Тимаева - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 10.02.2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Усанова В.П.

подсудимой Тимаевой А.А..,

защиты - адвоката Федорова А.В., представившего удостоверение № 1314, ордер № 007246 от 9.02.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимаевой ФИО6 <данные изъяты>,

ранее судимой 24.03.2004 года по ч.1 ст. 228, ч.4 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобо­
дилась условно-досрочно по постановлению Куйбышевского рай­
онного суда г. Самара от 06.05.2006 года на не отбытый срок 1 го
д 10 месяцев 18 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Тимаева А. А. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Тимаева А.А. в период времени примерно до 14 часов 03 декабря 2010 года, более точное вре­мя следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркоти­ческих средств без цели сбыта, в крупном размере, реализуя свои преступные намерения, до­говорившись посредством смс-сообщений с неустановленным лицом о незаконном приобрете­нии наркотического средства героин, Тимаева А.А. по указанию последнего, перевела через терминал оплаты на абонентский счет неустановленного лица, денежные средства в сумме 1100 рублей. Неустановленное лицо убедившись о поступлении денежных средств на указан­ный им абонентский счет, указал место нахождения наркотического средства, в <адрес>.

Тимаева А.А. в продолжение своего преступного умысла на незаконное приобретение наркотического средства героин без цели сбыта, в крупном размере, проследовала в <адрес>, где на лестничной площадке между вторым и третьим этажом взяла сверток с наркотическим средством, прикрепленным клейкой лентой к мусоропроводу, то есть незаконно приобрела наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 2,13 грамма, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта.

3 декабря 2010 года примерно в 14 часов, возле <адрес> сотрудниками Отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области была задержана Тимаева А.А. в ходе исследования предметов одежды которой было обнару­жено и изъято наркотическое средство - героин в крупном размере общей массой 2,13 грамма (справка об исследовании №1402 от 03.12.2010 года и заключение эксперта №1413 от 09.12.2010 года), которое Тимаева А.А. незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Таким образом, своими действиями Тимаева ФИО7 совершила неза­конные приобретение, хранение без цели сбыта в отношении наркотических средств в крупном размере, то есть, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Тимаева А.А. в судебном заседании виновной себя признала, пояснила, что совершала указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Тимаевой А.А. в полном объеме, предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является правильной.

Тимаева А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаялась, оказывает содействие по выявлению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельством, является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что с момента освобождения Тимаевой А.А. из мест лишения свободы прошло значительное время, и она в указанный период не совершала преступлений, не состоит на учете в наркологическом диспансере, в указанные период родила ребенка, имела постоянную работу, что свидетельствует, об устойчивой социальной направленности Тимаевой А.А.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тимаевой А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Тимаевой А.А. наказание в виде лишения свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимаеву ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не покидать места жительства с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.

Меру пресечения Тимаевой А.А. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – наркотическим средством героин массой 2, 09 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г.о. Тольятти Самарской области УФСКН - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.