Именем Российской Федерации 26 января 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Стоянова В.Д. при секретаре Шапиловой А.В., с участием помощника прокурора Осиповой К.В. подсудимой Уткиной К.В., защитника Мальцевой М.Л., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уткиной <данные изъяты> <данные изъяты> судимой 04.06.2004 года по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившейся 15.08.2005 года условно досрочно на 1 год 2 месяца 11 дней, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Уткина К.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, 29.10.2010 года, около 19 часов, находясь возле <адрес>, у неизвестного лица незаконно приобрела жидкость, массой 2, 652 грамма, содержащую в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, которое хранила при себе для личного употребления. 29.10.2010 года в 19 часов 45 минут, возле <адрес> Уткина К.В. была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили у нее и изъяли шприц с жидкостью, массой 2, 652 грамма, которое согласно заключению эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством дезоморфином, что соответствует особо крупному размеру. Действия подсудимой Уткиной К.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимая и ее адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просила приобщить к материалам дела ее заявление. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, которая вину признала полностью, согласилась на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о ее искреннем раскаянии, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты>, судима, судимость не погашена, в ее действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством по делу. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством, оказывала активное содействие сотрудникам отдела по <адрес> УФСКН в раскрытии преступлений. Указанные обстоятельства суд считает возможным признать исключительными по делу и назначить Уткиной наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом ст. 18, 68 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Уткину ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - ДВА года лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – ТРИ года. Обязать Уткину К.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, где проходить периодически регистрацию. Меру пресечения Уткиной К.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения АРУВД <адрес> - уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции. Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником. СУДЬЯ Стоянов В.Д.