Сторожев, наркотические средства для личного употребления.



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «21» февраля 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Желтухиной Н.М.

подсудимого: Сторожева ФИО7

защитника: Улановой А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Сторожева ФИО8, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом Центрального районного суда <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен, наказание не отбыто.

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сторожев П.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Сторожев П.И., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном дознанием месте, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, общей массой 1,433 гр., которое хранил при себе до момента задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, Сторожев П.И. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД-2 УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Сторожева П.И. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфином в количестве 1,433 гр., что соответствует крупному размеру.

Подсудимый Сторожев П.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Желтухина Н.М. просила уменьшить объем обвинения, исключив из обвинения Сторожева П.И. квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств, так как данный квалифицирующий признак вменен Сторожеву П.И. излишне.

Подсудимый Сторожев П.И. и его защитник поддержали ходатайство прокурора об уменьшении обвинения.

Суд установил, что заявление подсудимого о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, исходя из позиции прокурора об уменьшении обвинения, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил прокурор, и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Сторожева П.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, судимого к штрафу, наказание не отбыто, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

<данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, раскаяния подсудимого в содеянном, то, что он имеет постоянное место жительства, работает, суд считает, что наказание Сторожеву П.И. необходимо назначить в виде условного осуждения, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Учитывая требования ст.ст. 70,71 УК РФ приговор в отношении Сторожева П.В., согласно которому он осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5 тысяч рублей необходимо исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сторожева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Сторожеву П.И. применить условное осуждение, установив испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Сторожев П.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Сторожева П.И. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, в дни установленные инспекцией, в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения Сторожеву П.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

На основании ст. 70,71 УК РФ приговор в отношении Сторожева П.В., согласно которому он осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5 тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством дезоморфин массой 1,124 гр., <адрес> - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Сторожев П.И. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Сторожев П.И. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Сторожева П.И. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.