Прияткина - незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 января 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.

при секретаре Ходыревой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.

подсудимой Прияткиной А.Г.,

защиты – адвоката Сидорина Д.С., представившего удостоверение № 2140, ордер № 37\00-4861 от 13.01.2011 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прияткиной ФИО7, <данные изъяты>, судимой:

1) 12 марта 2007 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

2) 27 июня 2007 года и.о. мирового судьи судебного участка № 100 Автозаводского района г. Тольятти по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год.

3) 25 апреля 2008 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ст. 228 ч.1 УК РФ, с применением ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной24 апреля 2010 года по отбытии срока наказания,приговору от 16.04.2004 года отменено, направлен для отбывания наказания в колонию строгого реж

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Прияткина А.Г. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Прияткина А.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 20.11.2010 года, из приобретенных <данные изъяты>, изготовила, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин массой 1,388 г., перелила в шприц с градуировкой на 2,0 мл. и незаконно хранила в правом кармане своего пальто до момента ее задержания сотрудниками милиции.

20.11.2010 года, в 15 часов 30 минут, у <адрес>, Прияткина А.Г. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОДЧ ОВД-1 УВД по Автозаводскому району г. Тольятти, где в присутствии понятых была досмотрена, в ходе личного досмотра у нее в правом кармане пальто был обнаружен и изъят шприц с градуировкой на 2,0 мл с иглой в футляре, внутри которого содержалась жидкость светло-коричневого цвета, которая, согласно заключению эксперта № 1064 «и» от 03.12.2010 года, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 1, 388 г., содержащая в своем составе дезоморфин соответствует крупному размеру.

Таким образом, Прияткина А.Г. своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Прияткина А.Г. в судебном заседании виновной себя признала, пояснила, что совершала указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Прияткиной А.Г. в полном объеме, предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Прияткина А.Г. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, является наличие в ее действиях рецидива преступления.

Приговором Автозаводского районного суда г.Тольятти от 13.01.2011 года признан виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ сын подсудимой ФИО5 1991 года рождения. Из приговора суда и обстоятельств дела по настоящему приговору очевидно, что ФИО5 и его мать Прияткина А.Г. задержаны в одном и том же месте, в одно и то же время у каждого обнаружен шприц с дезоморфином. Очевидно, что мать и сын изготавливают и употребляют наркотическое средство дезоморфин. На иждивении Прияткиной А.Г. так же находится несовершеннолетняя дочь которая проживает с ними в одной семье.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной Прияткиной А.Г., которая ранее судима за аналогичное преступление, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <данные изъяты>», а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Прияткиной А.Г., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Прияткиной А.Г. наказание связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прияткину ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прияткиной А.Г. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания Прияткиной А.Г. исчислять с 13.01.2011 года.

Вещественные доказательства: конверт со шприцем с жидкостью массой 1,089 грамма, которая согласно заключения эксперта № 1064н содержит в своем составе дезоморфин, находящийся в камере хранения УВД по Автозаводскому району г. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.