Баринов ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. б



П Р И Г О В О Р – 1747/10

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 17 ноября 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Володина В.В.,

подсудимого Баринова В.Н.,

защитника Шарипова Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баринова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баринов В.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 квартале, <адрес> г.о. Тольятти, точное место следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица медицинский шприц с присоединенной к нему инъекционной иглой с жидкостью объемом 2 мл., массой 1,808 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин для последующего сбыта лицам его употребляющим.

С целью реализации своего преступного умысла, Баринов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов находясь в а/м ВАЗ <данные изъяты>, расположенной у <адрес>, пытался незаконно сбыть за денежные средства в сумме 200 рублей, приобретённое им ранее наркотическое средство - дезоморфин участнику оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в рамках федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФИО2 один шприц с наркотическим средством дезоморфин объемом 2 мл., массой 1,808 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, что соответствует крупному размеру.

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час 20 мин по 18 час 30 мин ФИО2, находясь в служебном кабинете УВД <адрес>, расположенного по адресу: строение 26 по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенный у Баринова В.Н. шприц с жидкостью объемом 2 мл, в которой согласно заключения эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин объемом 2 мл., массой 1,808 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. В этот же день Баринов В.Н. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем последний не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Баринов В.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, и достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному обороту на территории РФ, в августе 2010 года, на территории г.о. Тольятти, точное место следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица ингредиенты, требуемые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, создав тем самым все необходимые условия для незаконного изготовления наркотического средства – дезоморфин и для последующего сбыта лицам его употребляющим.

С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, точное время следствием не установлено, Баринов В.Н. находясь в <адрес> г.о. Тольятти путем химических и термических реакций незаконно изготовил жидкость объемом 2 мл., массой 1,413 грамма содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, которой наполнил медицинские шприцы с присоединенными к ним инъекционными иглами.

Продолжая свои преступные действия, он же, Баринов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 55 минут, находясь по вышеуказанному адресу, пытался незаконно сбыть за денежные средства в сумме 200 рублей, приготовленное им наркотическое средство дезоморфин, участнице оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в рамках федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ФИО6 один шприц с наркотическим средством дезоморфин объемом 1 мл., массой 0,772 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин и ФИО7 один шприц с наркотическим средством дезоморфин объемом 1 мл., массой 0,641 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин грамма, а всего жидкость объемом 2 мл, массой 1,413 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин.

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час 50 мин по 18 час 05 мин ФИО6, находясь в служебном кабинете УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции, приобретенный у Баринова В.Н. шприц с жидкостью объемом 1 мл, в которой согласно заключения эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ, содержится жидкость массой 0,722 грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин, что соответствует крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час 00 минут, ФИО7 была задержана сотрудниками милиции у <адрес>, расположенного по <адрес> и доставлена в служебный кабинет УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где у нее в нижнем белье-бюстгалтере, был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфин объемом 1 мл., в которой согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержится жидкость массой 0,641 грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, что соответствует крупному размеру. В этот же день Баринов В.Н. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, последний не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баринов В.Н. вину свою признал в полном объёме по существу предъявленного обвинения по обоим эпизодам и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное ему позвонил знакомый по имени <данные изъяты> и попросил его помочь в приобретении наркотического средства. Он ответил <данные изъяты> что у него наркотиков нет, и предложил перезвонить позже. Через некоторое время для личного употребления он приобрел наркотическое средство дезоморфин в двух шприцах за 400 рублей. Один шприц он приобрел для личного употребления, а второй - приобрел для <данные изъяты>. Наркотик купил у малознакомого парня, данных которого он не знает, в <данные изъяты> квартале <адрес>, у магазина «Елисейский». Он представился как <данные изъяты>, ранее он несколько раз приобретал у него дезоморфин для личного употребления.

Затем он пошел домой, где употребил наркотик, который приобрел для себя, шприц выкинул в мусоропровод. Примерно в 14.30 часов ему снова позвонил Олег и спросил, сможет ли он помочь в приобретении наркотического средства, он ему ответил, что приобрел наркотик, для себя и для него, и они договорились встретиться в 18.00 часов во двор <адрес>, т.е. где он проживает. В назначенное время Олег приехал, он прошел к нему в автомашину, где Олег находился один и передал ему шприц, приобретенный у Федора для него, а Олег передал ему денежные средства в сумме 200 рублей 2 купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Он взял деньги и вышел из автомашины и направился домой.

В это время к нему подошли молодые люди представились сотрудниками милиции и предложили проехать с ними в УВД <адрес>, при этом ему пояснили, что в отношении него проводилось ОРМ «проверочная закупка наркотического средства». Он не стал отрицать причастность к данному преступлению.

В УВД <адрес> в служебный кабинет были приглашены понятые, в присутствии которых у него были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей переданные ему Олегом, о чем он в присутствии понятых и пояснил. Денежные средства были сверены с ксерокопией находившейся у сотрудников милиции номера и сери на деньгах и на ксерокопии совпадали. Затем деньги были помещены в конверт, конверт упакован и опечатан, на конверте все присутствующие поставили свои подписи. О его досмотре был составлен соответствующий протокол, в котором также все присутствующие расписались.

ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим родным братом – <данные изъяты> и двоюродным братом – <данные изъяты> и договорился с ними приготовить наркотик – дезоморфин на квартире сестры ФИО17 по адресу: <адрес> <адрес> Все необходимые компоненты для приготовления он принёс с собой. После чего он начал готовить наркотик на кухне, в это время пришли ФИО7 и ранее незнакомая ему ФИО6, которые в зале стали ждать приготовления наркотика. После чего он приготовленный раствор наркотика разлил по шприцам, два из которых отдал ФИО6 и ФИО7, при этом ФИО6 передала ему за наркотик 200 рублей.

После чего ФИО17 открыл дверь квартиры, чтобы вышли девушки из квартиры, и тут зашли работники милиции, и их задержали, у него обнаружили и изъяли, из кроссовок, полученные от ФИО6 за наркотик 200 рублей. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Бариновым В.Н., его вина подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании:

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по поступившей информации проводилось ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у <данные изъяты>, который сам изготавливал наркотическое средство дезоморфин, и впоследствии употреблял сам и сбывал лицам употребляющим наркотические средства.

В роли закупщика добровольно изъявил желание выступить ФИО2, от которого и поступила данная информация, он собственноручно написал заявления об оказании помощи в задержании Баринова В.Н. ФИО2 созвонился с ФИО9 и попросил его приготовить для него наркотик, однако Баринов В.Н. пояснил ФИО2, что денег на приобретении таблеток для изготовления наркотика у него нет, и предложил позвонить ему позже.. Примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 снова позвонил Баринову В.Н., который пояснил, что наркотик готов и предложил ФИО2 приехать к его дому, точнее по адресу: <адрес>

После этого в служебном кабинете здания УВД <адрес> в присутствии понятых ФИО2 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которых при нем обнаружено не было. Затем ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 200 рублей 2 купюрами, достоинством по 100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и в присутствии понятых номера и серии на купюрах и на ксерокопии были сверены и совпадали. О вышеуказанных действиях были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались.

После чего в присутствии понятых был досмотрен о/у ФИО10 и осмотрена автомашина ВАЗ <данные изъяты>. Ни денежных, ни наркотических средств обнаружено не было. По данным фактам были составлены протоколы, где понятые поставили свои подписи. После чего он совместно с о/у ФИО11, и ФИО10 на одной а/м, а ФИО2 на своей а/м ранее осмотренной в присутствии понятых, проехали к дому по <адрес>, где ФИО2 на своей а/м остановился на парковочной площадке, мы остановились недалеко от него. Затем ФИО2 вышел из а/м и позвал к себе в а/м Баринова В.Н., который находился во дворе. Баринов В.Н. подошел к ФИО2 сел к нему в а/м через некоторое время вышел из а/м и ФИО2 подал условный знак о том, что наркотическое средство он приобрел. О/у ФИО10 прошел в а/м к Баринову В.Н. и они проехали в УВД <адрес>, а он и о/у ФИО12 провели задержание Баринова В.Н. и проехали в УВД <адрес>.

В УВД <адрес> в присутствии понятых ФИО2 добровольно выдал шприц с мутной жидкостью внутри при этом пояснили, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое они приобрели у Баринова Владимира во дворе <адрес>, в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства», за денежные средства в сумме 200 рублей. Шприц был помещен в конверт, конверт упакован и опечатан, после этого были досмотрены о/у ФИО10, а также а/м принадлежащая ФИО2 в ходе досмотров ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались.

Затем был досмотрен Баринов В.Н., у которого в правом переднем кармане шорт черного цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей 2 купюрами достоинством по 100 рублей, которые по номерам и серии совпала с ксерокопией которая находилась у нас, при этом Баринов В.Н. пояснил, что деньги принадлежат ему, их передал ему Олег за наркотическое средство дезоморфин, деньги были помещены в конверт упакованы и опечатаны, о вышеуказанных действиях был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались.

После передачи собранного материала следователю, им было дано поручение о производстве обыска, они совместно с Бариновым В.Н. и понятыми проехали по месту жительства Баринова В.Н., где в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в УВД по <адрес>, где добровольно изъявила желание провести проверочную закупку наркотического средства. В присутствии понятых она была досмотрена, после чего ей в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством по 100 рублей, предварительно с денег была снята ксерокопия, номера и серии на деньгах и на ксерокопии были сверены и совпадали.

Примерно в 11.00 часов она созвонилась со своей знакомой ФИО7 Люцией и попросила ее помочь в приобретении наркотического средства, на что ФИО7 сказала, ей что перезвонит позже, через некоторое время ФИО7 перезвонила ей и предложила прийти к ее дому, точнее к <адрес> <адрес> по <адрес> <адрес>. После чего она вместе с сотрудниками милиции проехала по вышеуказанному адресу, где она вышла из автомашины подошла к 4-му подъезду, где встретилась с ФИО7, которая с ее сотового телефона позвонила парню по имени Володя - сбытчику, поговорив с ним ФИО7 сказала, что нужно ехать по адресу: <адрес> <адрес>

Она и ФИО7 на маршрутном такси проехали по вышеуказанному адресу, где подошли к двери подъезда ФИО7 позвонила и дверь открыли, они прошли в <адрес>, на кухне в данной квартире находились 4 парня, и готовился дезоморфин, Вова сказал, что нужно подождать примерно 50 минут, она и ФИО7 прошли в зал, где смотрели телевизор. Через некоторое время в комнату вошел Вова и передал ей шприц с жидкостью мутного цвета, как она поняла, в шприце находилось наркотическое средство дезоморфин, она передала Вове денежные средства в сумме 200 рублей, предварительно переданные ей сотрудниками милиции, затем Вова передал похожий шприц ФИО7, и снова ушел на кухню, она в это время сообщила сотрудникам милиции путем дозвона, что наркотическое средство она приобрела, и через некоторое время она и ФИО7 вышли из квартиры, где все были задержаны сотрудниками милиции.

В присутствии понятых в АРУВД <адрес>, она выдала приобретенный ею шприц с наркотическим средством, при этом пояснила, где, у кого, когда и при каких обстоятельствах она приобрела данный наркотик. О выдаче наркотического средства был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались, а шприц был помещен в конверт, упакован и опечатан.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он и его брат Володя договорились о приготовлении наркотического средства дезоморфин, для личного употребления. В это время Володе позвонил ФИО17 Валерий и предложил сварить дезоморфин в квартире его сестры, они согласились и Володя, взяв все необходимые ингредиенты, проехали по вышеуказанному адресу, где в квартире находился ФИО17 Через некоторое время пришел их двоюродный брат – <данные изъяты>, а затем - еще две девушки. Когда Володя готовил наркотик, он находился рядом. В тот момент когда наркотик был готов, Володя набрал приготовленный раствор наркотика в 5 шприцов, и раздал его всем. Они все употребили его и, выходя из квартиры, они были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по поступившей информации проводилось ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у <данные изъяты>, который сам изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое впоследствии сбывал лицам, употребляющим наркотические средства. В роли закупщика добровольно изъявила желание ФИО6

После этого в присутствии понятых ФИО6 была досмотрена, на предмет обнаружения при ней наркотических и денежных средств, которых при ней обнаружено и изъято не было, затем в присутствии понятых ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 200 рублей 2 купюрами достоинством по 100 рублей каждая, предварительно с денежных купюр была сделана ксерокопия, номера и серии на денежных купюрах и на ксерокопии были сверены и совпадали, факт выдачи денежных средств, а также факт совпадения номеров и серий был зафиксирован в протоколе выдаче денежных средств ФИО6 После этого понятые были приглашены на парковочную площадку у здания УВД по <адрес>, где была осмотрена а/м ВАЗ <данные изъяты> на предмет обнаружения в ней денег и наркотиков, которых обнаружено и изъято не было.

После чего на вышеуказанной а/м о/у ФИО15 и ФИО16 а также ФИО6 проехали во двор <адрес>, где ФИО6 встретилась с ФИО7, через которую необходимо было приобрести наркотик у Баринова В. Сам он далее непосредственно не участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».

Он оформлял добровольную выдачу наркотика ФИО6 в здании УВД по <адрес>, где в присутствии понятых ФИО6 выдала шприц с наркотическим средством, при этом пояснила, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое она приобрела у парня по имени Володя, за денежные средства в сумме 200 рублей, которые ей предварительно были выданы сотрудниками милиции, также ФИО6 пояснила, что данный наркотик Баринов В.Н. изготовил сам. Затем им был проведен осмотр <адрес>, в которой со слов задержанных Баринов В.Н. готовил наркотическое средство, в ходе осмотра в квартире ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, никаких следов приготовления наркотического средства дезоморфин в квартире не осталось.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

- Постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д.5-6);

- Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (л.д.7-8);

- Рапортом сотрудника милиции о выявлении преступления, согласно которого, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» был задержан Баринов В.Н. сбывший шприц с жидкостью мутного цвета ФИО2 (л.д.9);

- Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Баринова ФИО20, проживающего по адресу: <адрес> – 164 (л.д.11);

- Протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.13);

- Протоколом пометки и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которого ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 200 рублей (л.д.14);

- Протоколом личного досмотра оперуполномоченного ФИО10, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.16);

- Протоколом осмотра а/м ВАЗ <данные изъяты>, перед проведением проверочной закупки наркотического средства, в которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было ( л.д.17);

- Протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки, согласно которого ФИО2 добровольно выдал шприц с жидкостью мутного цвета внутри, при этом пояснил, что в шприце наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел незадолго до выдачи у Баринова <данные изъяты> во дворе <адрес> (л.д. 20);

- Протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.24);

- Протоколом личного досмотра оперуполномоченного ФИО10, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.25);

- Протоколом осмотра а/м ВАЗ <данные изъяты>, после проведения проверочной закупки наркотического средства, в которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.26);

- Протоколом личного досмотра Баринова В.Н., у которого в правом переднем кармане шорт черного цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, предварительно выданные ФИО2 в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» (л.д.29);

- справкой эксперта Н и заключением эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, добровольно выданное ФИО2, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 1,808 грамма (л.д.22 – 23, 54);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.175-179); - - - Квитанцией о сдаче наркотического средства в камеру хранения (л.д.180);

- Распиской о получении денежных средств в сумме 200 рублей сотрудником ОРЧ – 2 КМ УВД <адрес> (л.д.181);

- Постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д.76);

- Рапортом сотрудника милиции о выявлении преступления, согласно которого, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» Баринов В.Н. сбыл наркотическое средство дезоморфин ФИО6 (л.д.77);

- Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства (л.д.78);

- Протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого у последней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.80);

- Протоколом пометки и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которого ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 200 рублей (л.д.81);

- Протоколом осмотра а/м ВАЗ <данные изъяты>, перед проведением проверочной закупки наркотического средства, в которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.83);

- Протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки, согласно которого ФИО6 добровольно выдала шприц с жидкостью мутного цвета внутри, при этом пояснила, что в шприце наркотическое средство дезоморфин, которое она приобрел незадолго до выдачи у Баринова Владимира в <адрес> (л.д.86);

- Протоколом личного досмотра Баринова В.Н., согласно которого в левом кроссовке черного цвета были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей, ранее выданные ФИО6 в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» (л.д.91);

- Протоколом личного досмотра ФИО7, у которой в бюстгальтере черного цвета был обнаружен и изъят шприц с жидкостью мутного цвета (л.д.159);

- Справкой эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой шприц объемом 0,8 мл, массой 0,641г., изъятый у ФИО7 содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. (л.д.164);

- Справкой эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой шприц объемом 1,0 мл, массой 0,772г., добровольно выданный ФИО6, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства по сухому остатку 0,014 грамма (л.д.88);

- Протоколом осмотра вещественных доказательств, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 124 - 125, 175 – 179,202-205);

- Квитанцией о сдаче наркотического средства в камеру хранения (л.д.166, 180);.

- Распиской о получении денежных средств в сумме 200 рублей сотрудником ОРЧ – 2 КМ УВД <адрес> (л.д.126).

Исследовав доказательства, суд пришёл к убеждению, исходя из позиции государственного обвинителя, что действия подсудимого Баринова В.Н. правильно квалифицированы по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Данная квалификация подсудимым не оспаривается, поскольку подсудимый не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил сбыт наркотического средства - дезоморфина ФИО2, ФИО6 и ФИО7, что подтверждается также показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку они последовательны, логичны и стабильны, как на следствии, так и в суде, а также соответствующими материалами дела с достаточной полнотой, исследованных в суде.

Совокупность представленных доказательств суду является относимой и допустимой и достаточной для вынесения обвинительного приговора в отношении Баринова В.Н.

Вместе с тем, суд, исходя из позиции государственного обвинителя, считает необходимым исключить из объёма предъявленного обвинения подсудимому по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ факт изготовления им дезоморфина за не подтверждением этого в судебном процессе, поскольку подсудимый отрицает данное обстоятельство, а все сомнения толкуются в его пользу. Также из обвинения необходимо исключить указание массу наркотического средства – дезоморфина по сухому остатку за не правильностью вменения, поскольку дезоморфин входит в список 1 Перечня, согласно которого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного Списка, независимо от их количества, являются соответственно наркотическими средствами.

При назначении наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённых Бариновым В.Н. преступлений, которые относятся к преступлениям особо тяжким, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим к условной мере наказания за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое не отбыто, и подсудимый совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения, поэтому наказание ему необходимо назначать по правилам ст. 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ, на учёте в психоневрологическом диспансере подсудимый не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с года с диагнозом – <данные изъяты>, подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что является на основании ст. 61 ч.1 п.»г» УК РФ смягчающим его вину обстоятельством.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом изложенного, суд пришёл к убеждению, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, что исправление подсудимого Баринова В.Н. возможно только с изоляцией его от общества, назначив подсудимому реальное наказание, связанное с лишением свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения судом к подсудимому Баринову В.Н.. условной меры наказания и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, то есть правил, предусмотренных ст. 73, 64 УК РФ – нет.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баринова ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить осужденному наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному – заключение под стражу - оставить прежней.

Засчитать в срок отбытого наказания осужденному Баринову В.Н. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой 0,007 грамма согласно квитанции , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств АРУВД <адрес>уничтожить, дезоморфин, остаточной массой 0,001 грамма согласно квитанции , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес>, - уничтожить.

Денежные средства, изъятые у Баринова В.Н., хранящиеся в НОН АРУВД <адрес> и ОРЧ 2 КМ УВД <адрес>, - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.