незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Тольятти 28 января 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе

Председательствующего судьи Никоновой Е.С.

При секретаре Шитиковой Т.Н.

С участием государственного обвинителя Желтухиной Н.М.

Обвиняемой Корчагиной Т.Н.

Защитника Софроновой Е.С., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корчагиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в <адрес>, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Корчагина Т.Н. совершила незаконное хранение наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Корчагина Т.Н. 28.11.2010г. в 21 час 10 минут была задержана сотрудниками милиции в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> и у неё в руке был обнаружен шприц с наркотическим средством – дезоморфином, массой 1,948 грамма, в крупном размере, который она незаконно хранила без цели сбыта.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой.

Государственный обвинитель исключил в условиях очевидности вмененные Корчагиной Т.Н. органом расследования приобретение и изготовление наркотического средства, так как данные составы взаимоисключающие и поддержал квалификацию по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина, массой 1,948 грамма, в крупном размере.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимой добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а так же данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит в силу п. г ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка – ДД.ММ.ГГГГг.рождения, а так же признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

Обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а так же в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Корчагину <данные изъяты> признать виновной по ч.1 ст. 228 УК РФ и подвергнуть двум годам исправительных работ с удержанием 5% в госдоход,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить ежемесячно регистрацию в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,722 грамма, хранящийся в камере хранения АРУВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья