Нуждин - заведомо ложные показания



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 16 февраля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э.,

подсудимого Нуждина А.В.,

защиты - адвоката Анашиной Л.В., представившего удостоверение № 41, ордер № 211 от 16.02.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нуждина ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Нуждин А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ, то есть заведомо ложные показания в суде при следующих обстоятельствах: Нуждин А.В. допрошен в ходе следствия в качестве свидетеля 26.07.2010 года, 14.08.2010 года по уголовному делу по обвинению ФИО6 в совершении преступлений, предусмотренных УК РФ.

После направления указанного уголовного дела в Автозаводский районный суд г. Тольятти в порядке ст. 222 УПК РФ у Нуждина А.В. возник преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний в ходе судебного следствия с целью помочь своему другу ФИО6 избежать уголовной ответственности за тяжкие преступления.

01.11.2010 года в период времени с 10.00 до 12 часов 30 минут Нуждин А.В., находясь в судебном заседании Автозаводского районного суда г. Тольятти, расположенном по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, в ходе судебного следствия дал заведомо ложные показания о непричастности ФИО6 к совершению преступлений, предусмотренных п УК РФ, а именно к совершению ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут до 08.00 часов, в <адрес> <данные изъяты> к потерпевшей ФИО5, соединенные с угрозой убийством по отношению к потерпевшей, а также в совершении ФИО10. с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством по отношению к потерпевшей. За совершение указанных преступлений, предусмотренных УК РФ, ФИО6 был приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

Приговором Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ данные Нуждиным А.В. показания признаны ложными, надуманными, данные с целью помочь своему другу ФИО6 избежать уголовной ответственности за тяжкие преступления.

Таким образом, Нуждин А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ, то есть заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Подсудимый Нуждин А.В. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Нуждина А.В. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Нуждин А.В. не судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении родителей пенсионеров, мать является инвалидом второй группы.

Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, который ранее привлекался к уголовной ответственности, не работает, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Нуждина А.В. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Нуждину А.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нуждина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Нуждину А.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.