Уваров, Рафиков - грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 14.02.2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.,

подсудимых Уварова Д.А., Рафикова Р.Р.,

защиты – в лице адвоката Коростовой О.Н.. представившего удостоверение № 2236, ордер № 1349,1350 от 27.01.2011 года,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уварова ФИО9, <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Рафикова ФИО10, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уваров Д.А. и Рафиков Р.Р. своими умышленными действиями совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 06.11.2010 года в неустановленное следствием время, Уваров Д.А., находясь в неустановленном месте <адрес>, вступил с Рафиковым Р.Р. в предварительный сговор, группой лиц направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. С целью реализации задуманного, соучастники разработали план преступного деяния. Распределили между собой преступные роли, согласно которым с целью - облегчить совершение преступления, Уваров Д.А. совместно с Рафиковым P.P. решили выдать себя за сотрудников Госнаркоконтроля, не имея на это соответствующих прав, так как не являлись сотрудниками данного государственного учреждения. Далее, 06.11.2010 года около 05.00 часов, более точное время следствием не установлено, Уваров Д.А. совместно с Рафиковым P.P., приехали к дому 3 по <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, под управлением Рафикова P.P. Увидев возле подъезда <адрес> ранее незнакомых: ФИО6 и ФИО7, выбрав их в качестве жертвы преступления, Уваров Д.А. и Рафиков P.P. подъехали к последним, и, действуя целенаправленно, Уваров Д.А. и Рафиков P.P., согласно предварительной договоренности, представились сотрудниками Госнаркоконтроля. При этом, Рафиков P.P. потребовал от ФИО6 и ФИО7 сесть в салон их автомобиля. ФИО6 и ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Уварова и Рафикова, выполнили требование последних и сели в салон автомобиля на заднее место. Далее, реализуя преступный умысел, и действуя согласно отведенной ему преступной роли, Рафиков P.P. вышел из автомобиля, подошел к открытой задней двери автомобиля и потребовал от ФИО6 и ФИО7 передать ему документы и все имеющиеся при них предметы и ценности. После чего, он же, Рафиков P.P., потребовал от ФИО6 и ФИО7 передать ему наркотики и все имеющиеся при них денежные средства. Также предупредил, что в случае отказа, они с Уваровым Д.А. подкинут им наркотики. При этом Уваров Д.А., находясь в салоне автомобиля на переднем пассажирском месте, освещал лица ФИО6 и ФИО7 светом от фонарика, и словесно поддерживал требования Рафикова P.P. В ответ на незаконные требования Уварова и Рафикова, с целью избежания нежелательных последствий, ФИО7 передал Рафикову P.P. имеющиеся при нем, и принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 1 250 рублей разными купюрами. ФИО6 в свою очередь передал Рафикову P.P. находящиеся при нем и принадлежащие ему денежные средства в сумме 250 рублей разными купюрами. Затем, Рафиков P.P. вернув ФИО6 и ФИО7 их личные документы, в присутствие последних передал похищенные денежные средства Уварову Д.А., и потребовал от ФИО6 и ФИО7 выйти из машины. После чего Уваров Д.А. совместно с Рафиковым P.P., завладев, таким образом похищенным имуществом, скрылись с места преступления, распорядившись похищенными денежными средствами в последствие по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Уваров Д.А. и Рафиков P.P. причинили ФИО6 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями, Уваров Д.А. и Рафиков Р.Р. совершили мошенничество т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.

Подсудимые Уваров Д.А. и Рафиков Р.Р. в судебном заседании виновными себя признали, пояснили, что совершали указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Уварова Д.А. и Рафикова Р.Р. в полном объеме, предъявленного им обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, государственный обвинитель полагал действия подсудимых в условиях очевидности квалифицировать по ст. 159 ч 2 УК РФ, при обмане, так и при злоупотреблении доверием собственник введенный в заблуждение, сам передает имущество виновному, полагая, что действует в собственных интересах.

Выслушав прокурора, мнение подсудимых и их защиты защиты согласившейся с выводами прокурора, суд находит выводы прокурора обоснованными и находит необходимым действия Уварова Д.А. и Рафикова Р.Р. квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ т.к. они совершили хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что причиненный им материальный ущерб возмещен, материальных претензий к подсудимым не имеют.

Уваров Д.А. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

Рафиков Р.Р. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных Уварова Д.А. и Рафикова Р.Р., которые ранее привлекались к уголовной ответственности, Рафиков Р.Р. с <данные изъяты>, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Уварова Д.А. и Рафикова Р.Р. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Уварову Д.А. и Рафикову Р.Р. наказание, связанное с лишением свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уварова ФИО11 и Рафикова ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного 159 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы - каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать каждому условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденных Уварова Д.А. и Рафикова Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения Уварову Д.А. и Рафикову Р.Р. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме 800 рублей, хранящиеся в службе тыла УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Архангельская