Сапрыкин - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 10.02.2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Усанова В.П.

подсудимого Сапрыкина Д.В..,

защиты - адвоката Симоновой И.В., представившей удостоверение № 1124, ордер № 148 от 10.02.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сапрыкина ФИО6 <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Сапрыкин ФИО7, совершил незаконные приобретение и хранение наркотиче­ских средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Сапрыкин Д.В., в пе­риод времени до 15 часов 45 минут 02.12.2010 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, реализуя свои преступные намерения, договорившись посредствам смс-сообщений с неуста­новленным лицом о незаконном приобретении наркотического средства героин, Сапрыкин ДВ. по ука­занию последнего, перевел через терминал оплаты на абонентский счет неустановленного лица, денеж­ные средства в сумме 2200 рублей.

Неустановленное лицо, убедившись в поступление денежных средств на указанный им абонентский счет, указал место нахождения наркотического средства, в <адрес>, в коробе электрического счётчика <адрес>. Сапрыкин Д.В. в продолжении своего преступного умысла на незаконное приобретение наркотического средства героин без цели сбыта, в крупном размере, проследовал в <адрес>, где взял из короба электриче­ского счетчика <адрес> сверток с наркотическим средством, то есть незаконно приобрел нарко­тическое средство героин в крупном размере, массой не менее 1,33 грамма, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

02 декабря 2010 года примерно 15 часов 45 минут, при выходе из подъезда на <адрес> сотрудниками Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области был задержан Сапрыкин Д.В. в ходе исследования предметов одеж­ды которого было обнаружено изъято наркотическое средство-героин в крупном размере общей массой 1,33 грамма (справка об исследовании № 1393 от 02.12.2010 года и заключения эксперта № 1400 от 08.12.2010 года), которое Сапрыкин Д.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом, Сапрыкин ФИО8, своими умышленными действиями, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Сапрыкин Д.В.. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сапрыкина Д.В. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является правильной.

Сапрыкин Д.В. по месту работы жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сапрыкина Д.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Сапрыкину Д.В. наказание в виде лишения свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сапрыкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа размером в 8000 рублей.

Меру пресечения Сапрыкину Д.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – наркотическим средством героин массой 1,25 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г.о. Тольятти Самарской области УФСКН - уничтожить.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» с симкартой компании «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г.о. Тольятти Самарской области УФСКН - вернуть Сапрыкину Д.В.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.