Кобахидзе статья 139 ч.2, 222 ч.1 УК РФ



1-

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти Новый проезд 4 28 января 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе

Председательствующего судьи Орловой В.В.,

при секретаре Мякининой Е.Ш.,

подсудимого Кобахидзе ФИО16,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Батяева И.А.

защиты, в лице адвоката Сарана В.И.

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кобахидзе <данные изъяты>, судимого 17.06.2003 года по ст. 162 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося 19.08.08 года условно досрочно на 2 года 5 месяцев 19 дней по постановлению Волжского районного суда от 08.08.2008 года; постановлением Центрального районного суда от 02.07.2009 условно досрочное освобождение отменено, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч.2, 222 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кобахидзе М.А., 06.11.2010 года, примерно в 22 часа 45 минут, более точное время, следствием не установлено, полагая, что в квартире № , расположенной в подъезде <адрес> по Ленинскому проспекту, проживает его знакомая по имени ФИО17, с целью встречи с последней поднялся на 5 этаж подъезда, расположенного по вышеуказанному адресу, и стал ее ожидать.

В это же время из квартиры № на площадку подъезда вышел, ранее ему не знакомый ФИО10 B.C., находящийся в вышеуказанной квартире с ФИО9 и ФИО6 в гостях у своего знакомого ФИО5 Увидев ФИО10 B.C., Кобахидзе М.А. спросил у него о местонахождении девушки по имени ФИО18, на что ФИО10 B.C. пояснил, что не знаком с данной девушкой. В этот момент у Кобахидзе М.А. возник умысел на незаконное проникновение в жилище - <адрес> по Ленинскому проспекту <адрес> против воли проживающих в ней лиц с угрозой применения насилия. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в жилище, Кобахидзе М.А. достал из правого кармана куртки пистолет, который, согласно заключению эксперта от 09.11.2010 является модификацией газо-шумового пистолета «» изготовленного самодельным способом путем замены ствола на нарезной, и направил его на ФИО10 B.C. Последний, испугавшись угрозы со стороны Кобахидзе М.А., проследовал обратно в квартиру, а Кобахидзе М.А., направляя на него пистолет, проследовал за ним. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица с угрозой применения насилия, действуя умышленно и осознавая, что у него нет никаких законных оснований заходить в квартиру без согласия проживающих в ней лиц, в нарушении ст. 25 Конституции РФ, гарантирующей право на неприкосновенность жилища, незаконно проник в <адрес> по Ленинскому проспекту <адрес>, в которой проживал ФИО5 Зайдя в квартиру, Кобахидзе М.А. стал требовать от находящихся в квартире ФИО10 B.C., ФИО9, ФИО6 и ФИО5 указать местонахождение девушки по имени ФИО19, направляя на последних пистолет, таким образом, угрожая им применением насилия, после чего достал из левого кармана куртки гранату, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является ручной осколочной гранатой марки «Ф-1» и относится к взрывным устройствам, под угрозой применения оружия в отношении них и физической расправы, которые они воспринимали реально, снова потребовал у ФИО10 B.C., ФИО9, ФИО6 и ФИО5 информацию о местонахождении девушки по имени ФИО20. ФИО5, желая, чтобы Кобахидзе М.А. прекратил свои противоправные действия и покинул его квартиру, сообщил, что девушка по имени ФИО21 якобы проживает на первом этаже подъезда <адрес> по Ленинскому проспекту. После этого Кобахидзе М.А. потребовал, чтобы кто-нибудь из присутствующих проследовал с ним на первый этаж, на что ФИО6, ФИО5 и Кобахидзе М.А. вышли из квартиры и направились на первый этаж вышеуказанного подъезда. Убедившись, что на первом этаже данного подъезда девушка по имени ФИО22 не проживает, Кобахидзе М.А., продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц, потребовал от ФИО5 и ФИО6, чтобы те вместе с ним проследовали в <адрес>. Поднявшись на площадку пятого этажа и зайдя в квартиру, ФИО6 и ФИО5 закрыли перед ним входную дверь <адрес>. После чего, ФИО10 B.C., позвонив по телефону, вызвал сотрудников милиции, до приезда которых Кобахидзе М.А. с места совершения преступления скрылся.

Он же, Кобахидзе М.А., приобретя в 1992 году, в г. Самаре, при неустановленных следствием обстоятельствах, осколочную гранату марки Ф-1, пистолет « и шесть патронов калибра 9 мм, незаконно хранил их в неустановленном следствием тайнике в г. Самаре, до 2010 года. В ноябре 2010 года, более точные время и дата следствием не установлены, Кобахидзе М.А. достал из тайника гранату Ф-1, пистолет «», шесть патронов 9 мм и перевез их неустановленным способом в неустановленное место в г. Тольятти.

06.11.2010, Кобахидзе М.А. взял, имевшиеся у него гранату марки Ф-1, пистолет «» и шесть патронов калибра 9 мм, и примерно в 22 часа 30 минут, более точное время не установлено, направился по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, где совершил вышеуказанное незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, с угрозой применения насилия, после чего с места происшествия скрылся.

08.11.2010, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, около <адрес> по бульвару Туполева Кобахидзе М.А. был задержан сотрудниками милиции с находящимися у него гранатой , пистолетом «» и шестью патронами 9 мм.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ручная осколочная граната марки промышленного изготовления, является взрывным устройством и относится к боеприпасам осколочного действия, устройство со скобой и кольцом является взрывателем марки УЗРГМ-2 промышленного изготовления, относится к взрывным устройствам - средствам взрывания. Граната марки Ф-1 в сборе с взрывателем марки УЗРГМ-2 является боеприпасом в окончательном снаряжении и пригодны для производства взрыва.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, пистолет «» без номерных обозначений является модификацией газо-шумового пистолета, изготовленного самодельным способом, путем замены ствола на нарезной, является огнестрельным оружием и для производства выстрела пригоден. Шесть патронов являются штатными боеприпасами калибра 9 мм, изготовлены заводским способом и для производства выстрела пригодны.

В отношении Кобахидзе М.А. прекращено уголовное преследование в части приобретения гранаты марки пистолета «» и шести патронов калибра 9 мм в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Подсудимый в судебном заседании вину признал частично и показал, что в 1992 году в г. Самаре он приобрел гранату и пистолеты с патронами, которые спрятал в тайник за гаражами. В ноябре 2010 года его обманул парень по имени Дима и девушка по имени ФИО23 при покупке автомобиля. При этом они завладели его деньгами, а доверенность на автомобиль не оформили.

08.11.2010 года утром он увидел потерпевшего, который был похож на ФИО24. При нем действительно на тот период находились граната и пистолет с боеприпасами. Однако он считал, что они не действующие из-за длительного хранения. За потерпевшим он не бегал, а лишь хотел положить деньги на свой счет. Гранату он бросал не в милиционера, а выбросил ее, для того, чтобы работник милиции не смог его задержать с ней.

06.11.2010 года он в квартиру потерпевшего не проникал, находился в г. Самаре, оружие и гранату он ни кому не передавал. Потерпевший и свидетели его с кем-то спутали.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что 06.11.2010 года он принимал у себя дома, по адресу Ленинский проспект <адрес> гостей из родственников. ФИО10 и ФИО6 периодически выходили курить на лестничную площадку. Около 23-х часов они в очередной раз собрались покурить. Первым на лестницу вышел ФИО10, но вернулся в квартиру через несколько секунд. Сразу за ним в квартиру зашел ранее не знакомый подсудимый, который на тот момент был не брит, но без бороды, как в судебном заседании. В руках у подсудимого находился предмет, похожий на пистолет. Он со своими гостями находился в коридоре квартиры. Подсудимый, размахивая пистолетом, стал спрашивать, где ФИО25. Они были в недоумении, спрашивали, какую ФИО26 он ищет. Подсудимый не слушал их и требовал сообщить, где ФИО27. Подсудимый стал заглядывать в кладовую, в ванную комнату и в спальную. Не найдя ФИО28, подсудимый, держа в правой руке пистолет, достал из кармана куртки предмет, похожий на гранату, при этом угрожал, что всех взорвет. Подсудимый говорил, что он видел ФИО29 в окне. Для того чтобы удалить подсудимого из квартиры, он сказал ему, что ФИО30 проживает на первом этаже. Тогда подсудимый, направляя на них поочередно пистолет, потребовал, чтобы они шли вместе с ним. С подсудимым пошли он и ФИО6, ФИО10 пошел позже. Когда они спускались вниз по лестнице, подсудимый произносил слова, из которых можно было понять, что какая-то женщина увезла детей в Москву. На первом этаже постучали в первую попавшуюся квартиру, там ответили, что ФИО31 ни в одной из квартир не проживает. Подсудимый, вновь угрожая им пистолетом, заставил их вернуться к его квартире на пятый этаж. Там он, ФИО5, открыл дверь квартиры своим ключом и пропустил ФИО10 и ФИО6. Когда он стал заходить сам, то обернувшись, увидел, что подсудимый замешкался, поэтому он успел, зайдя в квартиру, закрыть за собой дверь, оставив подсудимого на площадке. Подсудимый что-то стукнул, после чего, он слышал шаги подсудимого, который спускался по лестнице. ФИО10 по телефону в это время вызвал милицию. Когда по их вызову приехали работники милиции, они осмотрели квартиру и дверь. На двери обнаружили след обуви. Подсудимого в подъезде уже не было.

08.11.2010 года в 8 часов 45 минут он вышел из дома и направился на автостоянку, расположенную на Ленинском проспекте. Во дворе своего дома, возле трансформаторной будки он увидел мужчину, который привлек его внимание тем, что облокотился на забор детского садика, расположенного за будкой. Так как подсудимого 06.112010 года не задержали, он присмотрелся к мужчине пристальнее. Когда он поравнялся с трансформаторной будкой, то увидел в мужчине человека, который проникал в его квартиру 06.11.2010 года. Чтобы убедиться в своих подозрениях, он решил подойти ближе к забору с другой стороны будки. Однако на том месте, где он минуту назад видел этого мужчину, его уже не было. Он обернулся и увидел подсудимого сзади, на расстоянии метров 20 от себя. Подсудимый, направляясь к нему, говорил, иди сюда. Он, ФИО5, отступая, спрашивал, что тебе надо? Подсудимый повторял свои требования и полез к себе в карман. Он, полагая, что подсудимый полез за пистолетом, стал убегать. Оборачиваясь, он видел в руке у подсудимого, который его преследовал, пистолет. При этом он слышал, что подсудимый пистолет перезаряжал и кричал, стой, стрелять буду. Он, не останавливаясь, по телефону вызвал работников милиции. Удалившись от подсудимого на приличное расстояние, он увидел, что тот более медленно шел в его направлении, при этом пистолет убрал. Удерживая ту же дистанцию, они прошли до проспекта Ст. Разина. За этот период он позвонил жене, попросив ее, не выходить из дома, а так же параллельно звонил в милицию. Возле проспекта, подсудимый развернулся и пошел в обратном направлении. Он шел за подсудимым, для того, чтобы не потерять из виду и передать работникам милиции. Таким образом, удерживая ту же дистанцию, они дошли до <адрес> по бульвару Туполева. Когда подсудимый находился во дворе этого дома, а он наблюдал за ним из арки, подъехал патруль милиции. Работникам милиции он указал на подсудимого. Один из них вышел из машины и направился к подсудимому. Он, наблюдая за их действиями со стороны, видел, как подсудимый, достал пистолет и стал убегать от работников милиции. Работник милиции, в свою очередь достал свое оружие и стал преследовать подсудимого. Патрульная машина ехала за подсудимым и преследовавшим его работником милиции. Когда они скрылись за угол дома, он направился туда же. В это время он увидел, что по какой-то причине работник милиции отскочил назад за угол дома, а через некоторое время вновь стал преследовать подсудимого. Дойдя до угла дома, он увидел, как подсудимого работники милиции сбили с ног, и надели на него наручники.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 08.11.2010 года из дежурной части АРУВД Г. Тольятти поступило сообщение 02, что по адресу Ленинский проспект во дворе дома находится вооруженный гражданин, которого необходимо задержать. Когда они с ФИО8, в составе автопатруля, прибыли на указанное место, ни кого не обнаружили, тогда дежурная часть сообщила, что вооруженные лица, переместились в арку <адрес> по бульвару Туполева. Подъехав к арке дома, встретили гражданина – потерпевшего, который сообщил, что человек, который угрожал ему пистолетом зашел в 3-ий подъезд этого дома. Они увидели этого гражданина – подсудимого на улице. При этом потерпевший указал на подсудимого без всяких сомнений, а предварительно описал его приметы. Он подошел к подсудимому, представился ему. Тот стал от него убегать в направлении торгового центра, увидев его в форме работника милиции и патрульную машину. В правой руке подсудимый держал предмет, похожий на пистолет. Он преследовал подсудимого. Тот забежал за угол дома, в район трансформаторной будки, где откуда-то достал гранату, и, держа ее в правой руке, взялся левой рукой за кольцо, крича «не подходи». Он уклонился за будку, а подсудимый вновь стал убегать. Пробежав вдоль всего дома, подсудимый забежал за следующий его угол. Он продолжал преследовать подсудимого. Возле угла дома подсудимый остановился и бросил гранату в его направлении. Граната упала метрах в 3-х, от него. Он укрылся за угол дома. Выждав некоторое время, после того, как взрыва не произошло, он достал табельное оружие и стал давать команды «руки вверх, не двигаться», демонстрируя при этом подсудимому свое оружие. Подсудимый на его команды и предупреждения о возможном применении оружия, не реагировал и доставал в это время из правого кармана куртки предмет, похожий на пистолет. Достать пистолет подсудимому не удавалось, поскольку, как ему показалось, пистолет зацепился за подклад, поэтому, он, воспользовавшись заминкой, принял решение задержать гражданина. Когда он приблизился к подсудимому, тот уже успел достать пистолет, который он, ФИО7, выбил у него из руки и произвел задержание подсудимого. Когда он повалил подсудимого на землю, пистолет оказался под ним. Он отбросил пистолет в сторону от подсудимого. С помощью напарника, ФИО8, они надели на задержанного гражданина наручники. При предварительном досмотре задержанного гражданина, при нем, во внутреннем кармане куртки был обнаружен еще один пистолет, который выложили на капот автомобиля. После этого вызвали СОГ, работники которой, произвели выемку оружия и осмотр места происшествия.

В период, когда он преследовал подсудимого в пешем порядке, ФИО8, который не вправе покидать патрульный автомобиль, преследовал его на машине.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 08.11.2010 года во время несения службы с ФИО7, они получили сообщение о том, что у <адрес> по Ленинскому проспекту находится вооруженный мужчина. Когда они подъехали по указанному адресу, в арке <адрес> по бульвару Туполева увидели молодого человека, который показал на гражданина, - подсудимого, кот на тот момент был без бороды. В руке у подсудимого был пистолет. Его напарник вышел из машины и стал преследовать этого гражданина. Он ехал за напарником следом. Мужчина забежал за дом по бульвару Туполева , где располагался детский сад. Он продолжал преследовать подсудимого и своего напарника в машине. За углом дома подсудимый бросил в их сторону гранату, а затем стал доставать из кармана пистолет. Но при этом замешкался. Поэтому напарник схватил подсудимого за руку, в которой был пистолет. Затем они вдвоем сумели задержать подсудимого, и надели на него наручники. При предварительном досмотре задержанного, при нем обнаружили еще газовый пистолет и документ, который выдается взамен утерянного паспорта.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 06.11.2010 года он находился в гостях у родственника ФИО5. Примерно в 23 часа, находившийся там же в гостях, ФИО10 вышел на лестничную площадку – покурить и вернулся в квартиру через несколько секунд. За ним шел подсудимый, который держал в руке пистолет. Все присутствовавшие, от увиденного - растерялись. Подсудимый потребовал, чтобы к нему вышла ФИО32. Достав из кармана гранату, и держа ее в левой руке, подсудимый сказал, что если ФИО33 не выйдет к нему, он всех взорвет. Подсудимый, держа оружие в обеих руках, осмотрел квартиру, заглянул в ванную комнату, в кладовку, прошел в зал. Присутствовавшие в квартире гости говорили ему, что они ему зла не делали и ФИО34 от него не прятали. Ее в квартире нет, и не было. ФИО5 сказал, что он знает одну ФИО35, которая живет в одной из квартир на первом этаже. Он понял, что ФИО5 добивался того, чтобы подсудимый вышел из квартиры и стал поддакивать ФИО5. Подсудимый сказал, что его обманывают для того, чтобы вызвать милицию. Он говорил, что если найдет в квартире, хотя бы какую-то женщину, он всех взорвет. Они опасались исполнения угроз, так как в квартире находилась жена ФИО5ФИО36. В конце концов, подсудимый согласился выйти за ФИО37 в другую квартиру, но при условии, что с ним кто-то пойдет. В коридоре квартиры он обулся и вместе с подсудимым, ФИО5 и ФИО10 вышли на лестничную клетку, спустились по лестнице на 1-ый этаж, но ФИО38 не нашли. Подсудимый, направил на них пистолет и потребовал вернуться в квартиру ФИО5. Они поднялись на 5-ый этаж. Дверь квартиры была закрыта, поэтому они сказали подсудимому, что в квартиру попасть не возможно, так как дверь захлопнулась. Подсудимый направил пистолет на ФИО5 и потребовал, чтобы он открыл дверь. ФИО5 ключом открыл дверь. Все зашли в квартиру, а перед подсудимым дверь захлопнули. Из квартиры они стали вызывать милицию. На момент совершения указанных действий подсудимый был без бороды.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 06.11.2010 года он находился в гостях у брата ФИО5. ФИО10 вышел на площадку покурить, но вскоре вернулся. За ФИО10 в квартиру зашел подсудимый, которой в руке держал пистолет, направленный на ФИО10. Далее подсудимый, направляя пистолет на всех присутствовавших лиц, стал требовать, чтобы они выдали ему девушку по имени ФИО39. Они отвечали подсудимому, что такой девушки в квартире нет. Тогда подсудимый осмотрел помещения квартиры, доступные из коридора. Жена ФИО5 от испуга спряталась. Подсудимый достал гранату и говорил, что он всех взорвет. Они опасались выполнения угроз. Тогда ФИО5 сказал, что знает ФИО40, которая живет на первом этаже. По требованию подсудимого с ним на первый этаж ушли ФИО6 и ФИО5, а ФИО10 ушел следом. Через несколько минут ФИО5, ФИО10 и ФИО6 вернулись в квартиру и захлопнули за собой дверь перед подсудимым. Они вызвали работников милиции, а подсудимый, стукнув в дверь, ушел. Когда приехали работники милиции, они осмотрели квартиру, но подсудимого уже не было.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 06.11.2010 года он находился в гостях у ФИО5 в <адрес> по Ленинскому проспекту. Примерно в 22 часа 45 минут он вышел покурить на лестничную площадку. Закурив, он увидел мужчину – подсудимого, который спросил у него, где ФИО41? Он ответил, что в этом доме не проживает, поэтому не знает ФИО42. Тогда мужчина достал из кармана куртки пистолет и потребовал, чтобы он шел в квартиру. Он, испугавшись, подчинился. Мужчина зашел следом за ним в коридор квартиры ФИО5. Его друзья стояли в коридоре. Подсудимый потребовал у них сказать, где находится ФИО43. Ему ответили, что такая, в квартире не проживает. Тогда подсудимый осмотрел прилегавшие к коридору помещения квартиры. После этого он достал гранату и сказал, что всех взорвет, если они не покажут ему всех женщин. Они воспринимали угрозу подсудимого реально. Жена ФИО5 куда-то спряталась. Тогда ФИО5 сказал, что знает ФИО44, которая проживает на первом этаже. Мужчина сказал, чтобы они ни кому не звонили, а шли с ним. ФИО6 и ФИО5 пошли с подсудимым на первый этаж. Он вышел из квартиры немного позже и, спускаясь по лестнице, увидел, что подсудимый, ФИО6 и ФИО5 возвращаются по лестнице вверх. Он, ФИО10, вернулся в квартиру. За ним сразу зашел ФИО6, а затем ФИО5. Они стали держать дверь, чтобы не пустить в квартиру подсудимого, который, на тот момент, оставался на лестничной площадке. Затем они услышали за дверью какой-то хлопок. Далее он вызвал работников милиции.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что 06.11.2010 года у них с мужем в квартире были гости. Примерно в 23.00 часа, она, находясь на кухне, услышала доносящийся из коридора квартиры незнакомый мужской голос с кавказским акцентом. Она слышала, что голос мужчины требовал показать ФИО45, а затем всех женщин, которые находятся в квартире, при этом угрожал, что всех убьёт и взорвёт. Кто-то из ребят сказал этому мужчине, что ФИО47 живёт на первом этаже. После этого всё стихло, так как все ушли из квартиры, кроме ФИО46. ФИО9 сказал ей, чтобы она не вызывала милицию, так как у подсудимого есть оружие. Она спряталась в шифоньере, откуда услышала, как все вернулись, так как громко захлопнулась дверь, а затем произошел еще какой-то удар и ФИО10 вызвал милицию.

08.11.2010 года ей позвонил муж, который вышел только что на стоянку за машиной, и сказал, чтобы она никуда не выходила, так как этот мужчина, который заходил в их квартиру накануне, находится возле подъезда их дома, и он вызвал милицию. Позже мне рассказал, что работники милиции его задержали.

Свидетель ФИО48. в судебном заседании показала, что в сентябре 2010 года подсудимый и девушка сняли у нее квартиру по адресу бульвар Туполева через риелтора. Подсудимый вносил плату регулярно.

Вина подсудимого подтверждается так же:

Рапортом, в соответствии с которым в 23 часа 15 минут из <адрес> по Ленинскому проспекту в дежурную часть ОВД 4 АРУВД г. Тольятти поступило сообщение об угрозах расправой (л.д. 4, т.1),

Протоколом осмотра этой квартиры в 00 часов 45 минут работниками милиции, прибывшими на место преступления (л.д. 5-7, т. 1),

Актом применения по этому поводу служебной собаки (л.д. 8, т.1),

Заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности не знакомого ему лица, которое 06.11.2010 года незаконно проникло в его квартиру, при этом угрожало расправой с применениями предметов, похожих на пистолет и гранату (л.д. 21 т. 1),

Рапортом инспектора ОБППСМ УВД г. Тольятти ФИО7 о задержании подсудимого 08.11.2010 года. При задержании подсудимый оказал сопротивление с применением предметов, похожих на пистолет и гранату. При задержании подсудимый представился ФИО13 (л.д. 63, т. 1),

Протоколом осмотра места задержания подсудимого, в процессе которого были изъяты предметы, похожие на пистолет, патроны и гранату (л.д. 51-55, т. 1),

Заключением эксперта от 12.11.2010 года, согласно которому предмет эллипсоидной формы с тремя окружными и восьмью продольными пазами, изъятый при задержании подсудимого, является взрывным устройством и относится к боеприпасам осколочного действия. В качестве вещества снаряжения используется мощное взрывчатое вещество бризантного действия - тротил массой 50 г. Повреждений и признаков нарушения промышленной сборки не обнаружено.

Устройство со скобой и кольцом, изъятое при задержании подсудимого является взрывателем марки УЗРГМ-2 промышленного изготовления - штатным средством взрывания ручных осколочных гранат РГ-42, РГД-5, Ф-1, относится к взрывным устройствам - средствам взрывания. Повреждений и признаков нарушения промышленной сборки не обнаружено.

Представленная на исследование граната марки Ф-1 в сборе с взрывателем марки УЗРГМ-2 является боеприпасом в окончательном снаряжении.

Представленные на исследование граната марки Ф-1 и взрыватель марки УЗРГМ-2 изготовлены промышленным способом и пригодны для использования по назначению (производства взрыва) (л.д. 163-165, т. 1),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование предмет без маркировочных обозначений, изъятый при задержании подсудимого, является модификацией газо-шумового пистолета «» изготовленного самодельным способом путем замены ствола на нарезной, под пистолетный патрон калибра 9x18 мм, является огнестрельным оружием и для производства выстрелов пригоден;

представленные на исследование 6 предметов с маркировкой «38 84», изъятый при задержании подсудимого, изготовлены заводским способом и пригодные для производства выстрела, являются штатными боеприпасами калибра 9 мм к пистолету конструкции Макарова (ПМ) калибра 9 мм, Автоматическому пистолету конструкции Стечкина (АПС) калибра 9 мм, Револьверу ФИО51 (РСА) калибра 9 мм, Специальному малогабаритному пистолету пулемету (ПП-90) калибра 9 мм, пистолету пулемету «КИПАРИС» калибра 9 мм, пистолету пулемету «КЕДР» калибра 9 мм, пистолету пулемету К6-92 «Волк» калибра 9 мм. (л.д. 169-173, т. 1),

Протоколом осмотра вещественных доказательств: предмета эллипсоидной формы темно-зеленного цвета с маркировкой на донной части 386/81-82/т; предмета с заводским оттиском на спусковом рычаге УЗРГМ-2 63 88 583; 6 идентичных патронов калибра 9 мм с маркировкой на донцах гильз «38 84»; 5 идентичных патронов калибра 8 мм с маркировкой на донце гильз SM SJ 8 мм; пистолет черного цвета с надписью PERFECTA Mod 8000 CAL 8 mmK MADE IN GERMANY G 19803; пистолет из металла черного цвета, с надписью BAIKAL. (л.д. 86-88 т. 1),

Постановлением о приобщении этих предметов в качестве вещественных доказательств (л.д. 227-228 т. 1),

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, в результате проверки по информационному дактилоскопическому массиву АДИС «<данные изъяты>» ГУВД по <адрес> дактилокарты, заполненной на имя ФИО13, установлено совпадение с дактилокартой на имя Кобахидзе М.А. (л.д. 89-93 т. 1),

Заявлением Кобахидзе М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он признался в том, что 08.11.2010 года представился сотрудникам милиции данными ФИО13, так как является гражданином Грузии и документов не имеет (л.д. 111т. 1) и другими материалами дела.

Исследовав доказательства, исходя из фактических обстоятельств дела и позиции обвинения, суд считает вину подсудимого в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица, с угрозой применения насилия, доказанной полностью, его действия правильно квалифицированы ст. 139 ч. 2 УК РФ. Подсудимый проник в квартиру потерпевшего ФИО5 против его воли. При этом он угрожал применением огнестрельного оружия и взрывного устройства, что реально воспринималось потерпевшим. Позиция подсудимого, отрицавшего виновность в данном преступлении, не состоятельна, направлена на смягчение заслуженного наказания. Однако эта позиция не вносит сомнений в доказанность его вины. У суда нет оснований не доверять заявлению и показаниям потерпевшего, подтвержденных полностью показаниями свидетелей, а так же обоснованностью следственно оперативных действий работников милиции, совершаемых по вызову потерпевшего. Ни у потерпевшего, ни у свидетелей не было, и нет оснований для оговора подсудимого. Преступные действия подсудимого, совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, позволили потерпевшему опознать Кобахидзе ДД.ММ.ГГГГ и привлечь работников милиции к его задержанию.

Вина подсудимого в незаконном хранении, перевозке, ношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств доказана полностью. Его действия в данной части правильно квалифицированны 222 ч.1 УК РФ. Подсудимый Кобахидзе, приобретя в <адрес> огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства, хранил их сначала в Самаре, а затем перевез в <адрес>, где носил при себе. При задержании работникам милиции, подсудимый пытался их выбросить. При очевидности данного преступления, подсудимый виновность в его совершении не отрицает. Все доказательства по делу являются относимыми и допустимыми.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, который по месту временного содержания характеризуется отрицательно, данные преступления совершил при рецидиве, не отбыв наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору за тяжкое преступление, поэтому его исправление и перевоспитание без изоляции от общества не возможно, оснований для применения правил ст. 64, 73 УК РФ – нет. Наказание необходимо назначить по правилам ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кобахидзе ФИО52 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч. 2, 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст. 139 ч. 2 УК РФ – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,

По ст. 222 ч. 1 УК РФ – ТРИ года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию считать ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Промышленного районного суда <адрес> от 17.06.2003 года и окончательно к отбытию считать ЧЕТЫРЕ года ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 28.01.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Кобахидзе М.А. под стражей в период с 08.11.2010 года по 27.01.2011 года.

Вещественные доказательства: пистолет «», три патрона калибра 9 мм, гранату Ф-1, взрыватель марки УЗРГМ-2 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Орлова В.В.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.