Калинкин - незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 11 февраля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н…,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Поляк А.А…,

подсудимого Калинкина ФИО6,

защиты - адвоката Гальцова В.Д., удостоверение № 237, ордер № 37\00-41 от 11.02. 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калинкина ФИО7, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинкин А.В. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, 17 декабря 2010 года имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в <адрес>, заранее приобретя <данные изъяты> незаконно изготовил, вещество общей массой 0,912 гр., которое, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством,

Изготовленное наркотическое средство Калинкин А.В. набрал в шприц, который положил в карман куртки, где незаконно хранил до момента задержания.

17 декабря 2010 года в 19 часов 30 минут около <адрес> Калинкин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Автозаводскому району г. Тольятти, и в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Калинкина был обнаружен и изъят из кармана куртки шприц с веществом общей массой 0,912 гр., которое, согласно заключению эксперта № 1244н от 5 января 2011года содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, общей массой 0,912 грамм, и соответствует крупному размеру.

Подсудимый Калинкин А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Калинкина А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Калинкиным А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Калинкина А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной. Судом исключается из обвинения приобретение наркотических средств, как факт установленный, при котором не меняются фактические обстоятельства дела и не требуется исследования собранных доказательств.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Калинкин А.В. ранее не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет сына ДД.ММ.ГГГГгода рождения. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Калинкина и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к штрафу.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинкина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч( 5000) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – конверт с медицинским шприцом с дезоморфином массой 0, 556 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по Автозаводскому району г.о. Тольятти Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова