Головко ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 14 февраля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э.,

подсудимого Головко ФИО6

защиты - адвоката Каплина В.А., удостоверение , ордер от 14.02. 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Головко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головко ФИО8 своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, 19 декабря 2010 года, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в <адрес> по пр-ту Степана Разина <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> путем смешивания и выпаривания химических элементов, незаконно изготовил, вещество общей массой 0,840 гр., которое, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Изготовленное наркотическое средство Головко ФИО9. набрал в шприц, который положил в карман куртки, где незаконно хранил до момента задержания.

19 декабря 2010 года в 16 часов 00 минут около <адрес> Головко ФИО10 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД-4 по Автозаводскому району г. Тольятти, и в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Головко был обнаружен и изъят из кармана куртки шприц с веществом общей массой 0,840 гр., которое, согласно заключению эксперта н от 22 декабря 2010года содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, общей массой 0,840 грамм, и соответствует крупному размеру.

Подсудимый Головко ФИО11 признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Головко ФИО12. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Головко ФИО13 добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной. Судом исключается из обвинения приобретение наркотических средств, как факт установленный, при котором не меняются фактические обстоятельства дела и не требуется исследования собранных доказательств.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ФИО1 ранее не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет дочь 21 декабря 2006года рождения. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенного преступления и личности Головко, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Головко и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головко ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав осужденного: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – конверт с медицинским шприцом с дезоморфином массой 0, 570 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова