Иванов- незак. приобретение и хранение нарк. средств без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 14 декабря 2010 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Яловой Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.,

подсудимого Иванова А.Н.,

защиты - адвоката Карабанова С.М. представившего удостоверение № 501 ордер № 3684 от 14.12.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова ФИО7, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, Иванов А.Н., 16.11.2010 года около 17.00 часов, находясь в лесу <адрес> со стороны <адрес>, с помощью металлической чашки, путем смешивания и выпаривания химических веществ, а именно <данные изъяты>, изготовил вещество общей массой 1, 014 грамма, которое согласно справке эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Изготовленное наркотическое средство Иванов А.Н. набрал в шприц, который положил в правый нагрудный карман своей куртки, где незаконно хранил до момента задержания.

16.11.2010 года в 20.00 часов у <адрес> сотрудниками милиции был задержан Иванов А.Н. и доставлен в ОВД-3 УВД по Автозаводскому району г. Тольятти для досмотра. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Иванова А.Н. был обнаружен и изъят из правого кармана куртки шприц с веществом массой 1, 014 грамма, которое согласно заключения эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством общей массой 1, 014 грамма, содержащим в своем составе дезоморфин. Вещество общей массой 1, 014 грамма, содержащее в своем составе дезоморфин является наркотическим средством и соответствует крупному размеру.

Таким образом, Иванов А.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Иванов А.Н. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Иванова А.Н. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Желтухина Н.М. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является правильной.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 показала: Иванов А.Н. ее сожитель с которым она проживала с 2002 года на своей жилой площади <адрес>. В начале 2010 года они поссорились и он ушел из дома. У нее есть сын ему <данные изъяты> лет. Сын считает Иванова своим отцом. Во время совместного проживания Иванов А.Н. наркотические средства не употреблял. Иногда злоупотреблял спиртными напитками. Иванов работал на мойке. Они вели общее хозяйство. Она намерена сохранить семью и просит не избирать ему наказание связанное с лишением свободы.

Иванов А.Н., не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту предыдущего места жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, страдает <данные изъяты>, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Иванова А.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Иванову А.Н. наказание в виде лишения свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 17.11.2010 года по 14.12.2010 года.

Вещественные доказательства: конверт с пустым шприцем и фрагментом бумаги без вещества (израсходовано в ходе производства экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.