г. Тольятти 17 января 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р., при секретаре Хакимовой А.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г., подсудимого Карлова С.Г., защиты – в лице адвоката Лопатиной В.В., удостоверение № 714, ордер № 000107 от 11.01.2011 года, потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карлова ФИО7, <данные изъяты>, осужденного: 14.05.2010 года Автозаводским районным судом г. Тольятти по ч. 1 ст. 176 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карлов С.Г., своими умышленными действиями совершил незаконное получение кредита, т.е. получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о финансовом и хозяйственном состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб при следующих обстоятельствах: он, Карлов С.Г., имея умысел на получение кредита в сумме 229500000 рублей, путем предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом и хозяйственном состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб, работающий директором ООО «<данные изъяты>» на основании устава вышеуказанной организации от <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Своими преступными действиями Карлов С.Г. причинил Автозаводскому делению № Сбербанка России, в лице ФИО5 ущерб, выразившийся в неисполнении кредитных обязательств на общую сумму 205.481.261 рублей 68 копейки, что является крупным размером. Подсудимый Карлов С.Г. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Карлова С.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Заявление о признании вины сделано Карловым С.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 до судебного заседания выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что исковых требований не имеет в связи с рассмотрением иска в гражданском порядке. Квалификация действий Карлова С.Г. по ч. 1 ст. 176 УК РФ, как незаконное получение кредита, т.е. получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о финансовом и хозяйственном состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб является правильной. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого: Карлов С.Г. не судим, вину признал полностью, раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, вопрос о возмещении ущерба разрешен между сторонами в гражданском порядке- по решению суда. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказания на исправление Карлова и условия жизни его семьи суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к штрафу. Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карлова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор Автозаводского районного суда г. Тольятти от 14.05.2010 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – оригиналы и копии кредитного досье ООО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником. Судья А.Р. Тахаутдинова