Канаев ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.б



П Р И Г О В О Р

1-1723/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти «26» ноября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Боженове Е.Е.,

с участием государственного обвинителя Батяева И.А.

подсудимого Канаева В.В.,

защитника Сидорина Д.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАНАЕВА ФИО24,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ на срок 3 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Канаев В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 40 мин., по месту своего жительства в <адрес> <адрес> <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин массой в 2,324 г. в крупном размере, фактически им обладая, хранил его при себе, и, примерно в 15 час., незаконно сбыл вышеуказанное средство в 19-м подъезде вышеуказанного же дома ФИО5, принимавшему участие в контрольной закупке наркотического средства, после чего был задержан работниками милиции, в связи с чем не довел свой умысел до конца по причинам, от него не зависящим. Наркотическое средство- дезоморфин массой в 2,324 г. позднее ФИО6 добровольно выдал при понятых в Автозаводском РУВД <адрес>.

В судебном заседании Канаев В.В. виновным себя не признал, показал, что периодически употреблял героин, изготавливал для себя и дезоморфин, однако наркотической зависимости не испытывает. Накануне ДД.ММ.ГГГГ и в этот день ему на его сотовый телефон неоднократно звонил ФИО6 с просьбой помочь в приобретении дезоморфина, но ему отказал. Незадолго до задержания сотрудниками милиции вышел из дома и пошел в соседний подъезд №19 к своему знакомому, которого обещал взять к себе на работу по ремонту квартир, но дома его не застал. Спускаясь на улицу, между вторым и третьим этажами увидел ФИО5 с ФИО17 ФИО6 снова попросил помочь приобрести дезоморфин, отказался это сделать и вышел на улицу, где был задержан сотрудниками милиции. Его доставили в Автозаводское РУВД <адрес>, где оперативные сотрудники уговаривали признаться в покушении на сбыт наркотического средства, затем с его согласия осмотрели его жилище, но в нем ничего незаконного не обнаружили. В квартире он переоделся, приподнял при понятых брюки, оттянул носки, обратив их внимание на отсутствие у него чего-либо противозаконного. После этого его снова повезли в отдел НОН Автозаводского РУВД, где заставили поднять руки и неизвестный ему сотрудник милиции подложил ему деньги сначала в карман джинсовых брюк, затем оттуда забрал и переложил в правый носок. Уже вечером в темное время суток, а не в то, которое указано в протоколах, его досмотрели при понятых, изъяли из карманов одежды 20 руб., их признал своими, ему их дала мать на проезд домой, 100 руб., изъятые из правого носка, не признал, заявил, что их ему подбросили. В ходе предварительного следствия никаких показаний не дал, жалоб на незаконность действий сотрудников милиции не писал. Почему оперативные сотрудники милиции и свидетели утверждают иное, пояснить суду не может. Полагает, что ФИО6 разозлился на него из-за того, что не продал ему дезоморфин.

Несмотря на непризнание вины Канаевым В.В., вина его доказана в полном объеме материалами дела, исследованными в суде с достаточной полнотой.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в отдел НОН Автозаводского РУВД <адрес>, где написал заявление о желании помочь в поимке сбытчика наркотических средств, каковым являлся Канаев В.В., который не раз при нем продавал дезоморфин его знакомым. Ему выдали для контрольной закупки деньги в 100 руб., которые предварительно отксерокопировали, досмотрели его и автомобиль, на котором должны были следовать на закупку, на предмет наличия посторонних предметов, при нем и в машине ничего запрещенного не имелось. Предварительно позвонил Канаеву В. с просьбой о приобретении дезоморфина. Тот согласился и назначил в 13 час. встречу у аптеки в 4-м квартале по <данные изъяты> В назначенное время вместе с милиционерами приехал на место. Выйдя из машины, направился к аптеке, где случайно встретил знакомого ФИО17, затем и Канаева В. Последний зашел в аптеку за приобретением необходимых компонентов для изготовления дезоморфина- йода, таблеток тетралгина, шприцев, сказал ожидать его у дома в течение часа- полтора, пока не сделает раствор. В течение этого времени он перезвонил на телефон и сказал зайти в соседний 19-й подъезд дома. Вдвоем с ФИО17 зашел в подъезд, тот тоже пожелал приобрести дезоморфин. Между вторым и третьим этажами их ожидал Канаев В. Он передал ему шприц с раствором, взамен получил от него помеченные 100 руб. ФИО17 тоже был передан шприц с раствором, который тот сразу использовал, он же- свидетель сделал вид, что принял наркотическое средство, и пошел на выход, сделав дозвон сотрудникам милиции, который свидетельствовал о произошедшем сбыте наркотического средства. Канаев В. перед выходом из подъезда деньги в сумме 100 руб. спрятал в правый носок. На улице их всех задержали. В отделе НОН Автозаводского РУВД позднее добровольно выдал шприц с дезоморфином. Подсудимого не оговаривает, никаких долгов перед ним не имеет, неприязни не питает.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ НОНом Автозаводского РУВД <адрес> проводилась проверочная закупка наркотических средств у Канаева В., в роли закупщика выступал ФИО6 Он о своем желании написал заявление. Ему были выданы деньги в сумме 100 руб., которые были отксерокопированы, предварительно он и автомобиль, на котором должны были поехать на место закупки, досмотрены, при нем и в машине ничего запрещенного не имелось. ФИО6 созвонился с Канаевым В. о приобретении дезоморфина, тот согласился ему его продать и предложил приехать к аптеке возле <данные изъяты>. Вместе с ФИО6 и другими сотрудниками милиции поехал на место встречи. Там по приезду, ФИО6 увидел ФИО17, с ним пошел к аптеке и встретился с Канаевым В. Тот зашел в аптеку, затем все трое направились к <данные изъяты> <данные изъяты>. Канаев В. зашел в 18 подъезд к себе домой, а ФИО6 и ФИО17 остались ждать на улице. Примерно через час- полтора, Канаев В. вышел из квартиры и прошел в 19 подъезд дома. ФИО6 и ФИО17 тоже прошли в этот подъезд. Через некоторое время ФИО6 подал условный сигнал в виде дозвона на сотовый телефон о приобретении дезоморфина. По выходу из подъезда Канаев В. был задержан, однако этому длительное время всячески препятствовала его мать, которая на улице устроила скандал, закрыла его собой и не подпускала к нему работников милиции. После доставления в РУВД Канаев В. был досмотрен в присутствии понятых, из правого носка у него были изъяты денежные средства в сумме 100 руб., которые были сверены с ксерокопией, номера и серии купюр совпали. Канаев В. отрицал, что деньги 100 руб. принадлежат ему, хотя в личной беседе не оспаривал факта сбыта дезоморфина ФИО5, стал говорить, что их ему подбросили, чего на самом деле не было, никакого насилия и давления к нему также не применялось, сотрудника милиции, схожего по приметам, названным последним, якобы подложившим ему в носок денежные знаки, у них в отделе нет. Канаева В. не оговаривает, на него имелась оперативная информация как на сбытчика наркотических средств- дезоморфина, что подтвердилось при негласном опросе жильцов подъезда. После досмотра Канаева В. в РУВД он написал заявление о разрешении осмотреть жилище, но там уже ничего не имелось, т.к. мать знала о задержании сына и могла от всего незаконного избавиться, тем не менее в комнате оставался специфический запах йода с бензином, который появляется при изготовлении дезоморфина, имелся желтый налет на окнах, что говорит о том же, в комнате стояла маленькая электрическая плитка. После досмотра квартиры Канаев В., возможно, мог взять одежду, чего не помнит, но тот при понятых не переодевался, носки не оттягивал, как утверждает, и никаких денег от матери не брал.

Свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям ФИО9, небольшие противоречия в части того, кем составлялись протоколы досмотра Канаева В. и осмотра жилища объяснил большим количеством однотипных дел и забывчивостью.

Свидетель ФИО10 дал показания, аналогичные показаниям ФИО7 и ФИО8, дополнил, что никакого давления и насилия к Канаеву В. со стороны сотрудников милиции не применялось, время, указанное в протоколе досмотра Канаева В. и осмотра его жилища, соответствует тому времени в действительности.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал со своим товарищем в качестве понятого в Автозаводском РУВД <адрес> при досмотре Канаева В.В., в ходе которого у него из правого носка были изъяты две купюры по 50 руб., их сверили с предъявленной им работниками милиции ксерокопией, номера и серии купюр совпали, из кармана брюк были изъяты 20 руб. купюрами по 10 руб., их последний признал своими, остальные деньги не признал, откуда они у него, не ответил, но и не говорил о том, что их ему подбросили сотрудники милиции, никаких замечаний и недовольств в их адрес не высказывал, те вели себя корректно, в рамках закона.

В судебном заседании исследовались показания свидетеля ФИО12 на л.д.78-79 в соответствии с правилами ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ свидетель присутствовал в качестве понятого в Автозаводском РУВД <адрес> при досмотре Канаева В.В., в ходе которого у него из правого носка были изъяты две купюры по 50 руб., их сверили с предъявленной ксерокопией, номера и серии купюр совпали, из кармана брюк были изъяты 20 руб. купюрами по 10 руб., их последний признал своими, остальные деньги не признал, откуда они у него, не ответил, был обеспокоен.

Данные показания Канаев В.В. не оспорил, подтвердил их правдивость.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого в Автозаводском РУВД <адрес> при личном досмотре Артема ФИО5, который должен был принять участие в контрольной закупке наркотического средства. Он был досмотрен, затем осмотрен автомобиль, на котором должны были следовать на место закупки, при нем и в машине ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему выдали две купюры по 50 руб., предварительно их отксерокопировали, заверили подписями понятых. Через какое-то время работники милиции снова пригласили его к себе, где в его присутствии этот же парень добровольно выдал шприц с жидкостью и рассказал о его приобретении у парня по имени Владимир за 100 руб. в <адрес> <данные изъяты>. Изъятое было упаковано и опечатано печатью, были составлены соответствующие документы, содержание в которых соответствует действительным событиям, произошедшим ДД.ММ.ГГГГ, время составления протоколов указано верно.

Свидетель ФИО31 ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в районе 16-17 час. была приглашена в качестве понятой в квартиру по месту жительства Канаева В. Работники милиции ей и второму понятому предъявили заявление о разрешении осмотреть жилище. Была осмотрена комната Канаева, откуда ничего запрещенного не изымалось, однако ее поразил неприятный запах в этой комнате, напоминающий запах лекарств и йода, желтый цвет окон, была ли там электрическая плитка, не обратила внимания. Как ей помнится, в ее присутствии Канаев В. переодевал футболку, но было ли это так на самом деле, в настоящее время сомневается, если и переодевался, почему цвет одежды отличается от той, которая указана в протоколе досмотра, назвать затрудняется. Дополнила, что мать Канаева В. дала сыну 20 руб., почему сотрудники милиции, это отрицают, не знает.

Вина Канаева В.В. подтверждается также рапортами работника милиции ФИО8 о проведении контрольной закупки и задержании Канаева В.В. ДД.ММ.ГГГГ/л.д.2,3/, заявлением ФИО15 о желании помочь в поимке сбытчика наркотических средств/л.д.5/, протоколами досмотра ФИО5, осмотра автомобиля ВАЗ-<данные изъяты>, пометки и выдачи ФИО5 денежных знаков для проведения проверочной закупки наркотических средств/л.д.6,7,8,9/, добровольной выдачи ФИО6 медицинского шприца с жидкостью/л.д.12/, личного досмотра Канаева В.В. и изъятия у него двух купюр по 50 руб., совпавших с ксерокопией денежных средств, выданных для закупки/л.д.18/, заключением эксперта «а» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством-дезоморфином/л.д.64-65/, согласно заключению эксперта «а» от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности срезов ногтевых пластин и волос Канаева В.В. морфина, кодеина, их ацетильных производных, дезоморфина не выявлено/л.д.62-64/, протоколами осмотра наркотического средства, денежных средств, срезов волос и ногтевых пластин/л.д.66-68/.

Таким образом, исследовав доказательства по делу, признанные судом допустимыми и добытыми без нарушения норм УПК РФ, суд считает вину Канаева В.В. доказанной, действия его по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, умысел не был им доведен до конца по причинам, не зависящим от его воли.

Вина Канаева В.В. доказана в полном объеме показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО13, ФИО11, ФИО12, не верить которым у суда нет никаких оснований, поскольку они давали последовательные показания в ходе предварительного следствия, подтвердили их в суде, оснований для оговора не имеют, да и Канаев В. не привел суду каких-либо убедительных доводов этому, объективно она доказана и заключением эксперта о сбыте дезоморфина, в компетентности которого суд не сомневается.

Судом достоверно установлено, что Канаев В.В. сбыл ФИО5 наркотическое средство- дезоморфин в шприце, который незадолго до этого изготовил в своей квартире, следы изготовления, несмотря на период времени с момента задержания Канаева В. и осмотра жилища, оставались в виде специфического запаха, желтого налета на окнах и стенах комнаты, где проживал последний, и о чем сообщили суду как свидетели обвинения ФИО8 и ФИО7, так и свидетель защиты ФИО25 ФИО14

Доводы Канаева В.В. о том, что он не сбывал ФИО5 никакого наркотического средства, что случайно встретился с ним и ФИО17 в соседнем подъезде своего дома, что денежные средства ему были подброшены сотрудником милиции, коего назвать не может, опровергаются показаниями незаинтересованных свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО10, ФИО7, ФИО8, эти доводы суд признает надуманными, направленными на желание избежать любой ценой наказания за совершение особо тяжкого преступления. О голословности показаний Канаева В.В. свидетельствует тот факт, что он не обратил внимание понятых на то, откуда у него появились денежные средства в размере 100 руб., не дал об этом показаний следователю и не написал ни одной жалобы на незаконность действий сотрудников милиции, если таковые имелись. Показания Канаева В.В. в части того, что он в своей квартире переоделся, оттягивал носки, демонстрируя отсутствие там каких-либо денег, опровергается как показаниями ФИО8 и ФИО7, так и свидетеля ФИО26 ФИО14

Показания этого же свидетеля Лях- ФИО14- о переодевании Канаева В. и передаче после осмотра жилища его матерью 20 руб. суд оценивает критически, они являются в этой части ложными, направленными на желание помочь Канаеву В.В. в какой-то мере опорочить показания свидетелей- сотрудников милиции, поскольку ее и подсудимого Канаева В. утверждения в этой части опровергаются протоколом личного досмотра Канаева В.В. в период времени с 16 час. до 16 час. 15 мин., изъятия у него денежных знаков, осмотр же жилища производился позже/л.д.25-26/, на этом времени настаивает и свидетель ФИО11, одежда на подсудимом не соответствует той, которая была названа ФИО29-ФИО14, протокол составлен в соответствии с нормами УПК РФ, подписан самим Канаевым В. и понятыми, настаивающими на точном времени их составления, тем не менее, показания свидетеля ФИО27 ФИО28 не опровергают факта сбыта наркотического средства ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Канаева В.В., который ранее судим, судимость не погашена, однако рецидива не имеет, по месту жительства характеризуется соседями положительно, участковым инспектором- отрицательно как лицо, неоднократно нарушавшее общественный порядок и совершивший мелкое хищение, по месту прежней работы- положительно, в психоневрологическом диспансере не наблюдается, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере <данные изъяты>», преступление отнесено законодателем к категории особо тяжких, оно не окончено. Наличие на иждивении Канаева В.В. каких-либо детей ничем объективно не подтверждено, дети его супруги не могут быть его детьми, поскольку он не записан их отцом.

С учетом изложенного, личности Канаева В.В., конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного, непогашенной судимости суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества, на срок, достаточный для его перевоспитания, данный срок по убеждению суда не должен быть максимальным, но и соразмерным содеянному, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отменой в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения Канаеву В.В. ст.64 УК РФ, однако, принимая во внимание тяжесть совершенного, непогашенную судимость, не нашел для этого никаких оснований.

Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным КАНАЕВА ФИО30 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ присоединить частично к назначенному выше наказанию не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и ОКОНЧАТЕЛЬНО КАНАЕВУ В.В. к отбытию считать СЕМЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок с 26 НОЯБРЯ 2010 ГОДА- дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному КАНАЕВУ В.В.- подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда НЕМЕДЛЕННО.

Зачесть КАНАЕВУ В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин, массой в 0,017 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Автозаводского РУВД <адрес>, 2 конверта со срезами волос и ногтевых пластин, хранящиеся при деле, УНИЧТОЖИТЬ, денежные средства в сумме 100 руб., хранящиеся у И.о. начальника ОУР по линии НОН Автозаводского РУВД <адрес> ФИО16, оприходовать за отделом НОН Автозаводского РУВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня вынесения в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес>, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего дела судом кассационной инстанции.

Первый экземпляр приговора является подлинником.

Судья А.Н. Фисун