Корнилов - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 27 января 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э.,

подсудимого Корнилова В.И.,

защитника – адвоката Сидорина Д.С., удостоверение № 2140, ордер № 37\00-4881 от 27.01.2011 года,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корнилова ФИО7, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнилов В.И. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 20.11.2010 года, примерно в 10 часов 50 минут, Корнилов ФИО8 находился по месту своего проживания в <адрес> совместно со своим сыном ФИО2. В процессе общения между ФИО2 и Корниловым В.И., в комнате последнего, произошел конфликт, в ходе которого, ФИО2 кулаком своей правой руки нанес более трех ударов в область затылочной части головы Корнилова В.И. После чего, Корнилов В.И., в ответ на указанные выше побои со стороны ФИО2, на почве возникших неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, схватив в правую руку, находящийся на журнальном столике кухонный нож и нанес им один удар в область живота ФИО2.

В результате преступных действий со стороны Корнилова В.И. у ФИО2, согласно заключения эксперта № 04-7\1541 от 21.12.2010 года, имелись повреждения:

- рана на передней поверхности туловища (указано «в области пупка», более точная локализация не указана), проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки и стенки тонкой кишки, что подтверждается протоколом операции «Лапаротомия». Ушивание ран тонкой кишки. Дренирование брюшной полости.

Повреждение - рана на передней поверхности туловища, учитывая ее проникающий характер и повреждение внутренних органов, являлось опасным для жизни и здоровья и причинило тяжкий вред здоровью гр. ФИО2.

Подсудимый Корнилов В.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Корнилова В.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Корниловым В.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что моральных, материальных претензий к подсудимому он не имеет, просит не лишать свободы, так как подсудимый является его отцом, он его простил, считает себя виноватым в происшедшем, просит учесть возраст отца.

Квалификация действий Корнилова по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Корнилов В.И. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Смягчающим обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая обстоятельства дела, влияние наказания на исправление Корнилова и условия жизни его семьи, его преклонный возраст, суд считает возможным назначить подсудимому Корнилову В.И. наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнилова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденного: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – мужской вязаный свитер – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшего ФИО10.; кухонный нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова