Горбунов С.В. ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р – 240/11

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 21 февраля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Стукачевой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского <адрес> Ковзалиной Л.С.

подсудимого Горбунова С.В.,

защитника Воржева С.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горбунова ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес> <адрес>, не имеющего в <адрес> регистрации, русского, образование средне - специальное, гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, состоящего в гражданском браке с ФИО5, не работающего, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по п. «г,д» ч.2 ст.161, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

2)      ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ к пяти годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

3)      ДД.ММ.ГГГГ Новокуйбышевским городским судом <адрес> по ст.70 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов С.В., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Горбунов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания, в <адрес> <адрес> <адрес>, используя лекарственный препарат «тетралгин», соляную кислоту, красный фосфор, йод, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой 1,3 грамма, которое он незаконно хранил по месту проживания, в целях дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут, Горбунов С.В., находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, пытался незаконно сбыть в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», ФИО6 за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,3 грамма, что соответствует крупному размеру согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

После этого ФИО6 в тот же день добровольно выдала сотрудникам Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,3 грамма, в связи с чем Горбунов не смог довести до конца свой преступный умысел по обстоятельствам независящим от его воли обстоятельствам.

В этот же день в ходе осмотра вышеуказанной квартиры было обнаружено и изъято: флакон из прозрачного стекла с красным фосфором, массой 0,11 грамма согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а также было обнаружено по месту жительства Горбунова С.В. наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в шприце, массой 1,61 грамма, что является крупным размером согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которое Горбунов незаконно приобрёл и хранил при неустановленных следствием обстоятельствах без цели сбыта для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горбунов С.В. вину свою признал частично, не отрицая того обстоятельства, что передал шприц с дезоморфином ФИО6 без денег, просто угостил её, а оставшийся шприц с дезоморфином на столе был предназначен им для личного употребления, а - не для сбыта и показал, что последнее время на протяжении нескольких месяцев употреблял наркотическое средство - дезоморфин, которое изготавливали его знакомые у него дома из таблеток «тетралгин», йода, красного фосфора, соляной кислоты, за предоставление квартиры, в отсутствие сестры и матери, ему давали 1-2 дозу дезофорфина, которыми он делился с ФИО5. Сам он дезоморфин никогда не изготавливал.

ДД.ММ.ГГГГ у него дома находилась его девушка ФИО5 Юлия, когда примерно в 15.00 часов к нему домой пришла ФИО6 Таня и попросила у него разрешения изготовить наркотическое средство «дезоморфин», на что он дал согласие.

После этого ФИО6 пошла в аптеку, где купила таблетки «тетралгин» и вернулась уже с парнем по имени Вова, как позже узнал его фамилия ФИО10. С Крыловым и ФИО6 он знаком в течение одного месяца, ранее они с ними вместе употребляли дезоморфин внутривенно, который готовил ФИО10. Затем он зашёл на кухню вместе с ФИО10 и ФИО6, которые попросили его предоставить кухонную утварь, кастрюлю и прочее, что он и сделал. После этого они начали готовить наркотик. Он находился в это время тоже на кухне. После того, как был приготовлен наркотик, ФИО10 выбрал из пузырька две дозы, одна - для него, другая была предназначена для его сожительницы Юлии ФИО5, которые они употребили внутривенно. Также он не отрицает, что передал шприц с дезоморфином ФИО6 без денег, просто угостил её.

Через некоторое время пришла еще одна девушка – Катя ФИО9, которая просила его дать ей хоть полдозы дезоморфина, но он ей отказал в этом, после чего ФИО9 открыла дверь его квартиры и в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и задержали их.

После этого ФИО6 сразу куда-то вышла из квартиры, а он добровольно написал заявление о согласии на осмотр его квартиры, где он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия у него наркотических и денежных средств, добытых преступным путем и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, но вышеуказанных предметов у него обнаружено не было.

Затем сотрудники полиции произвели осмотр квартиры, в ходе которого от сотрудников полиции ему стало известно, что из его джинсов были изъяты деньги в сумме 100 рублей. Сам факт изъятия он не видел. Что было еще изъято в квартире, он не знает, те предметы, что изъяли у него на кухне, принадлежат ФИО10 и ФИО6, поскольку они это принесли в пакете, только бензин, возможно, остался от предыдущего приготовления, денег от ФИО6 он никогда не получал.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей:

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время она не помнит, она пришла в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> и собственноручно написала заявление о том, что хочет провести проверочную закупку наркотических средств у парня по имени <данные изъяты> позже узнала его фамилия Горбунов.

Также она пояснила, что со <данные изъяты> у нее уже имеется устная договоренность о том, что ДД.ММ.ГГГГ он изготовит по адресу своего проживания в <адрес> <адрес> <адрес> наркотическое средство-дезоморфин, и продаст его ей за 100 рублей.

После чего в присутствии незаинтересованных лиц женского пола её досмотрела сотрудник полиции - женщина, но ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Далее один из сотрудников полиции отксерокопировал денежные средства в сумме 100 рублей и передал их незаинтересованным лицам для сличения серий и номеров.

После того как незаинтересованные лица сверили денежные средства с ксерокопией денежных купюр и убедились в их идентичности, сотрудник полиции передал их ей и пояснил, что они выдаются ей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем она, незаинтересованные лица и сотрудники полиции спустились на парковочную площадку возле отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, где один из сотрудников полиции осмотрел автомобиль «ВАЗ 217030», на котором планировался выезд к месту проведения закупки. В данном автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было.

Затем она вместе с сотрудниками полиции, двумя незаинтересованными лицами выехали в <адрес> к <данные изъяты>. Подъехав к дому, они расположились на парковочной площадке напротив 16-го подъезда, где она вышла из автомобиля, подошла к 16-му подъезду, позвонила по домофону в <адрес>, ей открыли дверь, она зашла в подъезд, где она встретила ее знакомого по имени Владимир, фамилию не знает, который также направлялся к Горбунову Стасу. После чего она вместе с Владимиром зашла в квартиру к Горбунову, в руках у неё или у ФИО10 никакого пакета не было, в аптеку за таблетками они с ФИО10 не ходили, поскольку всё необходимое для приготовления наркотика у Горбунова было. В квартире находилась девушка по имени Юля. Через некоторое время пришла еще одна девушка по имени Катя.

Затем на кухне в ее присутствии Горбунов начал изготавливать наркотик - дезоморфин. Примерно через час, он приготовил наркотическое средство- дезоморфин и передал ей один шприц с наркотическим средством, а она, в свою очередь, передала ему денежные средства в сумме 100 рублей, которые выдавались ей для проведения проверочной закупки. В это время Горбунов, Юля и Володя употребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции, она наркотик не употребляла.

После этого она и все находящиеся в квартире вышли из квартиры на лестничную площадку, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Далее она вышла из подъезда и села в автомобиль, на котором приехала, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля шприц с наркотиком, который она приобрела у Стаса за 100 рублей. Куда Стас положил деньги, она не знает. Выданный ею шприц с наркотиком был упакован в конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела, где она и незаинтересованные лица поставили свои подписи. По факту выдачи шприца с наркотиком был составлен соответствующий акт, где она и незаинтересованные лица расписались.

Далее на месте добровольной выдачи ею шприца с наркотиком ее снова досмотрела сотрудник полиции женщина, но ничего запрещенного у нее обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором она и незаинтересованные лица поставили свои подписи. Через некоторое время они проследовали в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время она не помнит, она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой. До нее уже была приглашена девушка, которая также должна была участвовать в ОРМ в качестве второго незаинтересованного лица. Им разъяснили их права и обязанности и представили девушку ФИО6 Татьяну, которая должна была выступать «закупщицей» при проведении проверочной закупки у парня по имени <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>. Девушка пояснила им, что у нее уже имеется устная договоренность с Горбуновым о том, что ДД.ММ.ГГГГ он изготовит у себя дома наркотическое средство - дезоморфин, после чего продаст ей его за 100 рублей.

После чего в ее присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица сотрудник полиции женщина досмотрела эту девушку на предмет наличия у нее наркотических средств, денежных знаков и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, но у нее их обнаружено не было. Далее один из сотрудников полиции отксерокопировал денежные средства в сумме 100 рублей и передал их ей и второму незаинтересованному лицу для сличения серий и номеров. После того как они сверили денежные средства с ксерокопией денежных купюр и убедились в их идентичности, сотрудник полиции передал денежные средства данной девушке и пояснил, что данные денежные средства выдаются ей для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Затем девушка, она, второе незаинтересованное лицо и сотрудники полиции спустились на парковочную площадку возле отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, где один из сотрудников полиции осмотрел служебный автомобиль, на котором планировался выезд к месту проведения закупки. В данном автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. На данном автомобиле они выехали в <адрес> <данные изъяты>. Подъехав к дому, расположились на парковочной площадке напротив 16-го подъезда, где ФИО6 вышла из автомобиля, подошла к 16-му подъезду, позвонила кому-то по домофону, ей открыли дверь, и она зашла в подъезд. Они с сотрудниками полиции остались в машине и ждали.

Примерно через час они с сотрудниками полиции зашли в 16-й подъезд дома, поднялись на 4-й этаж и стали ждать. Через некоторое время они услышали, как на 5-м этаже открылась железная дверь одной из квартир. Они поднялись на 5-й этаж и увидели, что из <адрес> вышла девушка по имени Татьяна с двумя девушками и двумя парнями. После чего сотрудники полиции в их присутствии задержали данных граждан. Далее она, второе незаинтересованное лицо, Татьяна и сотрудник полиции вышли из подъезда и сели в автомобиль, на котором приехали, где в их присутствии Татьяна добровольно выдала сотруднику полиции шприц с раствором и пояснила, что в выданном ею шприце находится наркотик дезоморфин, который она купила у парня по имени Стас за 100 рублей. Выданный ею шприц с раствором был упакован в конверт белого цвета, опечатан печатью отдела, где она и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, где они расписались.

Затем девушку снова досмотрела сотрудник полиции женщина, но ничего запрещенного у нее не обнаружила. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором она и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи. Далее они с сотрудником полиции женщиной вернулись в 16-й подъезд, поднялись в <адрес>, где сотрудник полиции в их присутствии по очереди досмотрела задержанных девушек, которые представились ФИО5 Юлией и ФИО9 Екатериной, но ничего запрещенного у них обнаружено не было. По всем произведенным действиям были составлены соответствующие акты, где они поставили свои подписи. Через некоторое время они проследовали в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, где ее опросили по данному факту.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7.

Из показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что в последнее время употребляет дезоморфин, который обычно приобретала у Горбунова <данные изъяты>, проживающего по <адрес> <адрес>, который <данные изъяты> изготавливал сам у себя дома. Для этого у него дома имелись все необходимые компоненты: красный фосфор, йод, различные бутылки, воронки, соляная кислота. С Горбуновым она познакомилась примерно 2 месяца назад через ее знакомую <данные изъяты>, которая проживала вместе с ним.

ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время она не помнит, к ней домой зашла ФИО5 Юля и пояснила, что ей не хватает 30 рублей на капли «Тропикамид», она дала ей 30 рублей и та ушла. Перед этим ФИО5 сказала, что Горбунов попозже изготовит дезоморфин. Она ее попросила оставить ей 1 дозу дезоморфина и, примерно в 17 часов, зашла к ним домой, чтобы забрать дозу дезоморфина и употребить ее внутривенно. В квартире у <данные изъяты> и Юли находились ранее ей незнакомая девушка, имя которой она не знает, и парень по имени Вова, ранее которого она уже видела у них дома. Горбунов в это время уже изготовил наркотик, и они уже употребили его. Обещанной дозы дезоморфина ей не оставили, и она собралась идти домой.

Все присутствующие также собирались выходить на улицу, куда именно она не знает. Выйдя на лестничную площадку, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После чего Горбунов добровольно написал согласие на осмотр его жилища, и они прошли в квартиру, где сотрудник полиции женщина произвела ее личный осмотр, в ходе которого ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Затем немного позже они все проследовали в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что наркотические средства употребляет на протяжении двух лет. Последнее время употребляет дезоморфин, который приобретает у Горбунова <данные изъяты> проживающего по <данные изъяты>. <данные изъяты> знает около одного месяца, где с ним познакомился не помнит. Горбунов изготавливал дезоморфин у себя дома из имеющихся у него компонентов. Вместе с Горбуновым проживала девушка по имени Юля, фамилию которой он не знает. К Горбунову также приходили другие неизвестные ему лица, чтобы употребить наркотик, изготовленный им.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время он не помнит, он решил зайти к Горбунову, чтобы употребить дезоморфин. В подъезде его дома встретил свою знакомую Таню, фамилию которой он не знает, которая также направлялась к Горбунову, они вместе зашли к нему домой, с собой они ничего не приносили, и никуда не уходили. Когда они пришли, Горбунов на кухне начал изготавливать дезоморфин, все необходимые компоненты у него уже имелись. Он находился на кухне и наблюдал, как Горбунов готовит наркотическое средство. «Таня» с «Юлей» находились в комнате. «Таня» периодически заходила на кухню и смотрела, как Горбунов изготавливает дезоморфин. Примерно часа через полтора Горбунов изготовил наркотическое средство и передал «Тане» один шприц с наркотиком, а та отдала ему 100 рублей. Кроме этого, Горбунов передал ему и «Юле» в шприце наркотическое средство - дезоморфин, которое они употребили внутривенно. После чего в квартиру пришла ранее ему незнакомая девушка. Далее они все собирались выходить на улицу, где на лестничной площадке были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Затем Горбунов добровольно написал заявление на осмотр его жилища, где потом в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен, но ничего запрещенного у него обнаружено не было. В ходе осмотра квартиры Горбунова было обнаружено и изъято: 3 шприца с жидкостью, пластиковая бутылка с жидкостью, стеклянный бутылек с веществом темно-красного цвета. В джинсах, находящихся на спинке кресла, обнаружили денежные средства в сумме 100 рублей. Все изъятое было упаковано. После чего они проследовали в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>

Из показаний свидетеля ФИО5 усматривается, что последнее время употребляет дезоморфин, который изготавливали их знакомые в квартире Горбунова и угощали их за то, что Горбунов предоставляет им квартиру для его приготовления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, к ним домой пришли ФИО10 Вова и Таня, фамилию которой она не знает, и попросили у Горбунова разрешения изготовить наркотическое средство «дезоморфин», на что тот дал согласие. ФИО10 и «Таня» сходили в аптеку и принесли с собой всё необходимое для приготовления наркотика, который в этот день изготавливал ФИО10. Через некоторое время к ним пришла ее знакомая ФИО9 Катя, но зачем она не знает, в этот день она к ней не ходила и не говорила, что Горбунов будет варить дезоморфин. Потом кто-то из присутствующих лиц передал ей шприц с дезоморфином, который она употребила. Передавала ли «Таня» Горбунову деньги, а Горбунов - ей шприц с дезоморфином, она не видела.

После этого они все вместе собрались уходить на улицу, но на лестничной площадке были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Затем Горбунов добровольно написал заявление на осмотр его жилища, где в присутствии незаинтересованных лиц ее и ФИО9 Катю по очереди досмотрела сотрудник полиции - женщина, но ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Через некоторое время был проведен осмотр квартиры Стаса, где на спинке кресла в джинсах были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 рублей. Также была обнаружена пластиковая бутылка с жидкостью, стеклянный бутылек с веществом темно-красного цвета и три шприца. Все изъятое было упаковано.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время он не помнит, по предложению сотрудников полиции согласился поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованного лица. Через несколько минут был приглашен еще один молодой человек, который также должен был участвовать в оперативном мероприятии в качестве второго незаинтересованного лица. Затем сотрудники полиции разъяснили им их права и обязанности и пояснили, что попытаются задержать парня Горбунова Станислава, который занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотических средств - дезоморфин. После чего он и второе незаинтересованное лицо вместе с сотрудниками полиции проследовали к 16-му подъезду <адрес> <адрес> <адрес>. Возле указанного подъезда они вышли из служебного автомобиля и проследовали в 16-й подъезд данного дома. Зайдя в подъезд, поднялись на 4-й этаж, где уже находились две девушки, которые также участвовали в качестве незаинтересованных лиц, и другие сотрудники полиции. Они стали ждать.

Примерно через 10 минут услышали, как на 5-м этаже открылась железная дверь. Поднявшись на 5-й этаж, он увидел, как из <адрес> вышли три девушки и два парня. После чего сотрудники полиции задержали данных граждан. После задержания одну из задержанных девушек сотрудники полиции увели на улицу. Потом попросили представиться всех остальных задержанных. Первый парень представился Горбуновым С.В., второй парень представился ФИО10. Задержанные девушки представились ФИО5 и ФИО9.

Затем Горбунов С.В. добровольно написал заявление о согласии на осмотр его жилища: <адрес> по Ленинскому проспекту. После чего он, второе незаинтересованное лицо, задержанные парни и сотрудники полиции зашли в одну из комнат <адрес>, а задержанные девушки и незаинтересованные лица женского пола с сотрудником полиции - женщиной прошли в другую комнату в данной квартире. После этого Горбунову С.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, и другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, но он отказался. Затем сотрудник полиции произвел исследование предметов его одежды, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее был составлен соответствующий акт, в котором он и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи.

После этого сотрудник полиции произвел исследование предметов одежды ФИО10, в ходе которого у него ничего запрещенного также обнаружено не было. Затем был составлен соответствующий акт, в котором он и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи. После чего один из сотрудников полиции в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, а также задержанных граждан, и в присутствии других сотрудников полиции произвел осмотр квартиры, в ходе которого на кухонном столе были обнаружены и изъяты: 1 шприц с коричневой жидкостью внутри, 1 шприц со светлой жидкостью внутри, 1 шприц с жидкостью розового цвета. Данные шприцы были упакованы в конверт, опечатанный печатью отдела, где он и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи.

Возле раковины в углу обнаружили и изъяли пластиковую бутылку с жидкостью светлого цвета и осадком белого цвета, а на кухонном столе был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с веществом темно-красного цвета, которые упаковали в розовый полимерный пакет. Пакет был перемотан черной нитью с пояснительной запиской. Горбунов С.В. от подписи отказался. На спинке кресла в комнате были обнаружены джинсы синего цвета, где в левом переднем кармане были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 рублей, которые совпали с ксерокопией денежных средств и был упакованы в конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела, где он и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи. Горбунов С.В. от подписи отказался. Через некоторое время они проследовали в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

Свидетель ФИО12, допрошенный в суде, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> обратилась ФИО6 Татьяна с заявлением о том, что желает провести проверочную закупку наркотических средств у парня по имени Горбунов <данные изъяты>. Также пояснила, что со <данные изъяты> у нее уже имеется устная договоренность о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по месту своего жительства в <адрес> <адрес> <адрес> изготовит наркотическое средство - дезоморфин и продаст его ей за 100 рублей. Им и другими сотрудниками 3-го отделения отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> было принято решение провести «проверочную закупку» наркотических средств у Горбунова <данные изъяты> и задержать его.

Затем ими были приглашены двое незаинтересованных лиц женского пола. После чего в их присутствии ФИО6 была досмотрена сотрудником полиции ФИО14, но ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Далее оперативный сотрудник ФИО15 отксерокопировал денежные средства в сумме 100 рублей и передал их незаинтересованным лицам для сличения серий и номеров. После того как незаинтересованные лица сверили денежные средства с ксерокопией денежных купюр и убедились в их идентичности, сотрудник полиции ФИО15 передал данные денежные средства ФИО6 и пояснил, что данные денежные средства выдаются ей для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Затем ФИО6, незаинтересованные лица, он и другие сотрудники 3-го отделения отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> спустились на парковочную площадку возле отдела, где оперативный сотрудник осмотрел служебный автомобиль под управлением оперативного сотрудника ФИО15, на котором планировался выезд к месту проведения закупки. В данном автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было.

Затем оперативный сотрудник ФИО16, закупщица ФИО6, незаинтересованные лица на осмотренном ранее автомобиле под управлением ФИО15 выехали в <адрес> к <данные изъяты>. Он вместе с другими сотрудниками 3-го отделения отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> на другом автомобиле выехали за ними. Подъехав к данному дому, они расположились на парковочной площадке напротив 16-го подъезда. Затем он увидел, как ФИО6 вышла из автомобиля, подошла к 16-му подъезду, кому-то позвонила по домофону, после чего ей открыли дверь, и она зашла в подъезд.

Примерно через час сотрудники 3-го отделения отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> и незаинтересованные лица женского и мужского пола проследовали в 16-й подъезд данного дома. Через некоторое время ему позвонил один из сотрудников полиции и попросил его подняться на 5-й этаж в <адрес> <адрес> <адрес>, а также пояснил, что там задержано несколько человек. Поднявшись в квартиру, ему стало известно, что сотрудники полиции уже провели личный осмотр задержанных граждан, представившихся Горбуновым <данные изъяты>, ФИО10 Владимиром, ФИО9 Екатериной, ФИО5 Юлией.

После чего он в присутствии оперативных сотрудников, а также в присутствии незаинтересованных лиц мужского пола, и в присутствии задержанных Горбунова С.В., ФИО10, ФИО9, ФИО5 произвел осмотр вышеуказанной квартиры. В ходе осмотра квартиры на кухонном столе были обнаружены и изъяты: 1 шприц с коричневой жидкостью внутри, и два шприца со светлой и розовой жидкостью. Данные шприцы были упакованы в конверт, опечатанный печатью отдела, где незаинтересованные лица и он поставили свои подписи.

Возле раковины в углу была обнаружена и изъята пластиковая бутылка со светлой жидкостью и осадком вещества белого цвета, а на кухонном столе был обнаружен стеклянный бутылек с веществом темно-красного цвета, который был изъят, которые были упакованы в розовый полимерный пакет. Пакет был перемотан черной нитью с пояснительной запиской. Горбунов С.В. от подписи отказался. На спинке кресла в комнате были обнаружены джинсы синего цвета, где в левом переднем кармане были изъяты денежные средства в сумме 100 рублей, которые совпали с ксерокопией денежных средств. Данные денежные средства были упакованы в конверт белого цвета, опечатанный печатью отдела, где незаинтересованные лица поставили свои подписи. Горбунов С.В. от подписи отказался. Через некоторое время они проследовали в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 45 мин., Горбунов С.В., находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, сбыл ФИО6 наркотическое средство - дезоморфин массой 1,3 грамма (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ). В ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> проспект, 23-232, было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,61 грамма (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) (том л.д. 2),

- постановлением о представлении результатов ОРД органу расследования (том л.д. 8), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (том л.д. 9),

- рапортом о результатах ОРМ (том 1 л.д. 7),

- постановлением о проведении проверочной закупки (том л.д. 11),

- заявлением ФИО6, в котором она выразила своё желание участвовать в проведении проверочной закупки (том л.д. 12),

- актом исследования предметов одежды ФИО6, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте у нее не обнаружено (том л.д. 13-14),

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки ФИО6 с приложением (копия денежных средств) (том л.д. 15-17),

- актом исследования автомашины ВАЗ-<данные изъяты> под управлением ФИО15, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено (том л.д. 18-19),

- актом удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО6 1 шприца из полимера с жидкостью светлого цвета внутри, полученного в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 20),

- актом исследования предметов одежды ФИО6, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте у нее не обнаружено (том л.д.21-22),

- актом исследования вещей, денег, предметов, исследования предметов одежды Горбунова С.В., в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте у него не обнаружено (том л.д. 23-24),

- актом исследования вещей, денег, предметов, исследования предметов одежды ФИО10, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте у него не обнаружено (том л.д. 25-26),

- актом исследования вещей, денег, предметов, исследования предметов одежды ФИО9, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте у него не обнаружено (том л.д. 27-28),

- актом исследования вещей, денег, предметов, исследования предметов одежды ФИО5, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте у него не обнаружено (том л.д. 29-30),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством- дезоморфин, массой 1,30 грамма. Вещество, изъятое в ходе осмотра <адрес> <адрес>, <адрес>, является наркотическим средством-дезоморфин, массой 1,61 грамм (том л.д. 126-132),

- протоколом осмотра одного конверта с денежными купюрами достоинством в 100 (сто) рублей, обнаруженными и изъятыми в ходе осмотра <адрес> <адрес> <адрес>, одного конверта с наркотическим средством-дезоморфин, добровольно выданным ФИО6, после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; одного конверта с наркотическим средством-дезоморфин, обнаруженным и изъятым в ходе осмотра <адрес> <адрес> <адрес>; одного конверта со шприцами; одного конверта со шприцом; одного полимерного пакета с красным фосфором, обнаруженным и изъятым в ходе осмотра <адрес> <адрес> (том л.д. 134-137).

Суд признает исследованные документы допустимыми доказательствами, так как считает, что представленные результаты оперативно – розыскной деятельности собраны в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» и представлены органу следствии в соответствии с инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, и в соответствии со ст. 89 УПК РФ отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам. Представленные протоколы следственных действий составлены в рамках действующего уголовно – процессуального закона.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Горбунова доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и в своей совокупности достаточными для правильного разрешения уголовного дела.

Вместе с тем, анализируя исследованные доказательства, суд пришёл к убеждению, что органами предварительного расследования не представлено достаточных доказательств в подтверждение обвинения подсудимому на сбыт всей массы наркотического средства – дезоморфина массой 2,91 грамма.

Сам подсудимый не отрицает того обстоятельства, что передал шприц с дезоморфином ФИО6 без денег, просто угостил её, а оставшийся шприц с дезоморфином на столе был предназначен им для личного употребления, а - не для сбыта. Свидетели ФИО6 и ФИО10 подтвердили в суде факт сбыта Горбуновым шприца с дезоморфином массой 1,3 грамма ФИО6 за денежные средства в размере 100 рублей, которые впоследствии были обнаружены и изъяты в одежде Горбунова, не верить которым у суда оснований не имеется. Судом проверялась возможность оговора подсудимого данными свидетелями, но данное обстоятельство не нашло в суде своего подтверждения, поскольку отсутствуют основания для оговора, между подсудимым и свидетелями отсутствуют неприязненные отношения.

Вместе с тем, органами предварительного следствия не доказано то обстоятельство, что шприц с дезоморфином массой 1,61 грамма, обнаруженный на столе, был предназначен в дальнейшем для сбыта, подсудимый сам употребляет наркотики и является наркозависимым лицом и поэтому его утверждение, что оставшийся шприц с дезоморфином на столе был предназначен им для личного употребления, а - не для сбыта, ничем не опровергнуто, поэтому все сомнения толкуются в пользу подсудимого.

Исследовав доказательства, суд, исходя из позиции государственного обвинителя, пришёл к убеждению, что действия подсудимого Горбунова С.В. надлежит переквалифицировать со ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфина массой 1,3 грамма в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, а также совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства – дезоморфина массой 1,61 грамма без цели сбыта в крупном размере.

Действия ФИО6 в процессе проверочной закупки контролировались сотрудниками УФСКН с участием незаинтересованных лиц, поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям данных работников УФСКН и незаинтересованных лиц о проведении закупки.

Проверочная закупка наркотических средств проведена на основании Закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности», материалы получены в соответствии с требованиями закона, приобщены к уголовному делу в соответствии с требованиями УПК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, которые относятся к категории особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести, обстоятельства дела, а также личности подсудимого, который вину свою признал частично, в содеянном раскаялся, ранее трижды судим, в том числе и за особо тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил особо тяжкое преступление, что образует в его действиях в силу ст. 18 ч.3 п. б) УК РФ особо опасный рецидив и является обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Горбунову на основании ст.63 УК РФ. Подсудимый Горбунов по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуются отрицательно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. <данные изъяты> и сам факт заболевания никаким образом не уменьшает степень общественной опасности содеянного подсудимым и не может являться исключительным обстоятельством по делу.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины подсудимым Горбуновым в ходе судебного заседания в силу ст. 61 ч.2 УК РФ. С учетом тяжести совершенных преступлений, которые являются особо тяжким и преступлением средней тяжести, представляют повышенную общественную опасность, и в целях исправления Горбунова, предупреждения совершения им новых преступлений, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, не находит оснований для назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, и применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, в связи с чем считает, что исправление Горбунова невозможно без изоляции его от общества, назначив ему реальное наказание в виде лишения свободы и с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы судом не назначается, учитывая признание вины подсудимым.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова ФИО19 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»; 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б»УК РФ в виде пяти лет трёх месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года трёх месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание осужденному в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя ему срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному – заключение под стражу - оставить прежней.

Засчитать в срок отбытого наказания осужденному время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – денежные средства купюрой 100 рублей, хранящиеся в ФИНО УФСКН РФ по <адрес>, передать в отдел УФСКН РФ по <адрес>. Один полимерный пакет с красным фосфором, массой 0, 11 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить. Конверты с наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой 3,17 грамма, один конверт со шприцом и один конверт со шприцами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.