открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Тольятти 3 февраля 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Ковзалиной Л.С.

подсудимого Морозова М.В.

защитника ФИО4, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2, п. г УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Морозов М.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

19 октября 2010г. Морозов М.В. в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> <адрес> в <адрес>, имея умысел на завладение чужим имуществом, подошел к сидящей на скамейке ФИО5 и потребовал передать ему сотовый телефон «Самсунг Х210», стоимостью 1.200 рублей. ФИО5 ответила отказом, после чего Морозов М.В., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ей несколько ударов ногой в область лица, причинив кровоподтеки, которые не повлекли вреда здоровью. ФИО5 выронила сотовый телефон, который Морозов М.В. поднял с земли и с похищенным скрылся.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения по п. г ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совершенного против собственности, а так же данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, участковым характеризуется как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит в силу п.и ч.1 ст. 61 УК РФ заявление с признанием вины, которое суд рассматривает как явку с повинной, так как оно сделано до возбуждения уголовного дела.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Решая вопрос об исковых требованиях потерпевшей ФИО5 о возмещении процессуальных издержек в виде платы за составление искового заявления в сумме 1.000 рублей, и возмещении морального вреда в сумме 500 тысяч рублей, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с иском, требующие отложение судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Морозова <данные изъяты> признать виновным по п.г ч.2 ст. 161 УК РФ и подвергнуть трем годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, проходить регистрацию в дни, указанные данным органом.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья