Коуров - убийство, пр превышении пределов необходимой обороны



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 20 января 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л.С.,

подсудимого Коурова А.С.,

защиты - адвоката Огриной Н.Н., удостоверение № 884, ордер №7 от 20.01.2011 года,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коурова ФИО11, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коуров А.С. своими умышленными действиями совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах: так он, Коуров А.С., в период времени примерно с 12 часов 00 минут 28.10.2010 года по 07 часов 45 минут 29.10.2010, находясь в <адрес>, у своего знакомого ФИО5, совме­стно с последним употреблял спиртные напитки. 29.10.2010, в период времени примерно с 06 часов 00 минут до 07 часов 45 минут между находившимися в состоянии алкогольного опьянения в спальной комнате квартиры по выше­указанному адресу Коуровым А.С. и ФИО5 на почве употребления спиртных напит­ков произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку, в ходе которой вышеуказанные лица стали наносить друг другу удары руками в область лица, головы, туловища и верхних конеч­ностей, с целью причинения друг другу физической боли. При этом ФИО5 нанес Коурову А.С. не менее 9 ударов рукой в область лица, головы и верхних конечностей. В ходе обоюдной драки между ФИО5 и Коуровым А.С. ими были разбиты стеклянные дверцы находившегося в комнате книжного шкафа, вследствие чего оба они получили поверх­ностные резаные раны лица, верхних конечностей и туловища при падении на осколки стекол. После чего ФИО5, желая причинить Коурову А.С. телесные повреждения, схватил имевшийся в квартире колюще-режущий предмет и с целью причинения последнему физиче­ской боли пытался нанести им удары в область лица и головы Коурова А.С, который стал ока­зывать сопротивление, закрывая лицо и голову руками.

В ходе обоюдной драки вследствие умышленных действий ФИО5 Коурову С.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причинены следующие телесные повреждения:

- ссадины: на правой кисти в проекции II - IV пястных костей по ладонной поверхности (5), в области основной фаланги 4-го пальца правой кисти по ладонной поверхности (1), в проек­ции 1-го фалангового сустава 5-го пальца правой кисти по ладонной поверхности (1), на правом крыле носа (2), образовавшиеся от скользящего и одновременно давящего воздействия твердого предмета(ов) с неровной контактирующей поверхностью;

- поверхностные раны: в скуловой области справа в области носогубной складки (1), на правой кисти: в области дистальной фаланги III пальца по ладонной поверхности (1), в проекции I пя­стной кисти по ладонной поверхности (1), в проекции V пястной кости по ладонной поверх­ности (2), образовавшиеся вследствие ударно-давящего воздействия острого предмета, обла­дающего в момент причинения повреждения свойствами режущего.

Все вышеуказанные телесные повреждения, не вызвали кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 суток или незначительной стойкой утраты общей тру­доспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью Коурова А.С.. ФИО5, в ходе обоюдной драки вследствие умышленных действий Коурова С.А., согласно заключению эксперта /Т от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телес­ные повреждения: В области головы и шеи:

- резаная рана на правой боковой поверхности шеи в верхней трети кпереди от проекции брюшка грудинно - ключично - сосцевидной мышцы, без повреждения крупных сосудов (рана №2);

- поверхностные резаные раны: на левой боковой поверхности шеи сзади от угла нижней че­люсти (рана № 5); в околоушной области слева с переходом на козелок ушной раковины (рана № 6); на левой боковой поверхности шеи в нижней трети в проекции брюшка грудинно - клю­чично - сосцевой мышцы (рана № 7);

- полосовидные ссадины (8): в левой щечной области (2); в околоушной области слева (1); на левой боковой поверхности шеи в верхней трети (3); на передней поверхности шеи в верхней трети (1); в проекции правой ветви нижней челюсти (1)

В области туловища:

- поверхностные резаные раны (2): на передней поверхности грудной клетки непосредственно слева от срединной линии тела в проекции II межреберья (рана № 8); на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции VI межреберья (рана № 9).

В области конечностей:

- резаная рана левой кисти" по тыльной поверхности в проекции 4 - й и 5 - й пястных костей фана № 4) с повреждением связочного и сухожильного аппаратов кисти;

- поверхностные резаные раны (12): на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-ой пястной кости (рана №10); в проекции пястно - фалангового сустава 2-го пальца левой кисти по тыльной поверхности (рана № 11); на наружной поверхности концевой фаланги 1- го паль­ца левой (рана № 12); на ладонной поверхности концевой фаланги 2-го пальца левой кисти (рана № 13); на наружной поверхности основной фаланги 3-го пальца левой кисти (рана № 14); в проекции правого локтевого сустава по задней поверхности (рана № 15); на задней по­верхности правого предплечья в верхней трети (рана № 16); на задней поверхности правого предплечья в нижней трети (рана № 17); на тыльной поверхности правой кисти в проекции 3 -ей и 4 - ой пястных костей (рана № 18); на тыльной поверхности правой кисти в цроекции5 -ой пястной кости (рана № 19); в проекции правого лучезапястного сустава по передней по­верхности (рана № 20); и проекции межфалангового сустава 1-го пальца правой кисти по ла­донной поверхности (рана №21); на внутренней поверхности левой стопы (рана № 22);

- ссадины (11): на задней поверхности правого предплечья в средней трети (1); на тыльной по­верхности правой кисти (6); на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-й пястной кости (1); на передней поверхности левого предплечья в нижней трети (1); в проекции левого коленного сустава по передневнутренней поверхности (2).

Все вышеуказанные повреждения не являлись опасными для жизни, однако оценить степень тяжести вреда здоровью этих повреждений не представляется возможным вследствие наступ­ления смерти ФИО5

При этом, в ходе происходившей между ФИО5 и Коуровым А.С. обоюдной дра­ки Коуров А.С. вырвал из рук ФИО5 неустановленный следствием колюще - режу­щий предмет и, осознавая явное несоответствие своих действий характеру и степени общест­венной опасности совершенного в отношении него со стороны ФИО5 посягательства, нанесшего ему побои, и несоответствие их вреду, причинением которого ему угрожал ФИО7, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на лишение жизни ФИО8 и желая наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти ФИО5, нанес последнему не менее 2-х ударов в область расположения жиз­ненно-важных органов - шею, причинив при этом ФИО5 телесные повреждения:

- слепое, колото - резаное ранение шеи (кожная рана № 1 передней поверхности шеи справа в средней трети, в проекции верхнего края щитовидного хряща, в 24,5 см от макушечной плос­кости) с повреждением правой внутренне яремной вены, с кровоизлиянием по ходу раневого канала и во внешнюю среду;

- слепое, резаное ранение шеи (кожная рана № 3 на левой боковой поверхности шеи в средней трети) с повреждением левой наружной яремной вены, с кровоизлиянием во внешнюю среду;

Телесные повреждения в виде слепого колото-резаного ранения шеи и резаное ранение шеи, с повреждением яремных вен, согласно заключению эксперта /Т от ДД.ММ.ГГГГ, были опасными для жизни, имеют признаки тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО5 последовала на месте от колото-резаного и резаного ранения шеи с повреждением правой и левой наружных яремных вен, сопровождавшихся наружным кровоте­чением и приведшим к острой обильной кровопотере.

Подсудимый Коуров А.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Коурова А.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Коуровым А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9 выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что моральных, материальных претензий к подсудимому она не имеет

Квалификация действий Коурова А.С. по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, является правильной.

Согласно заключению судебно -психиатрической экспертизы Коуров какими-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент совершения инкриминируемого деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Коуров А.С. ранее не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, является пенсионером и ветераном труда Самарской области, состоит на учете у врача-кардиолога. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Коурова А.С. и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коурова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав осужденного: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 29 октября 2010года по 30 октября 2010года.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – тельняшку, 2 тапка, деревянный фрагмент с веществом бурого цвета, 2 бутылки из под водки, бутылку из под пива, 3 рюмки, 2 бокала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Автозаводскому району г. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова