Кувырков, наркотики для личного употребления в особо крупном размере



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «18» февраля 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Нешковой С.Э.

подсудимого Кувыркова ФИО7

защитника Огриной Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Кувыркова ФИО8, <данные изъяты>

Осужденного ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.228ч.2 УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на три года шесть месяцев.

В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кувырков В.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кувырков В.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <адрес> незаконно приобрел у ФИО5 наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, массой 3,19 гр..

Приобретенное наркотическое средство Кувырков В.Е. хранил при себе до момента задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> <адрес> <адрес>, Кувырков В.Е. был задержан сотрудниками УФСКН РФ. В ходе личного досмотра у Кувыркова В.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин в количестве 3,19 гр., что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Кувырков В.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Кувыркова В.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, вину признал полностью, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства участковым инспектором как лицо ранее неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, склонное к употреблению наркотиков.

На основании ст. 61УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Кувыркова В.Е. малолетнего ребенка.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимого, то, что подсудимый характеризуется как личность с устойчивой направленностью на совершение преступлений связанных с незаконными действиями с наркотическими средствами, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого, суд считает, что наказание Кувыркову В.Е. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, либо условного осуждения, судом не установлено

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кувыркова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кувыркову В.Е. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.

Взять Кувыркова В.Е. под стражу в зале судебного заседания и с этого времени, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ исчислять срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством дезоморфин остаточной массой 3.17 гр., хранящийся в <адрес> по <адрес> - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кувырков В.Е. осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на три года шесть месяцев исполнять самостоятельно

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Кувырков В.Е. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Кувырков В.Е. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Кувыркова В.Е.. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.