Яганова, наркотические средства для личного употребления



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «08»февраля 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Кавзалиной Л.С.

подсудимой: Ягановой ФИО6

защитника: Гусевой В.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ягановой ФИО7, <данные изъяты>, не судимой,

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Яганова Л.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Яганова Л.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,987 гр. и хранила при себе до момента задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у школы , расположенной по <адрес> подсудимая Яганова Л.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в УВД по Автозаводскому району г.Тольятти, где в ходе личного досмотра у Ягановой Л.А. был обнаружен и изъят шприц с вышеуказанным наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,987 гр., что соответствует крупному размеру.

Подсудимая Яганова Л.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимой о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимой Ягановой Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, не судимой, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства соседями положительно, вину признала полностью.

На основании ст. 61УК РФ к обстоятельством, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимой, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, суд считает, что наказание Ягановой Л.А. должно быть назначено в виде условного осуждения, так как исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яганову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденной Ягановой Л.А. применить условное осуждение, установив испытательный срок на шесть месяцев, в течение которого условно осужденная Яганова Л.А. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Яганову Л.А. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства и работы, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Ягановой Л.А. в виде подписки о невыезде сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством –дезоморфин, массой 1,542 гр., хранящийся в <адрес> - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденная Яганова Л.А. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня получения ею кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденная Яганова Л.А. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденной Ягановой Л.А. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.