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Артюшкиной О.В.

подсудимого Спиркина Е.Н.

защитника Лопатиной В.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Спиркина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Спиркин Е.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2010г. Спиркин Е.Н. в 17 часов 15 минут был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес>, при личном досмотре у него был обнаружен шприц с раствором наркотического средства - дезоморфина, массой 1,266 грамма, в крупном размере, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого. Государственный обвинитель исключил в условиях очевидности вмененные Спиркину Е.Н. органом расследования приобретение и изготовление наркотического средства, так как данные составы взаимоисключающие и поддержал квалификацию по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина, массой 1,266 грамма, в крупном размере.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, а так же данные о личности подсудимого, который состоит на <данные изъяты>, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Спиркина <данные изъяты> признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и подвергнуть 1 году лишения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - дезоморфин, массой 0,962 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по Автозаводскому р – ну г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья