Родина - кража; незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Отметка об исполнении приговора П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 22 февраля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А.,

подсудимой Родиной Е.А.,

защиты – в лице адвоката Комина А.С., удостоверение № 561, ордер № 37\00-4809 от 07.02.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Родиной ФИО7, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родина Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: она, 01.10.2010 года в период времени с 23.00 часов до 23 часов 10 минут, находясь в палате пульмонологического отделения ГКБ , расположенного <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя задуманное, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, со стула, стоящего рядом с больничной койкой, тайно похитила сотовый телефон «Нокиа2760» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО5. после чего с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, а именно заложила в «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> за деньги в сумме 500 рублей. Вырученные от залога похищенного телефона деньги, Родина Е.А. потратила на личные нужды, чем причинила ФИО5 незначительный материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Она же, Родина Е.А., совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: она, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее приобретя <данные изъяты>, 09.12.2010 года около 10.00 часов, находясь по месту своего жительства в <адрес>, незаконно изготовила наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин массой 0, 851 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство Родина Е.А. набрала в шприц и незаконно хранила в правом кармане своей куртки до момента задержания.

09.12.2010 года в 13 часов 30 минут во дворе <адрес> сотрудниками милиции была задержана гражданка Родина Е.А. для досмотра. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Родиной Е.А. был обнаружен и изъят из правого кармана куртки шприц с веществом массой 0, 851 грамма, которое согласно заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством общей массой 0, 851 грамма, содержащим в своем составе дезоморфин, является наркотическим средством и соответствует крупному размеру.

Подсудимая Родина Е.А. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Родиной Е.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано Родиной Е.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 до судебного заседания выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб ей возмещен, претензий не имеет.

Квалификация действий Родиной Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, является правильной. Судом исключается из обвинения приобретение наркотических средств, как факт установленный, при котором не меняются фактические обстоятельства дела и не требуется исследования собранных доказательств.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: Родина Е.А. не судима, вину признала полностью, раскаялась, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ, возместила ущерб потерпевшей, состоит на учете с диагнозом « <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений и личности Родина, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для прекращения дела в связи с примирением сторон, назначения наказания не связанного с лишениям свободы, суд не усматривает. Однако с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Родиной и условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции её от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родину ФИО8 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Родиной Е.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденную: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа 2760» - оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшей ФИО5; конверт со шприцем, с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0, 499 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> г.о. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова