Саутов ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре – Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Нешковой С.Э.,

подсудимого Саутова ФИО6

защитника – Кожевниковой Л.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

САУТОВА ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого: 1<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Саутов ФИО8 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, 2 декабря 2010 года около 13.00, находясь по месту своего жительства в <адрес> по бульвару Гая в <адрес>, путем смешивания и выпаривания из имевшихся у него ингредиентов <данные изъяты> незаконно изготовил вещество в количестве 1, 135 грамма, что соответствует крупному размеру, признанное заключением химической экспертизы н наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, выбрал в шприц и хранил при себе в левом внутреннем кармане дубленки, пока в этот же в 15.30 был задержан сотрудниками милиции во дворе <данные изъяты> по улице 70 лет Октября города Тольятти, наркотическое средство обнаружено при нем, а затем и изъято.

В суде подсудимый Саутов ФИО9 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Саутовым ФИО10 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

С учетом позиции государственного обвинения подлежит исключению из обвинения Саутова ФИО11 незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере как вмененное при условиях очевидности без достаточных оснований.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Саутов ФИО12 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно изготовил, получив из ряда ингредиентов, в том числе лекарственных веществ, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и хранил его, фактически обладая.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Саутова ФИО13 и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, суд не находит оснований для наказания без изоляции от общества, так как Саутов ФИО14 вновь умышленное преступление средней тяжести совершил в период неотбытого наказания в виде условного осуждения по предыдущему приговору, в исправительной колонии общего режима, исходя из социального положения подсудимого. Судом принимается во внимание при определении размера наказания и учитывается влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным САУТОВА ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить один год лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ Саутову ФИО16 отменить условное осуждение по приговору Автозаводского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Автозаводского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового суда судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство 0, 596 грамма, хранящееся в АРУВД города Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, в тот же срок осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-