Ошуев, наркотики для себя и кража



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «25» февраля 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Нешковой С.Э.

подсудимого Ошуева ФИО7

защитника Хакимова Х.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ошуева ФИО8, <данные изъяты>, не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ошуев В.Ю. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ошуев В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с помощью металлической линейки открыл капот автомашины <данные изъяты> /, принадлежащей ФИО5, откуда тайно похитил аккумулятор «Браво», стоимостью 1950 рублей.

С похищенным Ошуев В.Ю. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 1950рублей.

Он же, подсудимый Ошуев В.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах

Подсудимый Ошуев В.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства в <адрес> <адрес>, из таблеток тетралгина, с добавлением бензина, йода и фосфора изготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, общей массой 1,303 грамма. Указанное наркотическое средство Ошуев В.Ю. выбрал в шприц, который хранил при себе до момента задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, во дворе <адрес>, Ошуев В.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД-3 УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Ошуева В.Ю. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфином в количестве 1,303 гр., что соответствует крупному размеру.

Подсудимый Ошуев В.Ю. пояснил, что обвинение по обоим эпизодам ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражал, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ущерб ему возмещен, претензий материального характера не имеет, просил строго не наказывать.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, по каждому из вышеуказанных эпизодов, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Ошуева В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен.

Имеющееся в материалах дела заявление подсудимого о признании в совершенном преступлении, суд не признает в качестве явки с повинной, поскольку указанное заявление написано после доставления подсудимого в правоохранительные органы по подозрению в совершении тайного хищения чужого имущества, однако учитывает его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное возмещение ущерба.

На основании ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера преступлений, направленных против собственности граждан, а также против здоровья населения и общественной нравственности, социального положения подсудимого, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, раскаяния его в содеянном, суд считает, что наказание Ошуеву В.Ю. необходимо назначить в виде условного осуждения, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ошуева ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

По ч.1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

По ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Ошуеву В.Ю. окончательно назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Ошуеву В.Ю. применить условное осуждение, установив испытательный срок на два года, в течение которого условно осужденный Ошуев В.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Ошуева В.Ю. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, в дни установленные инспекцией, в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов находиться по месту жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Ошуеву В.Ю. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Ошуева В.Ю. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: талон гостехосмотра и чек на аккумулятор, возвращенные ФИО5- оставить у него по принадлежности; конверт со шприцем с наркотическим средством дезоморфин массой 0,772 грамма, <адрес> <адрес> - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Ошуев В.Ю. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Ошуев В.Ю. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Ошуева В.Ю. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.