Сапрыкина - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 7 февраля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Усанова В.П.,

подсудимой Сапрыкиной Н.А.,

защиты - адвоката Каплина В.А., удостоверение № 498 ордер № 18\39 от 07.02.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сапрыкиной ФИО7, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапрыкина Н.А. своими умышленными действиями совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: она, имея умысел, направленный на незаконные приобрете­ние и хранение без цели сбыта наркотического средства- героин (диацетилморфин)в особо крупном размере, отнесенного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. в список наркотических средств и психотропных веществ запрещенных к обороту на территории РФ, и достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному обороту на территории РФ, в декабре месяце 2010 года, на территории Автозаводского района г.о.Тольятти, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица один сверток из фольги с наркотическим средством героин массой 2,753 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство - героин Сапрыкина незаконно хранила при себе, намереваясь впоследствии употребить.

11.12.2010 г. в 16 часов 15 минут около <адрес> Сапрыкина была задержана сотрудниками милиции и доставлена в здание УВД по г.о.Тольятти, расположенное по адресу : строение по <адрес> г.о.Тольятти, где в служебном кабинете вышеуказанного здания при личном досмотре у Сапрыкиной в левом боковом кармане куртки черного цвета был обнаружен и изъят один сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ « содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 2,753 грамма», что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ соответствует особо крупному размеру.

Подсудимая Сапрыкина Н.А. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Сапрыкиной Н.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано Сапрыкиной Н.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Сапрыкиной Н.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: Сапрыкина Н.А. ранее не судима, вину признала полностью, в совершенном преступлении раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГгода рождения.

Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетних детей, а так же смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, которое является тяжким в области незаконного оборота наркотических средств, представляющего большую общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказания на исправление Сапрыкиной и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой Сапрыкиной Н.А. наказание с применением отсрочки исполнения приговора, и без применения дополнительного наказания. Отсрочка исполнения приговора применяется в первую очередь исходя из интересов ребенка, поэтому суд, учитывая данные о малолетних детях Сапрыкиной, данные о личности осужденной, ее поведение во время следствия и суда пришел к выводу, что Сапрыкина использует отсрочку приговора на благо детей и не совершит нового преступления.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сапрыкину ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания Сапрыкиной ФИО9 до достижения ее дочерью ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения возраста 14 лет.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – героин, остаточной массой 2, 673 грамма, и 1 конверт с находившимися внутри 5 конвертами с образцами смывов с кистей рук, образцами срезов волос с головы и ногтей, хранящиеся в камере хранения УВД г. Тольятти Самарской области – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова