г. Тольятти «22»февраля 2011 г. Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего судьи Шишкиной В.А. при секретаре Яловой Ю.В. с участием государственного обвинителя - прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Ковзалиной Л.С. подсудимой: Хохловой ФИО6 защитника: Агеевой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Хохловой ФИО7, <данные изъяты> не судимой. УСТАНОВИЛ: Подсудимая Хохлова Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах: Подсудимая Хохлова Н.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство «Спайс» <данные изъяты> массой 0,104 грамма. Указанное наркотическое средство подсудимая хранила при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке 3-его этажа, 4-ого подъезда <адрес>, подсудимая Хохлова Н.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в УВД г. Тольятти, где в ходе личного досмотра у Хохловой Н.В. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством «Спайс» <данные изъяты> массой 0,104 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Подсудимая Хохлова Н.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что заявление подсудимой о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем. Действия подсудимой Хохловой Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, не судимой, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту прежней работы положительно, вину признала полностью. На основании ст. 61УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Хохловой Н.В. малолетнего ребенка. На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимой, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, суд считает, что наказание Хохловой Н.В. должно быть назначено в виде условного осуждения, так как исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества. Дополнительного наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хохлову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденной Хохловой Н.В. применить условное осуждение, установив испытательный срок на три года, в течение которого условно осужденная Хохлова Н.В. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденную Хохлову Н.В. обязанности: не менять без уведомления М РУИИ места жительства, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, в дни установленные инспекцией. Меру пресечения Хохловой Н.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, <данные изъяты> <данные изъяты> массой в остатке после исследования 0,044 гр.; конверт, с образцами срезов ногтевых пластин, срезов волос с головы, смывов с кистей рук ФИО1, находящиеся <адрес> <адрес> – уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденная Хохлова Н.В. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо со дня получения ею кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях. В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденная Хохлова Н.В. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции. В случае отсутствия у осужденной Хохловой Н.В. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного. Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате. Судья Шишкина В.А.