Синякин, Тиханов - покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 09.02.2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.

при секретаре Ходыревой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Усанова В.П.

подсудимых Синякина В.Г., Тиханова А.Н.

защиты – в лице адвоката Такташева В.А. удостоверение № 1716, ордер № 011303 от 09.02.2011 года,

потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО14

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Синякина ФИО16 <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Тиханова ФИО17 <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Синякин В.Г. работающий слесарем бригады <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» г. Тольятти, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества- имущества граждан, по предварительному сговору с Тихановым ФИО18, работающим слесарем бригады <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» г. Тольятти, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так, он, 22.12.2010 года примерно в 11 час. 30 мин., находясь на своем рабочем месте на территории цеха <данные изъяты>, вступил в предварительный преступный сговор с работником своей бригады Тихановым А.Н., согласно которого они должны были по окончанию рабочей смены, т.е. после 15 час. 45 мин, этого же дня, совершить кражу с автотранспорта, находящегося на территориях неохраняемых стоянок <данные изъяты>, датчиков температуры окружающей среды и в последующем реализовать их за денежное вознаграждение неустановленным лицам.

Согласно вышеуказанного преступного сговора, Синякин В.Г. должен был непосредственно совершать хищение датчиков, а Тиханов А.Н. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, с целью обеспечения тайности хищения и предупреждения Синякина В.Г. о появлении посторонних лиц. 22.12.2010 года примерно в 20 час. 40 мин., Тиханов А.Н. и Синякин В.Г. во исполнение своего преступного сговора, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, которой управлял Синякин В.Г., прибыли на территорию неохраняемой автостоянки, расположенной около <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. После этого они вышли из салона своей автомашины, затем Тиханов А.Н., согласно отведенной ему преступной роли в совершении хищения, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью обеспечения тайности хищения и предупреждения Синякина В.Г. о появлении посторонних лиц, а Синякин В.Г., выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, путем свободного доступа, похитил с находящихся на данной стоянке автомобилей <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО12 и <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 по одному датчику температуры окружающей среды, установленных под передними бамперами вышеуказанных автомобилей, которые в последующем совместно с Тихановым А.Н. перенес в салон своей автомашины. Продолжая выполнять свой преступный умысел, примерно ву21 час. 00 мин, этого же дня Тиханов А.Н. и Синякин В.Г. на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Синякина В.Г., приехали на территорию неохраняемой автостоянки, расположенной около <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>». После этого они вышли из салона своей автомашины, затем Тиханов А.Н., согласно отведенной ему преступной роли в совершении хищения, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью обеспечения тайности хищения и предупреждения Синякина В.Г. о появлении посторонних лиц, а Синякин В.Г., выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, путем свободного доступа, похитил с находящегося на данной стоянке автомобиля автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7 один датчик температуры окружающей среды, установленный под передним бампером вышеуказанного автомобиля, который в последующем перенес в салон своей автомашины. Продолжая исполнять свой преступный умысел, примерно в 21 час. 15 мин, этого же дня Тиханов А.Н. и Синякин В.Г. на вышеуказанной автомашине под управлением Синякина В.Г., приехали на территорию неохраняемой автостоянки, расположенной около <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» после этого они вышли из салона своей автомашины. Затем Тиханов А.Н., согласно отведенной ему преступной роли в совершении хищения, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью обеспечения тайности хищения и предупреждения Синякина В.Г. о появлении посторонних лиц, а Синякин В.Г., выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, путем свободного доступа, похитил с находящихся на данной стоянке автомобилей <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО14, <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО8, <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО13 и <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО9 по одному датчику температуры окружающей среды, установленных под передними бамперами вышеуказанных автомобилей, которые в последующем совместно с Тихановым А.Н. перенес в салон своей автомашины. После этого, продолжая выполнять свой преступный умысел, примерно в 21 час. 30 мин, этого же дня Тиханов А.Н. и Синякин В.Г. на вышеуказанной автомашине под управлением Синякина В.Г. приехали на территорию неохраняемой автостоянки, расположенной около <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>». После этого они вышли из салона своей автомашины, затем Тиханов А.Н., согласно отведенной ему преступной роли в совершении хищения, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью обеспечения тайности хищения и предупреждения Синякина В.Г. о появлении посторонних лиц, а Синякин В.Г., выполняя отведенную ему в совершении преступления роль, путем свободного доступа, похитил с находящихся на данной стоянке автомобилей <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО10, <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО11, по одному датчику окружающей среды, установленных под передними бамперами вышеуказанных автомобилей, которые в последующем совместно с Тихановым А.Н. перенес в салон своей автомашины.

Таким образом, всего за период с 20 час. 40 мин, до 21 час. 40 мин. 22.12.2010 года Тиханов А.Н. и Синякин В.Г. тайно похитили с вышеуказанных автомашин граждан 9 (девять) датчиков температуры окружающей среды <данные изъяты>, стоимостью 234 рубля за одну штуку, всего на общую сумму 2.106 рублей.

С похищенным имуществом Тиханов А.Н. и Синякин В.Г. с места происшествия пытались скрыться. Однако в этот же день, 22.12.2010 года, примерно в 21 час. 45 мин. Тиханов А.Н. и Синякин В.Г. в районе <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» <адрес> были задержаны работниками милиции, похищенное ими имущество было обнаружено и изъято.

В связи, с чем Синякин В.Г. и Тиханов А.Н. не довели свой преступный умысел до конца по причинам, и обстоятельствам, не зависящим от их воли.

Таким образом, Синякин В.Г. и Тиханов А.Н. своими умышленными действиями совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Синякин В.Г. и Тиханов А.Н. в судебном заседании виновными себя признали, пояснили, что совершали указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Синякина В.Г. и Тиханова А.Н. в полном объеме, предъявленного им обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО14 выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальных претензий к подсудимым они не имеют, просят возвратить им похищенные датчики температуры окружающей среды.

Синякин В.Г. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, на следствии сделал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся.

Тиханов А.Н. не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, на следствии сделал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, и личности виновных, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Синякина В.Г. и Тиханова А.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Синякину В.Г. и Тиханову А.Н. наказание, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синякина ФИО19, Тиханова ФИО20 виновными по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа по 8000 рублей каждому.

Меру пресечения Синякину В.Г. и Тиханову А.Н. до вступления приговора в законную силу –подписку о невыезде - оставить прежней.

Вещественные доказательства:

документы о наличии прав собственности хранящиеся на руках потерпевших возвратить им же;

датчики ТОС в количестве 9 штук хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> возвратить потерпевшим;

детализацию телефонных переговоров Синякина В.Г. хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В. А.